Перейти к содержанию
    

Блок питания с резервированными входами

Всем доброго дня.

Есть задача создания блока питания с гальванически изолированными между собой резервированными входами.

Исходные:

на входе 18-36В - два независимых входа.

на выходе 12В (или 5В)/2А

гальваническая изоляция (скажем 1500В) между всеми входами и выходом.

 

Начальник говорит - давай поставим два модуля с изоляцией по 30Вт, а потом на диодах сложим. Правда по площади это будет как минимум 50х50 мм и стОить - от 50$.

 

Я и подумал - а не сделать ли самому?

Есть как минимум 2 варианта:

1. Стабилизированный источник на каждый вход, а дальше складываем на диодах

Вроде ничем не лучше модульного решения. Разве что должен быть дешевле. Есть еще морока по подбору трансформатора - я в этом не силен. А разрабатывать свой - слишком дорого. Количества у нас небольшие.

 

2. Гальваническая изоляция на каждый вход, а потом понижайка со стабилизацией.

Трансформатор подбираем по мощности 1:1. Качаем ШИМом на фиксированной частоте.

 

Как считаете, есть смысл заморачиваться?

Может я изобретаю велосипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заморачиваться нет смысла. Особенно с такими вводными :rolleyes: отдайте лучше 50$

А по выходу можно соединить и без диодов (при определённых условиях).

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделать силовой транс с двумя первичками? Управление, конечно, не самое простое, но подумать можно.

Конечно, если устройство единичное - смысла нет, но если массовй выпуск - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если соединять через диоды, то в зависимости от нагрузки напряжение будет меняться (из за падения на диоде). может быть критично для 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если соединять через диоды, то в зависимости от нагрузки напряжение будет меняться (из за падения на диоде). может быть критично для 5В.

Это и есть "плата" за функционал. А нагрузка и так будет иметь собственный стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и есть "плата" за функционал. А нагрузка и так будет иметь собственный стабилизатор.

а если есть ещё стабилизатор, то может есть смысл объединить сети питания через нестабилизированные ИП (для гальваноразвязки), получить 18-36В, а потом уже одним стабилизатором получать 5/12В.

 

Просто, насколько я понимаю, от двух сетей питают когда нужно резервирорвание, а если стоит один стабилизатор, то резервирование частично теряется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на входе 18-36В - два независимых входа.

а эти два независимых входа откуда будут брать питание? если из одного источника 18-36 (так сказать, из одной розетки), то зачем этим входам гальваническая развязка?

и 18-36 - это переменное или постоянное напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на выходах источников просто диодные выпрямители с фильтрами, то их наверное можно объединить и без диодов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эти два независимых входа откуда будут брать питание? если из одного источника 18-36 (так сказать, из одной розетки), то зачем этим входам гальваническая развязка?

и 18-36 - это переменное или постоянное напряжение?

На судне две независимые сети питания постоянного тока: "левый борт" и "правый борт". Между ними неизвестный потенциал. Говорят, если между землями подключить лампочку, то она будет светиться. Такой БП, в частности, нужен для запитки одноплатного компьютера, у которого на входе должно быть 12В +-10% и у него на борту вырабатывается полный набор напряжений 5/3,3/2,5/1,8...

 

Если на выходах источников просто диодные выпрямители с фильтрами, то их наверное можно объединить и без диодов

Согласен. Как в этом убедиться в случае герметичного модуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в этом убедиться в случае герметичного модуля?
Вам бы о другом побеспокоиться - если между "землями" лампочка светится, то что вообще на проводах питания творится? Ваши модули выдержат, например, импульсные перенапряжения в сети?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы о другом побеспокоиться - если между "землями" лампочка светится, то что вообще на проводах питания творится? Ваши модули выдержат, например, импульсные перенапряжения в сети?

Здесь имелись ввиду выпрямительные диоды на развязанной стороне.

Что творится на проводах никто не знает, но те же знающие люди очень не советуют справлять малую нужду с борта. Может стукнуть током по причинному месту.

Выдержат ли модули импульсные перенапряжения в сети? А каковы эти перенапряжения в сети постоянного тока 24 В? Например, интегральные изоляторы дискретных сигналов должны выдерживать 560 В постоянной разности потенциалов на изолированных сторонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На судне две независимые сети питания постоянного тока: "левый борт" и "правый борт". Между ними неизвестный потенциал. Говорят, если между землями подключить лампочку, то она будет светиться. Такой БП, в частности, нужен для запитки одноплатного компьютера, у которого на входе должно быть 12В +-10% и у него на борту вырабатывается полный набор напряжений 5/3,3/2,5/1,8...

Вполне возможно, что лампочка будет светиться. Такое может быть если генераторы сделаны с выпрямителями на выходе, но это не значит что нет соединения каждого генератора с "землёй" (корпусом), иначе вся система станет небезопасной. Вам нужно обратиться к соответствующему ГОСТу устанавливающему требования к сетям объектов (наземным, самолётам и вертолётам, кораблям, судам).Если знаете номер своего ГОСТа, назовите.

Согласен. Как в этом убедиться в случае герметичного модуля?

Диоды до выходного фильтра преобразователя присутствуют в любом случае. Я так думаю :rolleyes:

Или Вы собирались делать преобразователь как-то по-другому? Расскажите как :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что лампочка будет светиться. Такое может быть если генераторы сделаны с выпрямителями на выходе, но это не значит что нет соединения каждого генератора с "землёй" (корпусом), иначе вся система станет небезопасной. Вам нужно обратиться к соответствующему ГОСТу устанавливающему требования к сетям объектов (наземным, самолётам и вертолётам, кораблям, судам).Если знаете номер своего ГОСТа, назовите.

 

Диоды до выходного фильтра преобразователя присутствуют в любом случае. Я так думаю :rolleyes:

Или Вы собирались делать преобразователь как-то по-другому? Расскажите как :rolleyes:

Конечно, генераторы соединены своими землями через корпус. Это общее требование электробезопасности. Но кроме генераторов на борту еще туча разных преобразователей. И они тоже сидят на корпусе и создают свой потенциал. Т.о. по дороге от генератора к нагрузке накапливается неизвестный потенциал. На каждой линии свой.

По номеру ГОСТа пока не готов сказать. Там есть какие-то секреты?

 

Выпрямительные диоды, конечно присутствуют в модуле. Однако меня интересует вопрос работы обратной связи при параллельном соединении модулей. Если соединить выходы без развязывающих диодов, то выходное напряжение одного модуля будет влиять на ОС другого и наоборот. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня интересует вопрос работы обратной связи при параллельном соединении модулей. Если соединить выходы без развязывающих диодов, то выходное напряжение одного модуля будет влиять на ОС другого и наоборот. Или я не прав?
И с диодами тоже будет влиять, потому что для ОС "развязывающий" диод это просто источник постоянного напряжения, включенный последовательно с нагрузкой.

ПМСМ, чтобы избежать сюрпризов, поставьте на каждый вход нерегулируемый преобразователь, пуш-пулл, например, а нужные выходные напряжения стабилизируйте DC-DC преобразователями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с диодами тоже будет влиять, потому что для ОС "развязывающий" диод это просто источник постоянного напряжения, включенный последовательно с нагрузкой.

ПМСМ, чтобы избежать сюрпризов, поставьте на каждый вход нерегулируемый преобразователь, пуш-пулл, например, а нужные выходные напряжения стабилизируйте DC-DC преобразователями.

см. первый пост, вариант 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...