Перейти к содержанию
    

Лабораторный источник питания

Какой БП предпочтительнее в качестве лабораторного: с трансформатором 50 Гц или импульсный?

Будут ли у импульсного большие шумы? Какие преимущества/недостатки у обоих типов?

 

Из своего давнего опыта сделать лабораторный источник питания импульсного типа окончился неудачей, не помогли ни фильтры ни экраны. Радио и аналоговые измерительные устройства оказались слишком чувствительны к питанию такого типа. Пришлось сделать с обычным сетевым трансформатором, использую до сих пор без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего давнего опыта сделать лабораторный источник питания импульсного типа окончился неудачей, не помогли ни фильтры ни экраны. Радио и аналоговые измерительные устройства оказались слишком чувствительны к питанию такого типа. Пришлось сделать с обычным сетевым трансформатором, использую до сих пор без проблем.

 

Вот у меня такое же подозрение было. Видя как народ борется с "палками" и насколько они живучи, уверенности что можно спокойно работать с DCDC нет.

Спасибо что подтвердили мои подозрения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно на практике.

 

Щуп осциллографа заканчивается выводом для подключения сигнала, там же присутствует крокодил земли. Замыкаете их между собой. И этой парочкой касаетесь клемм источника.

Если бы при этом не было сигнала все разработчики источников были бы безмерно счастливы. Но увы елки палки всех достают.

Кстати, очень полезно навсегда забыть про корпус осциллографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать лабораторный источник питания импульсного типа окончился неудачей

это ваш частный опыт, т. к. вы не написали подробностей. Даже хватит того, какая топология была использована. Многое зависит от трассировки, фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ваш частный опыт, т. к. вы не написали подробностей. Даже хватит того, какая топология была использована. Многое зависит от трассировки, фильтров.

 

Это было давно, ещё в прошлом веке. В то время были популярны полумостовые преобразователи с маломощным дополнительным трансформатором управления насыщающего типа. Преобразователь на тороидальном трансформаторе с выпрямителями и фильтрами был сделан единым моноблоком полностью закрытый металлическим экраном с входными и выходными проходными конденсаторами. Только заземление корпуса значительно снижало уровень помех, что не планировалось, ибо эксплуатация предусматривалась в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко не по теме, но все же... Вспоминается скоп С1-122. Уж как там с экранировками ни изгалялись, а все равно луч шумел. По причине как раз импульсного источника питания...

 

А как примеры хороших самодельных конструкций - PSA2 и PSL-xxxx (кому интересно, найдет без труда). Авторы подошли к теме ОЧЕНЬ профессионально, но в обоих случаях отказались от высокочастотного преобразователя. Не просто так отказались, уверяю..

 

Наверное, затратив большие усилия, применяя многослойные экранировки, многокаскадные фильтры - можно было бы добиться хороших результатов и с импульсным преобразователем. Только стоить это будет как тот злополучный "черный ящик"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Вспоминается скоп С1-122. Уж как там с экранировками ни изгалялись, а все равно луч шумел. По причине как раз импульсного источника питания...

Немного работал с С1-116. В нем БП на НЧ трансформаторе, но луч шумит сильнее, чем у С1-122 (с этим много работал). Так что природа шума лучей обоих приборов, скорее всего иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП на НЧ трансформаторе, но луч шумит сильнее
Так ведь "линейный" трансформаторный БП тоже генерирует помехи в сеть - это называется "эмиссия гармонических составляющих тока".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь "линейный" трансформаторный БП тоже генерирует помехи в сеть - это называется "эмиссия гармонических составляющих тока".

Так никто и не говорит, что трансформаторный БП - идеальный БП. Импульсный БП или линейный не является доминантной причиной "шума" луча в осциллографе (я говорю о серийных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давал ссылку на предыдущей странице на практически единственную статью, которая рассматривает этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой БП предпочтительнее в качестве лабораторного: с трансформатором 50 Гц или импульсный?

Будут ли у импульсного большие шумы? Какие преимущества/недостатки у обоих типов?

Если Вы хотите купить и использовать, то выбираете тот, который утраивает по параметрам и работаете, что бы у него внутри ни было.

Если хотите сделать что то оригинальное С ТОПОВЫМИ ПАРАМЕТРАМИ и продавать, то по любому, пока ЛИЧНО ВЫ сами, а не советчики из интернета не попробуете и не набьете шишки, Вы ничего путного не сделаете.

Если Вы хотите сдеалать один экземпляр для себя, то этого просто НЕ следует делать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давал ссылку на предыдущей странице на практически единственную статью, которая рассматривает этот вопрос.

 

Если бы эта статья попала в мои руки ранее, я бы без раздумывания выбрал сетевой трансформатор. Хотя нужно признать что опыт работы над импульсным источником питания тоже был полезным. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока ЛИЧНО ВЫ сами, а не советчики из интернета не попробуете и не набьете шишки, Вы ничего путного не сделаете

Всегда лучше сначала спросить опытных людей, я так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное полезная, так как отыскать ее американский оригинал невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...