Перейти к содержанию
    

Измеритель объёма воды в колодце.

Это будет подразумевать калибровку( не универсальность). А мы планируем минимум на три колодца поставить. Но как вариант.

как себя поведёт геркон при повышенной влажности?

сделать N-метровую (или сколько надо) палку, налепить через каждые M сантиметров герконы, и надеть на неё поплавок-бублик из пенопласта с магнитом.

герконы соединить цепочкой из сопротивлений и измерять общее сопротивление цепи

 

0---*--R--*--R--*--R--*--R---
    G     G     G     G     |
0---*-----*-----*-----*------

 

исходя из первого слова в названии "ГЕРметичный КОНтакт", ничего с ним не случится, но лучше спрятать в еще одну герметичную трубку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может не один гиркон, а по два на каждое кольцо? по принципу ацп чтоб работал.

 

или сделать плотик ,положить на него измерительную часть, и пусть меряет до крышки, ультразвуком или радичастотой?

Осталось найти дешёвую и, в меру точную, измериловку ,хотя бы точностью до 0,3 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот готовые ультразвуковые уровнемеры. Но как они поведут себя в колодце (не будет ли отражения от стенок) - вопрос. Можно написать в техподдержку этой фирмы и узнать:

 

http://rusautomation.ru/datchiki_urovnya/u...emery-zhidkosti

 

или сделать плотик ,положить на него измерительную часть, и пусть меряет до крышки, ультразвуком или радичастотой?

Осталось найти дешёвую и, в меру точную, измериловку ,хотя бы точностью до 0,3 м.

Можно. Лишь бы отражения от стенок не мешали ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот готовые ультразвуковые уровнемеры. Но как они поведут себя в колодце (не будет ли отражения от стенок) - вопрос. Можно написать в техподдержку этой фирмы и узнать:

 

http://rusautomation.ru/datchiki_urovnya/u...emery-zhidkosti

 

 

Можно. Лишь бы отражения от стенок не мешали ...

Цена готового датчика 27т.р. продолжаем изобретать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена готового датчика 27т.р. продолжаем изобретать)

Еще вариант - плотик, на нем катушка с тонкой нихромовой проволокой. На конце проволоки грузик. Грузик опускаем до дна и измеряем сопротивление участка проволоки между плотиком и грузиком. Чтобы проволока не провисала, катушку подпружиниваем, как в механизме подмотки шнура пылесоса. Но лучше, все же, поискать готовый датчик - микроволновый или ультразвуковой. Меньше будет проблем, если что. Или заказчик жестко ограничивает вас в средствах ? Если да, то предупредите его об опасности применения самоделок ...

 

MPXH6400A - 10$

Кстати, да - датчик давления тоже подойдет. И как я сразу не догадался ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поплавок на "веревочке" , веревочка -за проволочный переменный резистор с возвратной пружинкой, резистор на дне колодца, ардуина в доме, яйцо в утке , утка в зайце итд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да - датчик давления тоже подойдет. И как я сразу не догадался ?

да это мне кажется удачно, осталось найти остальную часть электроники для обработки и передачи данных. Так чтоб дёшего и быстро. Желательно чтобы комплектуха стоила до 3000р.

 

а гиркон оставим как дублирующую систему.

 

Но тема только открыта ,рассматриваем все варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это мне кажется удачно, осталось найти остальную часть электроники для обработки и передачи данных. Так чтоб дёшего и быстро. Желательно чтобы комплектуха стоила до 3000р.

Просто кабель вывести из колодца - не вариант ? Вы без него все равно не обойдетесь. Хотя бы потому, что придется питать расположенный в колодце передатчик. Так не проще ли сразу от датчика кабель вывести ? Кстати, насколько далеко нужно по радиоканалу передавать информацию об уровне воды ? Если это десятки метров, то не проще ли использовать кабель, чем ставить передатчик и каким-то образом (а это может быть очень непросто) организовывать его питание ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто кабель вывести из колодца - не вариант ? Вы без него все равно не обойдетесь. Хотя бы потому, что придется питать расположенный в колодце передатчик. Так не проще ли сразу от датчика кабель вывести ? Кстати, насколько далеко нужно по радиоканалу передавать информацию об уровне воды ? Если это десятки метров, то не проще ли использовать кабель, чем ставить передатчик и каким-то образом (а это может быть очень непросто) организовывать его питание ?

