Перейти к содержанию
    

Контроллер для большого количества шаговых двигателей

Надо управлять большим количеством шаговых двигателей. Кроме вариантов много много A4988/DRV8846 + сдвиговые регистры 74HC595,

или просто кучу DRV8804 друг за дружкой (пусть и без микрошага тогда, хотя и не очень кравсиво)

может eсть какой-нибудь более менее готовый контроллер (а не step/dir), чтобы на какую нибудь шину их всех развесить 485/CAN/i2c/???, но чтобы при этом не по 100$ за канал?

 

TMCM-6110 шести канальный за 300$, но жаба удавит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно особых требований к скорости нет, так что и куча сдвиговых регистров вместо плис вполне устроит, но хотелось бы чего-нибудь более готового,

просто кмк, между step/dir за 1$ и тем же самым драйвером, но плюс с копеечным контроллером который по rs485 принимает команду сколько шагов шагать и отсчитывает нужное количество импульсов, но уже почему-то за 100$ должно быть что-то посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250 штук uln2803 без вариантов

дарлингтон для биполярных шаговых двигателей?

тогда уж SN754410 или L298 или любой другой полумост, но зачем? они не дешевле тех же DRV8846/DRV8825.

да и DRV8804 уже сразу со сдвиговым регистром внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 за ПЛИС и кучу драйверов.

У меня была задача управлять 50 шт. реле. Они были подключены к чипу с мощными выходами, а он управлялся по SPI. Так вот, чтобы обработать логику по 50 каналам я сделал 1 процессор, который успевал на 50 МГц сделать 50 команд и выдать результат в порт SPI... Т.е. он за 50 тактов делал обсчет состояния для каждого бита и этот бит выдавал в SPI, потом считал состояние для следующего реле и т.д. Процессор был в ПЛИС, битовый и считал булеву алгебру. У него была память переменных, таймер для времени бита по SPI и два порта - на бит и на клок по SPI...

Если каналов много, а процессор быстрый, то он должен успеть обработать их по-очереди...

Можно посмотреть какой-нибудь DSP процессор и сдвиговый регистр... Или несколько ветвей таких регистров...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для биполярных

во-первых, я не у видел, где у вас указана биполярность, во-вторых - возьмите униполярные, нет никакого смысла в биполярных на 0.5а

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, повесить сотню сдвиговых регистров на единственный SPI любому МК чтобы он дергал готовые умные драйверы вроде DRV8825 за step/dir не сложно.

другой вариант это взять эти же драйверы и к каждому приделать самый мелкий STM8 какой-нибудь, чтобы вместо тысячи step/dir сигналов иметь одну шину rs485/can/i2c и совсем немного мозгов в каждом контроллере,

чтобы через относительно небыструю шину раздавать уже команды "отшагай в ту сторону столько-то шагов с такой-то скоростью", а не контролировать каждый шаг step/dir.

проблема в том что хочется не делать это самому, а взять что-нибудь более менее готовое.

И вот тут, в первом варианте это стоит, грубо говоря, 1$ за канал, а во втором - почему-то уже 100$ за канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вас не понимаю, сотку стоит i3, вы собираетесь поставить по i3 на каждый шаговик ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-первых, я не у видел, где у вас указана биполярность, во-вторых - возьмите униполярные, нет никакого смысла в биполярных на 0.5а

двигатели похоже особо не повыбираешь, надо пару Н*м и вписаться в ~20х20мм, поперечного размера +-2мм. так что стандартные NEMA8 с планетарным редуктором.

я вас не понимаю, сотку стоит i3, вы собираетесь поставить по i3 на каждый шаговик ?

легко, http://de.farnell.com/nanotec/smci12/stufe...2-7a/dp/1962046

про это и вопрос собственно.

как сгородить из говна и палок (китайских 1$ драйверов) - и так понятно, а вот как бы купить готовое с минимальным функционалом, но чтобы не по цене самолёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киньте клич тут на форуме, пусть кто-нибудь из ноющих о низкой зарплате разработает и соберет вам 500 контроллеров хотя бы по $10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовое

в китае

нема 8 есть униполярные, поставить их на редуктор в количестве 500 штук китайцам не составит труда

как и изготовить 500 драйверов, хоть с мк, хоть с регистрами

но я бы что-то типа st35 посмотрел, все же разница в цене на порядок

и самое главное, что вы не сказали - вам все 500 нужно в одном месте или в разных ?

потому что если в одном, то это будет хоть плисина, хоть мк, хоть регистры

а вот если в разных, то от мк с нормальным интерфейсом не уйти

я сейчас именно такое и делаю, ток и напряжение, правда, побольше, зато биполярные

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киньте клич тут на форуме, пусть кто-нибудь из ноющих о низкой зарплате разработает и соберет вам 500 контроллеров хотя бы по $10.

общаться по поводу разработки с ноющими гражданами нет никакого желания, да и не одолеть мне отдел снабжения с "а давайте закажем разработку" вместо привычного им "надо закупить вот эти вот конкретные железяки по каталогу № такой-то" проще будет самому сделать.

 

но я бы что-то типа st35 посмотрел, все же разница в цене на порядок

в крутящем моменте разница тоже на порядок, да и это совсем уж говно китайское с пластмассовыми шестерёнками, и к тому же по размеру не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+10 за ПЛИС

У нас на 4 биолярника- мужики на плисине + L298 забабахали интерфейс SPI...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...