Перейти к содержанию
    

Выбросы на полевике

Делаю плату POE, собирал строго по референсу, все номиналы соблюдал.

post-82840-1451072063_thumb.png

Плата завелась, однако столкнулся с проблемами, которые не получается победить. Из точки 1 приходит меандр, красивый без всяких помех, в точке 2 полевик открывается нормально, это видно на осциллограмме, но когда он закрывается то появляются затухающие колебания.

post-82840-1451072724_thumb.jpg

Я бы объяснил это самоиндукцией трансформатора, но вот вопрос нормально ли это для подобных схем или нет? Собственно я бы не стал обращать на это внимание, но тут самая главная проблема, на выходе в точке 4 до дросселя (или после - роли не играет), я вижу свои 12В, но они с выбросами, не успел зафоткать, поэтому попытался нарисовать над осциллограммой. Эти выбросы довольно большие 2-3В и они четко совпадают с наростанием фронта на полевике, т.е. каждое колебание отражается выбросом на выходе.

 

Изменение номиналов на выходе: ни куча мелких керамических кондеров, ни большие/маленькие электролиты, ни изменение номинала дросселя не дало никакого эффекта. Я вернулся к точке 3 и начал менять C4, в большую сторону это чуть помогло, амплитуда выбросов стала чуть меньше, но проблема все равно не решилась. В итоге я вернулся к точке 2, стал смотреть на затвор полевика и с ужасом увидел, что на затворе тоже есть какие то затухающие колебания. Отпаял полевик, на биполярнике чистый меандр, вернул полевик, ничего не изменилось. Понял что в конец запутался, не знаю куда копать дальше

Изменено пользователем Darti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это резонанс на паразитных элементах схемы. С4 менять не надо, надо уменьшать индуктивности рассеяния трансформатора (как он сейчас намотан?) + уменьшать паразитные индуктивности силовых проводников (делать их короче).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транс не намотан, он готовый именно тот, что рекомендует производитель накачивающей микросхемы. Если я вас правильно понял, то хромает разводка платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти колебания возникают не после выключения транзистора, а после выключения диодов.

Если они беспокоят, можно применить более медленные диоды или их задемпфировать.

А так это дело неизбежное.

Емкость щупа осциллографа может еще влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальные импульсы для ненагруженного flyback. Ничего делать не надо. Если нагрузите на нормальную нагрузку, этих колебаний не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял то полевик работает правильно. Вопрос остается открытым - можно ли задушить выбросы на выходе?

Изменено пользователем Darti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нагрузите на нормальную нагрузку, этих колебаний не будет.

колебания характерны для режима DCM и при увеличении нагрузки их просто станет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли задушить выбросы на выходе?

Не меняя трансформатора - нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы правильно меряете свой выброс?

Непосредственно на нагрузке и с минимальной длинной

земляного провода щупа осциллоскопа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем плох/хорош сей трансформатор? в чем природа сих выбросов?

 

А вы правильно меряете свой выброс?

Непосредственно на нагрузке и с минимальной длинной

земляного провода щупа осциллоскопа?

да вроде все так

Изменено пользователем Darti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колебания характерны для режима DCM и при увеличении нагрузки их просто станет меньше.

Да, абсолютно так. Совершенно классические колебания, суммы паразитных емкостей с индуктивностью намагничивания транса. Можно устранить либо демпфером другого типа (но со значительно большей емкостью), либо синхронизацией по концу обратного хода.

Разводка платы на такие колебания влияет очень слабо (индуктивность проводников много меньше индуктивности транса). Вот на выброс в начале обратного хода разводка влияет прилично - там работает индуктивность рассеяния транса, намного меньшая.

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем природа сих выбросов?

данные колебания возникают, если не вдаваться в подробности, между индуктивностью первичной обмотки и выходной ёмкостью ключа:

 

Snippy0029.jpgSnippy0030.jpg

 

Snippy0031.jpg

 

При низкой нагрузке такие колебания возникают практически во всех режимах работы данного преобразователя — CCM, QR, DCM, BCM. В режиме DCM они существуют даже при 100 % нагрузке.

Изменено пользователем raptor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При низкой нагрузке такие колебания возникают практически во всех режимах работы данного преобразователя — CCM, QR, DCM, BCM. В режиме DCM они существуют даже при 100 % нагрузке.

Ну, при CCM для таких колебаниям нет места. Там другие колебания, токовые (намного более ВЧ) - на осциллографеих можно заметить разве что на датчике тока. При CCM полная индуктивность транса никогда не предоставлена самой себе :)

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел несколько дней колдуя над схемой. Еще раз перетестил все возможные номиналы конденсаторов, дросселей, переразвел плату ничего не поменялось. Хуже всего то, что чем больше нагрузка тем больше выбросы. При максимальной нагрузке творится вообще не понятно что. Меряю прямо на нагрузке, вот то что я вижу вместо стабильных 12В

post-82840-1451408074_thumb.png

 

Если измерять прямо на выходе платы, то выбросы такие же, чуть амплитуда поменьше. Нагрузка обычный переменный резистор.

 

Пробовал на выход ставить DC/DC все это говно просачивается сквозь него. Странное поведение и у обратной связи, напряжение на оптроне в зависимости от нагрузки изменяется, меняется и ШИМ, но источник все равно просаживается. Чуть грузишь больше чем 0.5А напряжение сразу просядает на вольт, при максимальной нагрузке вообще на 2-3 вольта садится. Перечитал даташиты, если я правильно понял, то на выходе должен быть стабильняк, никакого падения не должно быть. В общем похоже что схема не работает как задумано. Как я уже сказал плату переразводил, собрал заново, поведение обеих плат идентичное, ошибка исключена.

 

Посмотрел решения других производителей, понял что схема типовая никаких принципиальных отличий нет, я в тупике.

Изменено пользователем Darti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...