в колодце есть 220в, заказчик собственно тут, пусть сам добавит. я бы провод протянул в дом. Хотя я второй заказчик ,и мне лучше радиоканал, так удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Хотя я второй заказчик ,и мне лучше радиоканал, так удобнее.

Вот есть такие готовые радиомодули:

http://www.kosmodrom.com.ua/data/YS-1100U.php

 

Совсем дешево можно сделать на каких-нибудь модулях от Telecontrolli ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать N-метровую (или сколько надо) палку, налепить через каждые M сантиметров герконы, и надеть на неё поплавок-бублик из пенопласта с магнитом.

герконы соединить цепочкой из сопротивлений и измерять общее сопротивление цепи

 

0---*--R--*--R--*--R--*--R---
    G     G     G     G     |
0---*-----*-----*-----*------

 

исходя из первого слова в названии "ГЕРметичный КОНтакт", ничего с ним не случится, но лучше спрятать в еще одну герметичную трубку

 

Это отличная идея. И вероятней это должна быть не палка а трубка внутри котором может перемещаться поплавок с чем-то металлическим чтобы срабатывали герконы.

Выводить показания наверное можно стрелочным уровнемером хоть от автомобиля и это уже вопрос электроники.

Для реализации сбора данных все равно потребуется какой-то преобразователь сигналов в цифровой вид и его отправки.

Изменено пользователем mezich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать N-метровую (или сколько надо) палку, налепить через каждые M сантиметров герконы, и надеть на неё поплавок-бублик из пенопласта с магнитом.

герконы соединить цепочкой из сопротивлений и измерять общее сопротивление цепи

исходя из первого слова в названии "ГЕРметичный КОНтакт", ничего с ним не случится, но лучше спрятать в еще одну герметичную трубку

У меня так сделан уравнемер воды в бочке. 8 герконов, 15 уровней. Бочка на балконе, практически в комнатных условиях. Так вот, за пару лет эксплуатации сменил десятка два герконов. Причём, из разных источников, разных моделей. Просто пропадает контакт. При вскрытии обнаруживаются следы окисления(?). Когда-то писал об этом, проблема так и живёт. То ли мне так везёт с герконами, то ли они уже не ГЕР...

 

 

а гиркон оставим как дублирующую систему.

Это не от слова "Гиркин", а от "герметичный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не от слова "Гиркин", а от "герметичный".

 

я проверял словом гИрметик). шутка.

 

поехали дальше. Значит гЕрконы не надёжны ,там ещё что то про резисторы писалось, но и там присутствует механика(катушка), как элемент ненадёжности.

 

У нас есть вот такой прибор

 

http://ru.aliexpress.com/item/1Pc-Frequenc...cd-ae8bc4738f7f,

 

сегодня его проверят в колодце глубиной 4-5 м. Если измерения будут удовлетворительными будем думать как использовать готовую измириловку. некоторые просто выносят на улицу излучатель, длинным проводом.

 

или как вариант покупать свои излучатели и ставить их либо на ардуино либо на дискавери. Ждём испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого замкнутого пространства есть своя резонансная звуковая частота, зависящая от объема и геометрии этого пространства.

То есть если линейно менять частоту звука внутри объема, то при прохождении резонансной частоты, будет наблюдаться максимум мощности звука. Меняется объем над водой, меняется и частота...

По этому достаточно синтезатора частоты, усилителя с динамиком, микрофона и это все управляется чем-то типа Адруино.

 

Навеяно уж очень давно прочитанной книгой "Физика в ванной" какого-то американца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...