Jump to content

Очки для пайки

Имеет и как раз по теме ".... с большим фокусным расстоянием" - 200 мм против 50 мм (ну или хотя бы 150 против 50 тоже неплохо).

Любой 2X имеет фокусное расстояние порядка этих самых "200". 50 это Вы неведомо о чем.

По ссылке что я дал о призматических линзах, вообще-то написано как раз из "нашей оперы" - ( наша тема очки для пайки, т.е. для мелкой работы):

Нет, там про КРИВЫЕ линзы, которые требуют от глаза небольшой перефокусировки и соответственно тренировки.

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим устройствам для первичной профилактики, лечения и вторичной профилактики расстройств зрения, вызываемых работой на близких расстояниях, а также для создания комфортных условий работы зрительного аппарата на близких расстояниях у здоровых детей и взрослых (чтение, письмо, работа на компьютере, мелкая ручная работа и т.д.).

"Комфортная работа" это из-за дополнительного эффекта, типа, как у бифокальных линз. Поскольку изобретателя интересовало лечение, то о таких мелочах, как динамическое (менняющееся от положения головы и глаз) искажение пространства там не написано.

Кстати известные зарубежные фирмы тоже не гнушаются использованием призматических линз в такого рода козырьках:

Верю. Только, повторю, никакого отношения к статье это не имеет. Очевидны РАЗНЫЕ решаемые задачи.

Любой 2X имеет фокусное расстояние порядка этих самых "200". 50 это Вы неведомо о чем.

Нет, там про КРИВЫЕ линзы, которые требуют от глаза небольшой перефокусировки и соответственно тренировки. Поскольку изобретателя интересовало только это, то о таких мелочах, как динамическое (менняющееся от положения головы и глаз) искажение пространства там не написано.

Верю. Только, повторю, никакого отношения к статье это не имеет. Очевидны РАЗНЫЕ решаемые задачи.

Вообще то я о 2.5Х говорил... Измерьте линейкой сами - в китайских дешевых не более 50 мм.... И автор топика жалуется на короткий фокус в 2-3 см...

И за бугром эти самые линзы призматические.... И задачи они решают ОДИНАКОВЫЕ - чтобы люди меньше уставали за мелкой работой...

Вы уже пишете сами не знаете, что... Вошли в азарт спора? Так я уступлю - будьте первым. Я всегда уступаю человеку едущему по встречке. Лучше по правилу ДДД, чем лобовое :01:

Вообще то я о 2.5Хговорил... Измерьте линейкой сами - в китайских и дешевых...

Есть и удовлетворяющие всем этим трем условиям. Линзы полное дерьмо, но рассточние порядка 200мм. Есть немецкие раз в 50 дороже - красивые, хороший пластик линз с защитными, просветляющими и прочими покрытиями. Аналогично по расстоянию. Вот такие дела.

Вообще то я о 2.5Х говорил... Измерьте линейкой сами - в китайских дешевых не более 50 мм.... И автор топика жалуется на короткий фокус в 2-3 см...

Пользуюсь такими уже пару лет, дешевые

http://siriust.ru/oborudovanie/optika/lupy...d.-podsvetkami/

В комплекте линзы от 1х до 3,5х, пользуюсь максимальной 3,5х. Счас специально измерил - фокус на расстоянии примерно 11см. Для меня приемлемо при работе с мелкосхемами с шагом 0,5мм и 0603. Линзы, конечно, пластиковые, царапаются, ну просто стараюсь осторожней.

Если нужно что-то рассмотреть - есть советский еще "глазок" 10х, там линзы стекло, очень качественное, а вот китайские с таким увеличением вообще не вкатывают, невозможно ими работать: изображение мутное и к краям границы объектов цветные.