Перейти к содержанию
    

Подскажите какой фильтр более подходит для фильтрации шума. Шум имеет случайный характер зависит от температуры и разных факторов. В устройстве есть датчик температуру можно перестраивать фильтр при разных температурах, но так не очень хочется делать. Фильтр нужен что бы убрать раздражающие глаз скачки на дисплеи в тоже время оставить реакцию на уровне >=10гц.

К примеру когда значение измеряемое не меняется а на дисплее 154600 154800 154650 154660 154790 значение не выходит за 154600 154800 но наблюдать неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вывожу результат 5 раз в с. А фильтровать нужно в той полосе, какая требуется. Зависит от измеряемого сигнала.

Время реакции человека, в идеале, 0,1 с. Чаще выводить нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы шум был в каком то узком спектре его легко отфильтровать а если случайный и зависит не понятно от чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы шум был в каком то узком спектре его легко отфильтровать а если случайный и зависит не понятно от чего ?

Надо не на шум смотреть, он всегда есть. А на сигнал. Сигнал-то занимает конкретную полосу? Вот на него фильтр и сделать. Догадываюсь, ФНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как определить полосу пропускания цифрового штангенциркуля? Для примера требуется сделать устройство индикации для штангенциркуля.

Из штангенциркуля результаты поступают на вход микроконтроллера со скоростью 50гц минимальное значение 0 максимальное 500000 .

Точно знаем что при нормальных условиях при нормальном движении от минимума до максимума требуется 5 секунд.

Какой фильтр подходит для таких задач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определить скорость изменения сигнала. Для синуса максимальная производная, когда он пересекает нуль. По этому наклону можно определить частоту. Это и есть диапазон, от 0 до этой частоты. На эту полосу и сделать ФНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А частоту взять samplerate 50гц ?

Нет. Частота изменения сигнала. Вы же можете и 1000 выборок взять на период сигнала.

То, что я выше написал, не совсем верно. Надо треугольник нарисовать. У него будет основная частота и гармоники. Нужно обеспечить полосу, пропускающую эти гармоники. В пределах... На самом деле, штангенциркуль не будет изменяться по треугольному закону, вершины обязательно сгладятся. В-общем, полосы в 1 Гц будет достаточно, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой фильтр низкой частоты ких бих фильтр баттерворта чебышева бесселя или еще какой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

"Ежкин кот".. для спрашивающих.

А, читать книжки и делать выводы вас не учили?

 

 

Последовательность действий, примерная:

1.Есть физический процесс и ставится задача по его изучению.

- задача: измерение | изучение | визуализация;

- выясняются параметры физ.процесса ( спектр, корр.функция, детерминированность и случайность + все фазовые координаты);

2. Изучаются данные по шумовым: аддитивные, мультипликативные и пр. воздействиям.

3. Для каждой из функциональных составляющих, определяются параметры и условия для достижения результата(ов) целевой(ых) функции(й).

4. Производится техническая реализация функциональных блоков с подтверждением достигнутых параметров.

5. Реализуются технические решения для визуализации в соответствии с требованиями эргономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учили. Может хочу поговорить )) что подскажут специалисты узнать которые уже имеют огромный опыт в таких вопросах. Я еще совсем новичок можно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Учили. Может хочу поговорить ))

 

Сообщений от Вас, больше чем от меня - так, к слову.

 

P.S.

Начните отвечать по пунктам, что я привел. Там и народ подтянется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял, просто сейчас нет возможности снять все характеристики про которые вы говорите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ежкин кот".. для спрашивающих.

А, читать книжки и делать выводы вас не учили?

 

 

Последовательность действий, примерная:

1.Есть физический процесс и ставится задача по его изучению.

- задача: измерение | изучение | визуализация;

- выясняются параметры физ.процесса ( спектр, корр.функция, детерминированность и случайность + все фазовые координаты);

2. Изучаются данные по шумовым: аддитивные, мультипликативные и пр. воздействиям.

3. Для каждой из функциональных составляющих, определяются параметры и условия для достижения результата(ов) целевой(ых) функции(й).

4. Производится техническая реализация функциональных блоков с подтверждением достигнутых параметров.

5. Реализуются технические решения для визуализации в соответствии с требованиями эргономики.

 

Это что-то типа "капитан-очевидность" что ли ?

Человек задал конкретный вопрос, а Вы ему предлагаете начать сочинять ТЗ! В наше время это зачастую непозволительная роскошь! (Просто все стоит денег, а их как раз на ТЗ-то и никто не хочет давать).

Простите, если чем обидел, просто сказать захотелось. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, перед тем как махать шашкой, наворачивая ЦОС обработку, стоит выяснить причину шумов. Может быть у вас измерительный тракт сделан не верно. Или, как вариант, вы цепляетесь за фантом, а именно: такое дрожание, может быть это +-0.001мм и является дрожанием руки при измерении штангенциркулем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...