Перейти к содержанию
    

Простой слаботочный фильтр для подключения входа микроконтроллера к бортовой сети

в схеме блок питания есть? какое напряжение?

Не понял вопроса.

Нужен простейший (насколько возможно без потери надёжности) электронный ключ, который просто скоммутирует питание куда надо. Я не хотел бы "затачивать" его под конкретную нагрузку.

Изменено пользователем Alexium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в вашей схеме микроконтроллер от какого напряжения питается?

и есть ли ещё другие напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в вашей схеме микроконтроллер от какого напряжения питается?

и есть ли ещё другие напряжения?

Импульсный БП выдаёт +5 В, а к нему подключена плата МК, на которой стоит преобразователь в 3.3 В (линейный, я думаю). Можно взять и +5, и +3.3. Но есть нюанс: этот транзистор, который я дорисовал к предложенной вами схеме, будет наглухо обесточивать всё вышеописанное, а при подаче АСС должен замыкаться, запитывая БП, который запитывает МК, который начинает опрашивать свои входы и делать работу.

Другими словами, ключ не может питаться ничем, кроме АСС.

Изменено пользователем Alexium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, транзистор нужен, это часть составного электронно-управляемого ключа. Задача - замыкать / размыкать транзистор в зависимости от наличия АСС.

Еще раз - транзистор НЕ нужен. От слова совсем.

У меня проложена к нагрузке короткая двухпроводная выделенная линия питания прямо от аккумулятора, толстым проводом и со своим предохранителем. Именно её я хочу коммутировать.

Я могу видеть только схему. Схема НИЧЕГО общего тем, как Вы описываете не имеет. Нарисованный на схеме танзистор не нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, в таком виде, как нарисован на схеме - не нужен. А на самом деле нужен. Что там транзистор коммутирует - совершенно не важно; важно, что его затвор должен активироваться АСС.

Изменено пользователем Alexium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там транзистор коммутирует - совершенно не важно; важно, что его затвор должен активироваться АСС.

А то что он у Вас сдохнет от те-же многосотвольтовых выбросов в питании того, что он будет коммутировать это тоже не важно?

Что Вы вдруг озаботились защитой одного входа и не думаете ни о защите по питанию ни о защите выходов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеялся, что удастся подобрать транзистор, который не сдохнет. Есть такие, которые допускают 100 В напряжения сток-исток.

Например, IRL520NPbF.

Изменено пользователем Alexium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл подходящий прибор - защищённый smart switch Infeneon, у них целая линейка таких. Например, BTS141. Но дорогой, зараза (а мне надо бы два параллельно)! Попробую сначала обычный полевик IRF + суппрессорный диод на 18В.

Изменено пользователем Alexium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл подходящий прибор - защищённый smart switch Infeneon

Правильной дорогой идете. Сейчас есть ключи гораздо интересней.

 

Но дорогой, зараза (а мне надо бы два параллельно)!

Зачем, вам нужен ток 25А? А если и нужен поставьте один но более мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на самом деле, мне хватит одного 7-амперного ключа. Но тогда мне нужно ломать голову над тем, как подавать два управляющих сигнала на вход одного ключа, не сломав источники этих сигналов при наличии напряжения на обоих.

 

Сейчас есть ключи гораздо интересней.

Можно пример? Ничего интереснее не нашёл, но ещё ж надо знать, что искать.

Изменено пользователем Alexium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне надо бы два параллельно

поставьте один более мощный

Но тогда мне нужно ломать голову над тем, как подавать два управляющих сигнала на вход одного ключа, не сломав источники этих сигналов при наличии напряжения на обоих.

логическое или? в простейшем случае-2 диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставьте один более мощный

Мне хватит мощности практически любого силового ключа, даже SMD. Просто 2 параллельных ключа - самая тривиальная реализация логического ИЛИ.

логическое или? в простейшем случае-2 диода.

Именно так. Мелькала мысль про диоды, но как-то это подозрительно просто. Простые схемотезнические решения у меня никогда не работают. Если возьму интеллектуальный выключатель, то попробую с диодами, т. к. покупать 2 - дороговато.

 

 

 

Спасибо, надпись Automotive grade радует. Цена, правда, совсем не радует, а ещё меньше радует непонятная токовая обратная связь на входе. Попробую найти такой же, но с нормальным logic level input, и поменьше мощностью.

P. S. Просмотрел всю линейку intelligent high-side switches IR - не нашёл подходящего прибора (который может управляться источником 3.3 В, и без непонятной фигни на входе). А вот Infineon отлично подходит.

Изменено пользователем Alexium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...