Перейти к содержанию
    

Передача свойств из Capture в Allegro

В очередной раз возникла задача создания компонента, который в УГО не содержит выводов, имеющихся в футпринте. Например, в реальной многовыводной микросхеме есть неиспользуемые выводы.

Наверное, большинству более-менее опытных пользователей Capture и Allegro PCB Editor известно, что для решения этой задачи нужно компоненту в редакторе УГО через меню Part Properties присвоить свойство NC, в значении которого перечислить номера физических выводов футпринта, отсутствующих в УГО компонента.

 

Но вот в статье описан, как я понял похожий метод, но используется свойство NO_PINS, значением которого является список отсутствующих в УГО выводов, заключённый в скобки. Там же есть напоминание о том, что для корректной передачи этого свойства в PCB Editor, необходимо редактировать файл allegro.cfg

Проблема заключается в том, что данный метод у меня почему-то не срабатывает, при попытке создать netlist, возникает ошибка с прерыванием дальнейшей передачи на плату. Возможно строку NC_PINS=YES я заношу не в ту секцию файла allegro.cfg (я заношу его в первую секцию)?

 

Начав шерстит встроенный хелп по данному предмету, в разделе Allegro Platform Propertie я нашел таблицу всех свойств в системе, а также в какой именно программе они могут быть использованы. Правда, я не понял, что означают кресты -- что свойство может быть использовано или наоборот -- не может быть. В любом случае как-то непонятно, потому что у Entry HDL и у PCB Editor у одной из них есть крест, у другой нет, то есть какая-то из этих программ плевать хотела на свойство NC_PINS. Про Capture там, к сожалению, ничего нет. Как нет в этой таблице и свойства NC.

Отсюда частный вопрос: как в УГО в Capture создать такой компонент с использования свойства NC_PINS, чтобы в дальнейшем передача в Allegro PCB Editor прошла корректно (если такое вообще возможно)

И более общий вопрос: имеется ли и если да, то в каком именно разделе Help подобная таблица или список всех свойств (типа NC, PACK_SHORT и т.п. ), которые можно использовать в связке Capture -- Allegro PCB Editor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда... все нужно проверять. Не знаю, кто писал вышеприведенную статью, но создается впечатление, что пользователей хотели запутать.

 

Если коротко - NC_PINS предусмотрено для связки DE HDL - Allegro, просто NC для Capture.

 

Добавление NC_PINS=YES в allegro.cfg в раздел [ComponentDefinitionProps] работает: в файле pstchip.dat появляются строки вида

NC_PINS='(2,4,5)';

и футпринты вполне себе спокойно ставятся на РСВ.

 

Вот только дело в том, что это способ через одно место! По умолчанию, без никаких редактирований установок в allegro.cfg работает свойство NC с перечислением неподключенных падов.

И описывать их можно тремя способами:

- непосредственно в схеме добавлять компоненту атрибут NC

- прописывать атрибут NC на уровне библиотеки, как описано в статье, только именно NC с перечислением падов без скобок

- прописывать NC пины в таблице при создании компонента(New Part from Spreadsheet), еще перед редактированием его графики в следующем виде:

 

post-4480-1454022382_thumb.png

 

При таком подходе NC пины оказываются вообще в отдельном символе компонента, который не ставится на схему, но при этом все нормально генерится на выход из схемы и съедается потом РСВ эдитором.

Можно раскидывать эти пины по имеющимся символам, все равно они будут невидимыми на схеме, но место на символе им все-таки нужно.

Да и само создание таким образом проще - вытянул/скопировал таблицу пинов из доки, отредактировал в нормальном редакторе, с разбивкой на символы, на стороны символов, с типами пинов и т.п., а потом только целиком вставил все в Capture в его таблицу и остается лишь подвигать пины на символах поправляя удобоваримость графики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

А по поводу списка всех свойств, которые можно использовать в связке Capture -- Allegro PCB Editor что-нибудь можете сказать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно любые свойства можно передать. Часть передается по умолчанию, а все, что захочется, можно дописать до allegro.cfg и тоже передать. Может потому в хэлпе такого списка и нет, что его можно самому создавать? Точно не знаю, но очень на то похоже.

