Jump to content

Sign in to follow this  
aBoomest

Тепловой расчет газов

Recommended Posts

Хотел вернуться к вопросу. Если для моего случая (нагретая поверхность и поток поднимающегося воздуха) рассматривать только тепломассоперенос, то как сильно будут данные неадекватными? И в какой литературе смотреть, не самой заумной?

PS: просмотрел уже не мало литературы, везде пишут по-разному, сопоставить такой объем информации в голове я пока еще не способен, слишком мало еще занимаюсь данной темой, поэтому нужна простая литература, в идеале с примерами расчета.

Всем снова доброго дня. Хотел вернуться к вопросу.

Напомню: нагретая поверхность и поток поднимающегося воздуха над ней имеются. Надо рассчитать температуру над поверхностью.

Итого, что я понял за короткое время изучения, имеем три уравнения:

1. энергии

2. движения (Навье-Стокса)

3. ф-ция тока (зависимость тока от завихренности, в л-ре пишут что оно называется ур-е Пуассона)

Читал так же про метод конечных элементов.

Вопросы

Как решить эту систему? Примером может кто поделиться, численным. В статьях все пишут очень сокращенно и многое не понятно (если у тебя хотябы не смежное образование).

Как выбрать граничные и нулевые условия? Ограничить размер помещения (пространства), Задаться температурой на краях пространства. Можно вероятно сказать что скорость равна нулю на краю. Я правильно рассуждаю? Что еще можно предпринять?

Заранее спасибо.