Перейти к содержанию
    

Быстро (1мкс) включать и выключать нагрузку 30КВольт, 0.1мА

Добрый день,

 

посоветуйте, пожалуйста, САБЖ. Я сам толком не знаю, будет ли 30КВ, или достаточно меньше, например, 10КВ. Потребление около 1Ватта, может чуть больше. Сама нагрузка - гиротрон, на днях таки первый раз его выдул и хочу проверить. А вот во время эксплуатации мне его как раз надо по очень хитрому алгоритму то включать, то выключать.

 

Кроме каскода на 20-30 полутаракиловольтных мосфетах ничего в голову не приходит, но боюсь, что отладка каскода унесет в мусорное ведро сотни, а то и тысячи оных, и их немного жалко. Потом не понятно, как защитить каскод от дуги в гиротроне, если оная будет там возникать...

 

Так как включать и выключать надобно сотни, а то и тысячи раз в секунду, боюсь, что ламповые включатели не подойдут.

 

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то разумная альтернатива каскоду на мои номиналы?

 

PS: ставить 3-4 гиротрона, питать каждый от переменного со сдвигом фаз, а их выходы параллелить не очень-то хотелось бы, хотя это конечно же решение.

 

PPS: еще мысли в слух, сделать прямоходный повышающий трансформатор без диода (диоды на такую скорость и напряжение думаю не существуют), и если подобрать под мощность гиротрона соответствующий конденсатор, то можно получить то, что надо. Конечно трансформатор будет очень не децкий, ибо и повышение в 50 раз и больше, и частота его от 1 МГц, то есть скорей всего без сердечника, или с каким-то чудо-сердечником.

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Была уже когда-то похожая тема

Быстро дорого сердито

Ну или лампы - медленно, дешево, ласково тепло.

 

Удачи! Rob

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Кроме каскода на 20-30 полутаракиловольтных мосфетах ничего в голову не приходит, но боюсь, что отладка каскода унесет в мусорное ведро сотни, а то и тысячи оных, и их немного жалко. Потом не понятно, как защитить каскод от дуги в гиротроне, если оная будет там возникать...

На всякий случай, если не встречали. Чтение описаний на готовую продукцию бывает полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой фронт нарастания и спада требуется?

примерно микросекунда, а лучше и больше. На сколько реально больше мне потребуется я пока не знаю.

 

Белка - это конечно классно, но на то, что мне надо по напряжению уже даже даташиты только по запросу, то есть будет долго, муторно, геморно, еще они спросят не повезете ли в Россию, и опять начнется долго, муторно, и все равно пошлют. А потом мне же амперы не нужны, даже милиамперы!!! Надо переключать примерно 1-5 Ватт нагрузки, то есть при напряжении в 30 киловольт - это только где-то 30-150 микроампер.

 

Тем более я же сказал, что за нагрузка, если на нее в обратную сторону ток пойдет, она просто светить не будет, то есть на этом тоже наверное можно поиграться.

 

То есть я спрашивал не о готовом решении, которое официально в России использовать нельзя будет, а о том, какую схему использовать, чтобы сделать самому и ни от каких разрешений не зависеть. Пока два решения просматриваются (каскод и несколько сильно повышающих прямоходов), и по ним, а также по возможным альтернативам, я с радостью бы услышал конструктивные обсуждения и критику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классика- тиратрон и формирующая линия. Или лампы типа ГМИ. Можно посмотреть каскады MOSFET от управления импульсных лазеров (драйверы ячеек поккельса), но там более 10 КВ редко бывает, а вся суть -в многообмоточном импульсном трансформаторе.

Можно еще управляемый выпрямитель Маркса использовать (совместить коммутатор и умножитель). http://www.ijitee.org/attachments/File/v4i...19930341015.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классика- тиратрон и формирующая линия.

ага, если бы не тысячу раз в секунду мне это включать-выключать надо, я бы на тиратроне и сделал бы, у меня для этого вся инфраструктура есть :)

 

Токи-то маленькие, я все-таки к повышающему трансу тендирую, ибо на 15КВольт я таки без масла транс смог сделать, и работает, тут конечно больше, но каскодами как-то совсем грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

примерно микросекунда, а лучше и больше. На сколько реально больше мне потребуется я пока не знаю.

...

примерно 1-5 Ватт нагрузки, то есть при напряжении в 30 киловольт - это только где-то 30-150 микроампер.

..

То есть я спрашивал не о готовом решении, которое официально в России использовать нельзя будет, а о том, какую схему использовать, чтобы сделать самому и ни от каких разрешений не зависеть. Пока два решения просматриваются (каскод и несколько сильно повышающих прямоходов), и по ним, а также по возможным альтернативам, я с радостью бы услышал конструктивные обсуждения и критику.

на 30 КV при коротких фронтах токи перезарядки будут отнюдь не микроамперы поэтому надежнее и проще только лампы - мы в свое время много модуляторов на лампах делали 15-25KV, импульсы от 50 ns - 1 us, до 30А, с фронтами от 20 ns и частотой коммутации до 10 KHz. Главное подобрать лампу правильную. И тогда длинные вечера возле уютно светящегося очага вам обеспеченны :)

 

Удачи! Rob.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме каскода на 20-30 полутаракиловольтных мосфетах

 

Возьмите MOSFETы на 4,5kV - штук 7-8 хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор Тесла, модулируемый.

С ним и миллион Вольт не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мосфетами еще проблема, что при 0,1мА утечка уже существенна..

А надо транзисторы призакрывать отрицательным напряжением на затворе. Тогда и утечки будут малыми. Только тогда надо две цепочки трасформаторов- одна управляющая, и вторая- для изолированный источников питания драйверов.

А транзисторы можно взять типа тех же IXTT1N450HV (4.5 кв 1А) конечно рабочие токи должны быть на порядок меньше предельных, т.е 100 ма снять можно. Все транзисторы из одной пачки брать да и потом проверять по скорости открывания- должна быть одинаковая ( до единиц нс) иначе будет разброс напряжений в стеке и транзисторы пробьет.

Ну или если земноводное давит по цене IXTT02N450HV (200 ма) но там можно попасть по току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаять этажерку на биполярных можно голыми руками, соплями и за вечер — всяко на порядки быстрее, чем ждать некий ответ на форуме, искать волшебную лампу и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...