Перейти к содержанию
    

Какие конденсаторы лучше использовать на выходе обратно ходового источника

Разработчик выбрал серию TZ от Jamicon - 3 штуки 1000 uF 63V вот такие TZR102M1JKDF. Быстро я их добыть не смог. Привезут в конце января но они недешевые. Еще предложил вариант от Hitano, но этот брэнд вообще на скалдах не светится как и Rubicon c Nichiconом. Интересно кто что использует в этом месте (во вторичной цепи до синфазного фильтра и после него). Из тех что в России попались сходу, самые приличные от YAGEO. Есть еще CapXon Samwha и прочие Chang... Совсем китайчатины не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применяю Hitano серии EXR 63 В-470 мкФ для драйвера шаговых двигателей. Нареканий нет, но и серии нет. Также иногда использую Hitano других серий, Nippon Chemi-Con (LXZ). Для себя вывел такое правило - не брать непонятных производителей типа "прочие Chang". Брать нормальных производителей, внимательно смотреть характеристики. Не превышать допустимые токи, напряжения и температуры. Поэтому на производителя особо не смотрю, выбираю по характеристикам. Глянул на аналоги от Hitano серий EXR и ESX вполне можно заменить, только обратите внимание на меньший допустимый ток у серии ESX.

Единственный раз когда напоролся на некачественные конденсаторы были какие-то китайские. Название уже не помню, но вроде на форуме я отписывался. Массово потекли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применяю Hitano серии EXR 63 В-470 мкФ для драйвера шаговых двигателей. Нареканий нет, но и серии нет. Также иногда использую Hitano других серий, Nippon Chemi-Con (LXZ). Для себя вывел такое правило - не брать непонятных производителей типа "прочие Chang". Брать нормальных производителей, внимательно смотреть характеристики. Не превышать допустимые токи, напряжения и температуры. Поэтому на производителя особо не смотрю, выбираю по характеристикам. Глянул на аналоги от Hitano серий EXR и ESX вполне можно заменить, только обратите внимание на меньший допустимый ток у серии ESX.

Единственный раз когда напоролся на некачественные конденсаторы были какие-то китайские. Название уже не помню, но вроде на форуме я отписывался. Массово потекли.

 

покупаете у кого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пишу служебную в службу снабжения, они работают. Если заказ большой, то - тендер. :)

А вообще, насколько я знаю по Hitano специализируется Симметрон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Симметроном все понятно. Счет я от них уже получил. Меня еще вот что интересует. Сразу после диода стоит конденсатор LOW ESR (у меня 2 штуки) по 1000. За ними синфазный фильтр. После фильтра еще один такой же конденсатор. И у самого разъема нагрузки еще один - четвертый. Вопрос собственно в том, нужны ли после фильтра конденсаторы с LOW ESR или можно обойтись стандартными с расширенным температурным диапазоном? Есть ли разница между двумя конденсаторами по 1000 и одним на 2200. Один, как оказалось, дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ответа можете посмотреть документ нашего форумчанина. Какие конденсаторы вам можно применить следует прикинуть из ресурса. Ресурс конденсатора в основном зависит от его температуры, которая в свою очередь и от проходящего тока. Можете промоделировать и посмотреть какие токи у каких конденсаторов. Я стараюсь на них не экономить и ставлю много мелких в параллель. В выше упоминаемом драйвере я ставлю 8 шт. на одной плате. Т.к. последовательное сопротивление и индуктивность 8 шт. мелких конденсаторов будет меньше чем у одного с такой же ёмкостью, т.е. меньше пульсации напряжения. Мелкие лучше охлаждаются и в сумме у них больше допустимый ток, их легче разместить на плате. Но цена для меня не на первом месте. Если цена на первом месте, то только моделировать и всё тщательно просчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли разница между двумя конденсаторами по 1000 и одним на 2200.

Разбирая старую аппаратуру (не китайского производства), обратил внимание на одну особенность: в импульсных источниках питания, после выпрямительного диода стоит, минимум, по 2 (а то и по 3) электролитических конденсатора. Техника отработала свое, БП не ремонтировались!

Конденсаторы, работая в импульсных БП, греются из-за наличия ESR и ВЧ-пульсаций. Параллельное включение облегчает их режим и увеличивает надежность БП. А что Вам нужно: дешевле или надежнее-выбирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... А что Вам нужно: дешевле или надежнее-выбирайте.

 

Баланс пытаюсь соблюсти. Менять схему не буду. Я тоже изучал китайцев - тех у которых имена известные - та же история. Везде по 2-3 штуки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ремонта блоков питания в моей мастерской используют конденсаторы Chang, закупаются нормоупаковками на Платане. Повторных отказов из-за них не было, ни одного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех что в России попались сходу, самые приличные от YAGEO. Есть еще CapXon Samwha и прочие Chang... Совсем китайчатины не хочется

 

Забавно выглядит, когда конденсаторы делят на приличные и неприличные.

 

Конденсаторы Chang имеют сравнительно более низкие характеристики, что компенсируется их более низкой ценой. Ничего неприличного в этом не вижу. Не превышайте максимально допустимое из даташитов, и всё будет работать безотказно. В серии разных устройств запаяно много десятков тысяч этих Чанг разных номиналов и нареканий ни разу не было за более чем 10 лет.

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше это был именно отстой. Специально нашел своё сообщение. Сейчас уже не помню сколько было купленно таких конденсаторов, но отказ был массовый. Изделий выпускалось более 50 тыс. в год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше это был именно отстой. Специально нашел своё сообщение. Сейчас уже не помню сколько было купленно таких конденсаторов, но отказ был массовый. Изделий выпускалось более 50 тыс. в год.

 

Мы использовали источники в которых стоят те самые Chang. И на входе - высоковольтный (150x450) и на выходе 1000x63. С конца лета поставлено этих устройств около 1000 штук и пока по источникам питания отказов не было. Посмотрим как зиму переживут.

 

А пару дней назад специально вскрыл Cisco, который у нас в офисе 5 лет работет. Стоят в ней CapXon - чистейший Китай. Снаружи киска греется она не сильно - руку на корпусе держать можно. Так вот за 5 лет они себя никак отрицательным образом не проявили. AMSI их возит много и обильно. Еще AMSI возит SAMWHA - как оказалось южный корейец. Мы их суперкапы использовали с удовольствием но они не дешевые. А никто не пытался как-нибудь "качественно" оценить конденсаторы? может как-нибудь косвенно можно понять что его не хватает или сравнить с теми же Jamicon и Hitano?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"качественно" оценить можно только измерением ESR.

взять, например, по 3 штуки разных производителей на одинаковые емкость-напряжение и измерить из сопротивление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие Low Esr конденсаторы Panasonic серии FR и FM , правда дорогие. В розницу платан торгует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня очень странно, что столько хороших отзывов про фирму Chang. Попробовал найти их сайт. Неужели это он? Сайт ужасный, сразу выбрать нужные типы конденсаторов невозможно, datasheet в pdf нет. Может плохо искал, но не нашел ни одной серии подходящих ни для меня конденсаторов, ни для автора топика. Т.е ни одного с приличным сроком службы хотя бы 5000ч и маленьким нормируемым импедансом. Eсли это действительно представлена их продукция, то моё мнение об их конденсаторах в лучшую сторону не изменилось.

Ради интереса почитываю тесты с вскрытием компьютерных блоков питания. Ни разу ни один производитель не использовал Chang. CapXon используют, хотя слава о них не очень. А ведь если судить по datasheet у них есть приличные типы конденсаторов, например GF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...