Кстати кто-то недавно писал, что у него хэлп не работает. Пока вчера в нем рылся выяснилось, что у меня поиск по хэлпу перестал работать. Неприятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, пришлось копнуть как следует Help, нашлась информация, что список всех свойств содержится в файле prefprop.txt, который лежит в каталоге Capture. Там по секциям разбиты свойства, которые можно использовать Capture совместно с той или иной программой пакета. Информация из этого файла также берется для фильтра в окне, которое мы открываем, когда хотим просмотреть или редактировать свойства какого-либо объекта схемы.

Но свойства NC, там также нет. Видимо, это свойство учитывается исключительно в Capture (при генерации нетлиста), оно описывается в OrCAD Capture User Guide в разделе Unconnected Pins in Capture-PCB Editor Flow

Может кому-то пригодится кроме меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка пригодится. Схемами в Capture занимаюсь не постоянно, поэтому возвращаясь к ним после пары месяцев перерыва обычно и сам забываю, как удобнее и правильнее делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно любые свойства можно передать. Часть передается по умолчанию, а все, что захочется, можно дописать до allegro.cfg и тоже передать.

Если не ошибаюсь, то нельзя напрямую передать свойство содержащее пробел в наименовании.

Например, Package Size.

Для того чтобы передать это свойство в Allegro требуется в allegro.cfg прописать

Package Size=Package_Size

Package_Size=YES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то нельзя напрямую передать свойство содержащее пробел в наименовании.

Например, Package Size.

Для того чтобы передать это свойство в Allegro требуется в allegro.cfg прописать

Package Size=Package_Size

Package_Size=YES

 

Еще есть вроде какие-то заморочки со слэшами (обратными???) или я просто неверно понял аглицкий в документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратные слэши используются в Pin Name для создания надписи с линией инверсии.

"#" тоже зарезервен для обозначения инвертированного сигнала в SI, но тоже доступен для использования. Главное не делать дифф. пины с ним, а то помнится у нас были проблемы с тем, что пары с такими пинами "разваливались" при апдейтах со схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- прописывать NC пины в таблице при создании компонента(New Part from Spreadsheet), еще перед редактированием его графики в следующем виде:

Юрий, здравствуйте.

Скажите, а возможно ли вернуться к данной таблице (New Part Creation Spreadsheet) если в процессе создания или редактирования УГО понадобилось что то изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не стоит - любое ее редактирования позже, на уже созданном компоненте сбрасывает графику символов, увы:( Уж не знаю почему, но вот так - достаточно поменять пару названий в этой таблице и все, компонент со всеми его символами выглядит так, как будто только что создан и все правки графики, расстановки пинов и т.п. летит коту под хвост...

Проще непосредственно на графике символов менять, для компонентов больше чем полтора-два десятка пинов точно быстрее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не стоит - любое ее редактирования позже, на уже созданном компоненте сбрасывает графику символов, увы:( Уж не знаю почему, но вот так - достаточно поменять пару названий в этой таблице и все, компонент со всеми его символами выглядит так, как будто только что создан и все правки графики, расстановки пинов и т.п. летит коту под хвост...

Проще непосредственно на графике символов менять, для компонентов больше чем полтора-два десятка пинов точно быстрее будет.

 

Странно, а у меня нормально редактируется:

Выбираю нужную библиотеку, в ней нужный компонент - ПКМ Split Part...

 

В статье, на которую здесь в начале указана ссылка есть упоминание

Инструмент Split Part… можно применить к любому компоненту, если он не является многосекционным.

Решил проверить:

Создал многосекционный УГО с ним тоже нормально все редактируется.

 

Кстати, а зачем вообще может понадобиться эта многосекционность для УГО?

Правильно ли я понимаю из Вашего поста выше, что один из способов для NC пинов как раз и есть использование секция 2?

Изменено пользователем def_rain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это интересно... Возможно что-то изменилось, но до последнего времени работало так, написал выше. Ну и да, я писал о многосекционных компонентах - процессоры, FPGA и подобное. Там наиболее пригодилось бы редактирование именно таблицы. А зачем они нужны думаю понятно - трудно нарисовать компонент на полтыщи-тыщу пинов одним символом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...