Перейти к содержанию
    

Комплементарные пары транзисторов

В чем смысл различного включения транзисторов в комплементарной паре?

Приведу несколько примеров, не вдаваясь в то, что транзисторы то полевые, то биполярные (встречал и у тех, и у тех подобные схемы).

Нагрузка подключается к стокам транзисторов:

SemiElectronicsPowerClass_image179.jpg

 

Здесь уже к эмиттерам:

Push-pull_A.png

 

У нижнего - сток, у верхнего - исток подключены к нагрузке:

a4056892-230-mosfet%20bldc%20sensorless%20driver.jpg

 

Аналогично предыдущей схеме, но транзисторы одинаковой структуры:

STMosfetFig1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 схема-классический КМОП, вторая - тоже классический двухтакт, но на биполярах, иначе их не включишь -будет КЗ через открытые переходы эмиттер-база, 3я схема нарисована неправильно -верхний p-канал надо развернуть на 180. Четвертая -правильно, используются только n-канальные ключи, т.к на больших токах/напряжениях они безальтернативны (лучше хар-ки чем у p-канальных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про КЗ через открытый канал база-эмиттер не понял, схем подобно приведенной миллион:

 

electro_practica_image542.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о паре на МОП-транзисторах, то на таких парах (инверторах) и некоторых других базовых элементах строятся современные микросхемы. Такая пара - типичные входной и выходной каскады микросхемы. Их основное назначение - усиление по току, преобразование по напряжению и фильтрация помех. Одно из главных преимуществ - низкое потребление тока за счет того, что в любом статическом состоянии, когда на входе такой пары логические 0 или 1, один из транзисторов всегда закрыт и сопротивление между питанием и землей очень велико. Потребление тока происходит только в момент переключения из одного состояния в другое. В паре используются транзисторы с разными типами проводимости. Нижний n-канальный транзистор открывается, когда разность потенциалов между затвором и истоком, подключенного к земле, превышает некое пороговое значение (порядка 0,8 В). Верхний p-канальный транзистор, наоборот, открывается когда разность потенциалов между затвором и истоком, подключенным к питанию, ниже порогового значения (порядка -1,5 В). Получается, когда на входе напряжение близко к питанию, открывается нижний транзистор и подключает выход к земле, при напряжении на входе близком к нулю, верхний транзистор подключает выход к питанию.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bulaev, я это знаю =)

У меня немного другой был вопрос - почему столько различных схем включения - и ведь выполняют то они все функции push-pull, а транзисторы по-разному включить можно. Вот я и думаю, для чего это так, и в каких случаях надо делать так, этак или как-то еще =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем смысл различного включения транзисторов в комплементарной паре?

В назначении.

Если это двухтактный повторитель, с присущими ему достоинствами и недостатками,

то и соединяйте каскады эмиттерами,

если же нужен двухтактный усилительный каскад, то соединяются коллекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bulaev, я это знаю =)

У меня немного другой был вопрос - почему столько различных схем включения - и ведь выполняют то они все функции push-pull, а транзисторы по-разному включить можно. Вот я и думаю, для чего это так, и в каких случаях надо делать так, этак или как-то еще =)

 

А, ну тут-то какраз всё понятно. Схемы (и микросхемы) делают или по КМОП, или по биполярной технологии. Из разных соображений: что было под рукой, что больше нравится, что дешевле, что быстрее, что более стойко к различным воздействующим факторам, в том числе, к радиации и т.д. Вот Вам уже две схемы. На двух n-канальных транзисторах - это или в источниках, или в схемах управления мощными транзисторами применяют, где большие токи нужно получить. Вот третья схема. Ну, а одна схема действительно просто с ошибкой нарисована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про КЗ через открытый канал база-эмиттер не понял, схем подобно приведенной миллион:

 

electro_practica_image542.jpg

Это значит, что Вы вообще не понимаете как эти схемы работают. Вот с этого и надо начинать, а не с того, что классифицировать все схемы двухтактов, которые встречаются в интернетах.

Почему в интернете много таких схем? Очень просто -интернет большая помойка, где чтобы найти чтото стоящее приходится изрядно покапаться. Поэтому нужно обладать хоть какимито начальными знаниями, чтобы такие схемы (и сайты) отметать сразу на начальном этапе.

 

P.S. Почему эта схема не будет работать Вам объяснит любой , кто хотя бы знает как работает транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Почему эта схема не будет работать Вам объяснит любой , кто хотя бы знает как работает транзистор.

Наверное, я не знаю, как работает транзистор, потому что не могу объяснить, почему бы этой схеме не работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, я не знаю, как работает транзистор, потому что не могу объяснить, почему бы этой схеме не работать.

Видимо, имеется в виду, что независимо от Vin оба транзистора всегда открыты сквозным током перехода Э-Б верхнего транзистора в Б-Э нижнего транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, имеется в виду, что независимо от Vin оба транзистора всегда открыты сквозным током перехода Э-Б верхнего транзистора в Б-Э нижнего транзистора.

Ага, а 100 Ом там для красоты стоит :) Этот резистор и задает рабочую точку.

 

У меня немного другой был вопрос - почему столько различных схем включения - и ведь выполняют то они все функции push-pull, а транзисторы по-разному включить можно. Вот я и думаю, для чего это так, и в каких случаях надо делать так, этак или как-то еще =)

Схемы выполняют разные задачи - кому-то надо усилить ток, кому-то напряжение, у одной схемы высокое входное сопротивление, но низкое быстродействие и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, я не знаю, как работает транзистор, потому что не могу объяснить, почему бы этой схеме не работать.

post-4576-1451196963_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Alexashka, посрамили, признаю. :biggrin: А там всего-то надо было базовый резистор надвое разделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там всего-то надо было базовый резистор надвое разделить.

А зачем? Вы посмотрите какой сквозняк будет протекать через транзисторы -десятки мА. Просто потому что оба транзистора открыты почти во всем диапазоне входных уровней. Не говоря уже про скоростные х-ки. Если это цифровой элемент, тогда нужно смотреть схему оконечной части того же TTL элемента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...