Перейти к содержанию
    

Создание двухполюсника в Micro-Сap

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Моделирую систему из нескольких десятков импульсных стабилизаторов тока. Физически стабилизаторы расположены на одной линии на расстоянии 100 м. друг от друга . Питание стабилизаторов осуществляется по одному двухжильному кабелю, идущему шлейфом. Стоит задача рассчитать минимальное сечение питающего кабеля при котором напряжение на последнем стабилизаторе будет не ниже минимально допустимого. Со стабилизатора снята зависимость потребляемого тока от входного напряжения и есть уравнение этой зависимости. Собственно проблема заключается в создании модели двухполюсника ток через который будет функцией напряжения на нём, выраженной полученным линейным уравнением. Поиски в интернете и чтение хэлпа к Micro-cap не привели к успеху. Кто-нибудь владеет опытом по созданию подобных моделей? Буду благодарен за помощь и подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Источник тока, управляемый напряжением (ИТУН или IofV) - если линейный.

Либо использовать полиномиальное описание для нелинейного коэффициента передачи.

post-29537-1453105693_thumb.jpg

 

Подробнее, см. книгу Амелиных по Микрокап 9,10

 

P.S.

Только непонятно, при чем тут Микрокап к Вашей задаче?

Это и ручками легко считается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник тока, управляемый напряжением (ИТУН или IofV) - если линейный.

Либо использовать полиномиальное описание для нелинейного коэффициента передачи.

post-29537-1453105693_thumb.jpg

 

Подробнее, см. книгу Амелиных по Микрокап 9,10

Спасибо за информацию, но, на сколько я понимаю, ток источника тока управляемого напряжением не оказывает влияние на управляющее напряжение, а это самое главное в этом расчёте. Важно посчитать на сколько будет просажено входное напряжение потребляемым током.

 

P.S.

Только непонятно, при чем тут Микрокап к Вашей задаче?

Это и ручками легко считается.

Ручками я сделал расчёт для действующих значений в каждой точке линии, но этот расчёт не даёт полноты картины, это весьма приблизительно. Ток в линии будет иметь не синусоидальную форму. Конденсаторы пассивного ККМ заряжаются до половины амплитудного значения входного напряжения, именно это значение и ответит на вопрос будет ли работать данный стабилизатор нормально или нет. В идеале хочется увидеть осциллограмму напряжения на входе последнего стабилизатора. Если мои рассуждения не верны, поправьте меня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Так и надо задачу в целом, а не кусками предоставлять.

Непонятно ведь, статика-динамика Вам нужна.

 

ток источника тока управляемого напряжением не оказывает влияние на управляющее напряжение,

 

Еще как оказывает. Ток создает падение на сопр. линии, отсюда изменяется входное для ИП.

 

 

В случае динамики, Вам потребуются весьма полные модели источников, линии. Только статическим коэффициентом передачи, пусть нелинейным - не обойтись.

Впрочем, у меня все равно ощущение, что Вы все усложняете, если только это не исследовательская задача.

 

В пределе, ровным счетом ничто не мешает разработать модель ИП (упрощенную или как), модель линии - соединить в цепочку и смотреть.

Опять же - вопрос к динамической нагрузке каждого источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и надо задачу в целом, а не кусками предоставлять.

Непонятно ведь, статика-динамика Вам нужна.

Нужно было создать двухполюсник с заданной В/А характеристикой, остальное посчитал лирикой не влияющей на решение вопроса.

Еще как оказывает. Ток создает падение на сопр. линии, отсюда изменяется входное для ИП.

Попробовал управляемый источник тока и отказался от этой идеи, там не возможно задать обратно пропорцилнальную зависимость, ток всегда прямо пропорционален напряжению, а в импульсном стабилизаторе наоборот.

В случае динамики, Вам потребуются весьма полные модели источников, линии. Только статическим коэффициентом передачи, пусть нелинейным - не обойтись.

Впрочем, у меня все равно ощущение, что Вы все усложняете, если только это не исследовательская задача.

Форму потребляемого тока в основном формирует ККМ, в связи с этим, модель представлял себе как пассивный ККМ, нагруженный на искомый двухполюсник. Может и усложняю, но не вижу другого, более менее точного способа определить амплитуду напряжения на последнем стабилизаторе. Был бы синус, было бы проще.

В пределе, ровным счетом ничто не мешает разработать модель ИП (упрощенную или как), модель линии - соединить в цепочку и смотреть.

Опять же - вопрос к динамической нагрузке каждого источника.

Я пробовал создать упрощённую модель стабилизатора, работает, но не удаётся получить характеристики идентичные реальному стабилизатору.

Спасибо за книгу, сейчас читаю. Есть идея взять какой-нибудь диод из базы и изменить его характеристику, сделав линейную с отрицательным дифференциальным сопротивлением. Не знаю получится ли... попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось, задача решена. Создал макро с помощью функционального источника, задаваемого таблицей NTIOFV. Затем выстроил цепочку из таких Макро. Осциллограммы получены, сечение кабеля выбрано. Спасибо за подсказку!)

 

 

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть задача уже и решена, но добавлю, что в Micro-Cap помимо линейного зависимого источника есть функциональный источник. Т.е. источник, ток или напряжение на котором определяется любой заданной в нем функцией.

Единственная проблема - для улучшения сходимости вычислительного алгоритма нужно брать не само значение напряжения на источнике, а давать небольшое запаздывание RC-цепочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
давать небольшое запаздывание RC-цепочкой.

 

Вот!

ТС поспешил "решить" свою задачу, исключив обсуждение о вариантах ее решения.

 

На самом-то деле, не нужны доп. RC-цепочки - нужна модель ИП по динамической реакции тока на напряжение. Сводится все это к обычной процедуре идентификации динамического объекта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...