Перейти к содержанию
    

стабильность обратноходового преобразователя при меняющейся нагрузке

Имеется обратноходовой (FLAYBACK) преобразователь с 48 на 5вольт, 3 ампера. Применен этот трансформатор. Оптрон - SFH6168-3 (CTR от 100% до 200%). Элементы, обозначенные на схеме ni (C359, R116, и т.д.) не припаяны.

Проблема: при емкости Y-capacitor ( C337, C372) 2x4.7 нанофарад преобразователь недостаточно устойчив. При скачкообразном изменении тока от 0.5A до 3A на выходном напряжении появляются выбросы (transient response). Только при увеличении Y-capacitors до 2x22 нанофарад работает нормально.

Что посоветуете?

48_2_5V.pdf

post-37440-1453634685_thumb.png

post-37440-1453634694_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не это ли Вам посоветовать "Hi CMR optocoupler" ?

http://www.vishay.com/docs/83702/appnot83.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья интересная, спасибо. Но думаю, что это не мой случай. В статье рассматривается влияние паразитной емкости оптрона. А в данной схеме, как я думаю, что-то не в порядке с цепью авторегулирования. Может, поиграться с C359, R116, R142, C354?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья интересная, спасибо. Но думаю, что это не мой случай. В статье рассматривается влияние паразитной емкости оптрона. А в данной схеме, как я думаю, что-то не в порядке с цепью авторегулирования. Может, поиграться с C359, R116, R142, C354?

тогда читайте о правильном расчете цепочек ОС у техас инструменс есть.

а так ситуация с оптронм имеет место быть - сам не натыкался но видел статью а том как цепи ОС глючат от помех по входу или выходу из-за глючности оптрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А частотная характеристика оптрона какая, его быстродействие достаточное? Если это не так, CTR вторично. Хотя, постоянная времени ОС по выбросу видна порядка 1 мс - скорее всего, надо просто менять постоянные времени цепочек в ОС (там чтото страшно навороченное, с ходу не рахобраться).

Замечание не по теме - схема крайне неаккуратно нарисована, совершенно не читается. Нумерация элементов по ГОСТ (слева направо, сверху вниз) тоже не на пустом месте придумана - я так и не нашел указанные емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже кажется что дело в устойчивости, как это обычно бывает.

 

вот нужные доки от ТИ, раздел Feedback Loop Compensation

http://www.ti.com/ww/en/power-training/login.shtml

 

вот тоже неплохой доступный оптрон TLP621

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А частотная характеристика оптрона какая, его быстродействие достаточное?

Turn on time - 6 uS

Rise time - 3.5 uS

Turn off time - 5.5 uS

Fall time - 5 uS

 

я так и не нашел указанные емкости.

посмотрите приложенную часть схемы.

post-37440-1453699731_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Turn on time - 6 uS

Rise time - 3.5 uS

Turn off time - 5.5 uS

Fall time - 5 uS

Это не очень о многом говорит, если это рассматривать впрямую - мы получаем меандр с макс. частотой 50 кГц, а надо бы в разы быстрее. Конечно, если не переходить в насыщение, ситуация лучше, но все равно так себе.

посмотрите приложенную часть схемы.

Это не те конденсаторы, которые указаны как варьируемые. Но я не об этом - если Вы задаете вопрос, помогите хотя бы легко понять схему, нарисовав ее красиво и доходчиво. Наверняка малое количество ответов здесь именно по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может попробовать классическую конфигурацию обратной связи? (100 нан в интегратор ТЛ-ке)

а то непонятно зачем у вас там всё это наворочено, есть в этом какой-то смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо бы в разы быстрее.
Зачем? Если не предъявляются требования к быстродействию ОС, можно использовать любые оптроны, даже самые медленные.

Как правило, источник питания с управлением по току работает устойчиво несмотря на усилия разработчика. Если на него по факту влияет помеха, под подозрением в первую очередь чувствительные цепи ШИМ-контроллера. Синхронный выпрямитель можно временно заменить диодом (на всякий случай).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхронный выпрямитель можно временно заменить диодом (на всякий случай).

Да, если FET заменяю диодом, работает отлично. Кстати, написал вопрос в техподдержку Akros Silicon, жду от них ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементы, обозначенные на схеме ni (C359, R116, и т.д.) не припаяны.

А зря!

В импульсных источниках лишних элементов не бывает.

Поиграйтесь с емкостью С354 в районе десятков - сотен пик. R142 - поставьте мычку.

 

Проблема: при емкости Y-capacitor ( C337, C372) 2x4.7 нанофарад преобразователь недостаточно устойчив. При скачкообразном изменении тока от 0.5A до 3A на выходном напряжении появляются выбросы (transient response). Только при увеличении Y-capacitors до 2x22 нанофарад работает нормально.

Что посоветуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...