Перейти к содержанию
    

О чем должна говорить подсветка на кнопке дверей?

Скажем кнопка открытия автоматической двери с электронным замком.

 

Я видел вариант, когда красный цвет говорил о том, что дверь не закрыта или не закрыт замок, а зеленый говорил что дверь закрыта и закрыт замок.

 

Т.е. это как бы индикация состояния цели или функции двери

 

Сам же я предпочитаю показывать красным цветом, что дверь открыть нельзя, что-то вроде к ней нет доступа или она сломана или заблокирована.

А зеленым показывать что дверь открыта или готова к открытию.

Потом еще всякими морганиями показывать какую-то диагностику состояния двери или замка в случае проблем с ними.

 

Т.е. это как бы индикация реализуемости намерений.

 

Вот что психологически предпочтительней для простых юзеров, могут ли быть здесь различия в предпочтении экстравертов и интравертов или влияние иных градаций психотипов?

Или мой вариант просто искаженное сознание технаря?

 

Тут еще надо помнить, что производители работают через инсталяторов и чаще слушают жалобы инсталяторов на свои неудобства, чем жалобы конечных юзеров на плохую юзабельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, логика железобетонная: красный свет - дороги нет, на зеленый - шагай смело. Думаю, красный цвет будет эффективнее отпугивать непрошеных посетителей.

И, вообще, для самого минималистичного умного дома достаточно двухцветного диода и герконового датчика. :biggrin: Плюс блочок питания - зарядник от телефона. И аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кнопка с подсветкой внутри помещения. Вне помещения выводится только светодиод, который горит синхронно с подсветкой кнопки.

 

Я выбрал не статический режим работы индикации (горит/не горит определенным цветом), а динамический (мигает в зависимости от состояния).

 

В дежурном режиме светодиод вспыхивает короткими импульсами (100 мс) через длительный интервал времени (5 с).

Статичное горение привлекает слишком много внимания, а это, по моему, не есть хорошо.

 

Если в дежурном режиме датчик движения зафиксирует движение в помещении, то светодиод моргнет 3 раза за одну секунду. Так я снаружи вижу идет ли жена открывать мне дверь, когда я позвонил в звонок. А вечером вижу заметил ли меня датчик и включит ли подсветку, чтоб я мог в темноте идти дальше. Ксти, он при движении еще и попискивает.

 

Есть режим "беззвучный" (когда дочка была маленькая и спала днем можно было включить). В этом режиме ни по городскому телефону, ни в дверной звонок, ни в домофон не позвонить. Индикация: плавное нарастание и убывание яркости. Подгонял, чтоб соответствовало дыханию человека, когда он спит.

 

В режиме "охрана" светодиод горит постоянно с редкими морганиями (100 мс через 5 секунд). Сразу видно, что помещение на охране.

 

При постановке на охрану светодиод мигает с частотой 2 Гц, пока не будут готовы все зоны (по сути закрыты входные двери). По истечению таймаута, если зоны так и не стали готовы, переходит в "дежурный" и можно понять, встала на охрану или нет. Мигание частое, мол "поторопись".

 

При вскрытии квартиры мигание с частотой 1 Гц, мол "тихая сирена". По истечении таймаута, если не успел снять с охраны, постоянное горение и включение сирены.

 

Охраной можно управлять через SMS. В этом случае режимы меняются "дежурный" <-> ""охрана" без промежуточной индикации.

 

ИТОГО: идея такая, чтоб психологически (подсознательно) я понимал, что от меня требуется. Либо "дышать как спящий", либо поторопиться с закрыванием дверей. Я бы даже сказал, что чуть-чуть пытаюсь давить на психику))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется красный - закрыто, зеленый - открыто, будет правильней. Еще я бы красный сделал мигающим, как светодиод у сигнализации. Так, ИМХО, будут думать, что система на сигнализации. А для вас это будет как вачдог - инфа, что ничего не зависло.

Ну или в конце концов сделайте цвета конфигурируемым параметром и забейте на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выбрал не статический режим работы индикации (горит/не горит определенным цветом), а динамический (мигает в зависимости от состояния).

 

А не больны ли мы все одной болезнью?

Либо копируем охранные пульты, либо светофоры. А кто сказал что охранные пульты юзабельны?

У меня тоже около семи режимов мигания светодиодов подсветки.

Но меня воротит от поведения охранных пультов.

 

Вот что обычному юзеру (не программисту, который эти мигания придумал) говорят эти мигания?

Не возникает ли у него предубеждение против такой техники, которая так сложно себя ведет? Не начинаем ли мы проигрывать конкурентам просто на подсознании?

А еще ведь есть социокультурные особенности.

 

Обычные покупные дизайнерские кнопки с подсветкой просто тупо светят или не светят и всё.

Или уже делать как Лебедев кнопки с динамическими пиктограммами? Но он вроде на них не взлетел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не больны ли мы все одной болезнью?

А поштудируйте книжки по инженерной психологии.

Там такие вопросы должны обсуждаться.

 

У себя нашел только вот это (в тырнете можно поискать что-нибудь поновее).

inj_psih.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть, как сделано в вагонах метро, электричках и т.д., где открытие дверей происходит по требованию

 

Если дверь заблокирована администратором и открыть её пользователь не может, то никакой индикации (чтоб лишний раз карту, ключ и т.д. не прикладывать.).

Если дверь закрыта, но можно открыть стандартным способом - постоянный красный.

Если дверь открыта - постоянный зелёный. Если дверь закрывается автоматически и может прижать проходящего, то секунд за 10 надо помигать и попищать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семь способов мигания светодиодом - это уже за гранью бессознательного восприятия.

"Дышащий светодиод" выглядит неплохо. У меня переносной винчестер Seagate так дышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или уже делать как Лебедев кнопки с динамическими пиктограммами? Но он вроде на них не взлетел.

Тогда не было OLED 0.96" за 5 баксов.

А я заказал уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не больны ли мы все одной болезнью?

Насколько я понял, все может быть гораздо глубже.

Не важно какой сложности может быть процесс, главное что, если типичный шаблон нарушается, то это заставит привлечь внимание.

 

А насчет охранки - в точку - раньше занимался охранными системами и СКУД.

Насчет дизайна и т.п. - считаю, что это один из способов на пустом месте делать конкурентное преимущество и "продавать воздух".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел вариант, когда красный цвет говорил о том, что дверь не закрыта или не закрыт замок, а зеленый говорил что дверь закрыта и закрыт замок.

Ужас :(

Красный - закрыта.

Зеленый - открыта штатно навсегда.

Красно-зеленый - отрыта, но закроется по истечению времени открытия.

Мигающий зеленый - открыта по какой-то причине, например, эвакуация.

Красные мигания - всякая диагностика согласно описанию в мануале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в пользовании кодовый замок в офис. На нем индикация: зеленый - закрыто, красный - открыто. И вроде бы мне этот вариант нравится. Зеленый - значит можно вводить код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел вариант, когда красный цвет говорил о том, что дверь не закрыта или не закрыт замок, а зеленый говорил что дверь закрыта и закрыт замок.

 

Зелёный - всё хорошо, красный всё плохо.

Красный на незакрытой двери, когда вы контролируете закрытость - например пульт охраны. Показывает небезопасность охраняемой территории.

Зелёный на незакрытой двери, когда вы управляете закрытостью - разрешение на проход. Является реакцией системы на ваше действие.

 

Для охранника открытая дверь - плохо, для посетителя - хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...