Перейти к содержанию

Keil C51 + библиотеки FT800

Здравствуйте!

Есть ЖК-индикатор от Riverdi с контроллером FT812. Хотелось бы использовать их готовые библиотеки для работы с индикатором. Но в Си пока не очень. Пытаюсь подключить библиотеки к проекту. Компилятор выдает ошибки, причем на мой взгляд беспочвенные. Компилятор Keil C51. Ошибки в приложенном снимке экрана. Первые две строки на которые он ругается выделены в коде желтым цветом. Кто нибудь может подсказать в чем проблема???

post-58126-1453986165_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кто нибудь может подсказать в чем проблема???

Транслятор ругается на анонимный union.

Давно не использую МК51, поэтому не могу подсказать: как выйти из такого положения? Возможно (но не факт ! ), следует взять одну из последних версий Keil...

Поделиться сообщением

С последним keil тоже самое. У меня есть предположение, что может не хватать каких то библиотек. Но вот каких???

Поделиться сообщением

Дело не в библиотеках, а в анонимных union, как заметили выше. Кстати, Keil для ARM их тоже не любит.

Чтобы исправить ситуацию, в первой строке, выделенной жёлтым, надо между скобкой и точкой с запятой указать произвольный идентификатор, уникальный в пределах описания typedef struct {...} Ft_Gpu_Hal_Config_t. То же самое нужно сделать для второго union (желтым не выделено):

typedef struct {
  union {
    ....
  } AnyName1;
  union {
    ....
  } AnyName2;
  ...
} Ft_Gpu_Hal_Config_t;

В приведённом примере это идентификаторы AnyName1 и AnyName2. Правда в этом случае придётся править и обращения к полям структуры, а это может быть муторно, если таких обращений много.

В Keil для ARM можно разрешить анонимные union директивой #pragma anon_unions - тогда описания и обращения править не придётся.

Можно ли это сделать для Keil51 - не знаю, проверить не на чем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация