Перейти к содержанию
    

А в каких случаях лучше использовать ПЛИС(FPGA) вместо микроконтроллеров?

Наверное зависит от задачи?

Вы для каких задач использовали?

Для осциллографов. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем меньше багов - тем меньше вероятность апокалипипца. А значит выше надежность

Шутить изволите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне это нравится... никакой конкретики, только кони в вакууме

 

и там-то все ништяк, и там-то все говно

 

ни технологии (которые за 10 тех же лет шагнули), ни топология (которая тоже не изменилась ни разу, угу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сваливайте в одну кучу технологии и экономику.

Это Вы не переводите тему.

Вы сказали, что знаний как работает простейший элемент И-НЕ достаточно для проектирования систем, где таких вентилей миллиарды. А я сказал, что это не так.

И даже два примера привел. Вы второй пример "про стариканов" не читали что ли?

Раз Вам пример про "телегу" не понравился.

 

Т.е. я хотел до Вас донести мысль, что знание как устроен некий элемент это ещё не знание как построить из этих элементов что-то путное.

 

К примеру столяр может все знать о досках, потому что всю жизнь их строгает на пилораме.

 

Но при этом совершенно не сможет построить дом из этих досок.

 

Потому что (в который раз повторяю): в достаточно большой совокупности объектов появляются новые свойства, отсутствовавшие в каждом объекте по отдельности. Количество переходит в новое качество

 

 

Шутить изволите?

В смысле?

А в каком месте смеятцо-то?

 

как мне это нравится... никакой конкретики, только кони в вакууме

 

и там-то все ништяк, и там-то все говно

 

ни технологии (которые за 10 тех же лет шагнули), ни топология (которая тоже не изменилась ни разу, угу)

Вы не обратили внимания просто, что тема в разделе для вопросов новичков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы не переводите тему.

Вы сказали, что знаний как работает простейший элемент И-НЕ достаточно для проектирования систем, где таких вентилей миллиарды. А я сказал, что это не так.

С чего вы взяли, что знание алфавита может быть достаточно для написания ценных для общества стихов и романов?

Я утверждаю, что можно использовать высокоуровневый подход для решения конкретной задачи и не спускаться на уровень ниже.

Т.е. я разрабатывая схему на FPGA даже не знаю сколько там ячеек и в какой последовательности они соединятся.

Я описываю систему на языке высокого уровня по определенным правилам. А компилятор сделает раскладку по блокам и подготовит файл конфигурации для ПЛИС. Следование правилам позволяет гарантировать работоспособность системы с такой же вероятностью, как и "2+2=4".

Но на практике всегда хочется высоких частот и т.п. поэтому важно знать где есть граница и держаться от нее на определенном расстоянии.

Например, при повышении частоты выше расчетных 100 МГц система может перестать работать.

Квалификация разработчика позволяет понять с чем связан предел частоты и какие варианты изменения решения есть, чтобы одна и та же

задача решалась на более низкой частоте.

 

Итого: я должен знать высокоуровневые принципы разработки, а на нижний уровень спускаться только при достижении определенной квалификации с целью получения более эффективного решения.

 

Т.к. вы разработчик на МК, то вам ближе будет такой вопрос: вы понимаете, что программы в 100, 10 000 и 1 000 000 строк исходного текста пишутся по разному?

 

Потому что (в который раз повторяю): в достаточно большой совокупности объектов появляются новые свойства, отсутствовавшие в каждом объекте по отдельности. Количество переходит в новое качество

Блин, это никак не связано с переходом количества в качество.

Вы в курсе как и почему появилась специализация. Плотник не строит дом лишь потому, что есть люди, которые делают это лучше.

Это никак не связано с количеством и качеством выструганного им лично.

 

Вы не обратили внимания просто, что тема в разделе для вопросов новичков

Очередной кандидат (тема) для закрытия и/или переноса в "Общение".

 

С одной стороны ТС поднимает очень интересные вопросы и проблемы, но характер обсуждения и исходные посылки не соответствуют научному подходу, а больше относится к лирике и/или философии. Усугубляется тем, что все сваливается в одну кучу.

 

Конкретно по теме ответ простой: есть задачи и специалисты, которые решают эти задачи на ПЛИС(FPGA). Если другие задачи и специалисты, которые решают свои задачи на МК. Выбор ПЛИС(FPGA) и/или МК нельзя назвать универсальным. Все зависит от самой задачи и от опыта разработчика. По личному опыту, который совпадает с опытом других разработчиков, пришедших в ПЛИС+МК от МК, докладываю - очень сложно объяснить себе необходимость ПЛИС(FPGA), когда до этого решал задачи только на МК. При этом не помогает даже использование маленьких CPLD(формально это тоже ПЛИС), по сути заменяющих логику на рассыпухе (типа EPM3032), на основе графического представления схемы. Чтоб осознать необходимость FPGA, нужно получить реальные задачи и опыт. А потом уже для себя определяться на чем решать ту или иную задачу. При этом вопросы, типа "сколько лет архитектуре", точно вставать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не обратили внимания просто, что тема в разделе для вопросов новичков

встречный вопрос - задирается планка черт-те куда, а если вопрос в лоб, так оно "тема-то для новичков"?

 

холивар для набивки постов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как расшифровывается FPGA я бы в курсе. Ещё лет 17 назад.

Тогда как понимать это?

Раз ПЛИС изготаваливается впервые по индивидуальному заказу в малых кол-вах (вплоть до того, что в единственном экземпляре для особо дорогих ПЛИСин) разве она по сути не является заказной микросхемой?

Вы противоречите сами себе.

Пожалуй, напишу расшифровку аббревиатур еще раз:

FPGA - Field-Programmable Gate Array

ASIC - Application-Specific Integrated Circuit

Попробуйте вникнуть в эти короткие фразы, которые очень точно описывают ситуацию. И все вопросы отпадут сами собой

 

А если учесть что в "среднем по больнице" уровень русских FPGA-программистов - это фактически уровень студентов, то вполне понятным становится, почему FPGA потенциално менее надежны, чем MCU

Откуда информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что знание алфавита может быть достаточно для написания ценных для общества стихов и романов?

Я утверждаю, что можно использовать высокоуровневый подход для решения конкретной задачи и не спускаться на уровень ниже.

Ну как же не связано. В совокупности досок, которые составляют дом, появились новые свойства: "пол", "потолок", "стены"

Тогда как понимать это?

Вы противоречите сами себе.

Ну вот почему Вы никак не поймете, что даже если сам камень плисины выпускается серийно миллионными тиражами, но как только Вы его прожгете своей прошивкой - он станет уже заказной мелкосерийной микросхемой.

Почему? А потому что камень с такой архитектурой и структурой связей между вентилями, которые Вы в него прошили, существует в единственном экземпляре

Неужели это так трудно понять?

 

TSerg

Вы забыли наверное, что находитесь в разделе для начинающих.

И это. Ну не нравится Вам эта тема, зачем тогда Вы каждый раз в неё приходите?

На форуме полно других тем. Среди них Вы наверняка сможете найти себе по душе.

Досвидания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флюктуация ваккума, только один вопрос: в каком учебном заведении и когда Вы обучались?

Не наезда ради, а чтобы знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот почему Вы никак не поймете, что даже если сам камень плисины выпускается серийно миллионными тиражами, но как только Вы его прожгете своей прошивкой - он станет уже заказной мелкосерийной микросхемой.

Почему? А потому что камень с такой архитектурой и структурой связей между вентилями, которые Вы в него прошили, существует в единственном экземпляре

Неужели это так трудно понять?

Трудно. Как известно, и ПЛИС и МК строятся на одной и той же элементной базе. И работают по одним и тем же законам. Только у одних соединения между отдельными логическими элементами жестко заданы, а у других они формируются непосредственно пользователем. Да, в ПЛИС могут быть ошибки, допущенные разработчиком по разного рода причинам. Но тоже самое касается и программы для МК, которую тоже пишут люди, имеющие свойство ошибаться. Почему Вы превозносите одно и резко критикуете другое? Аргументы про язык С, который, по Вашему утверждению, может понять и ребенок, не принимаются. Т.к. этот самый ребенок все равно должен иметь соответствующую квалификацию. Есть люди, которые профессионально занимаются разработкой под МК. Есть люди, которые также профессионально разрабатывают проекты на базе ПЛИС. И те и другие могут делать это очень качественно, со знанием дела. Каждый на своей элементной базе. И системы успешно работают. Так чем же провинились бедные ПЛИС? Какая вина на мне, боярин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каком учебном заведении

У троллей специальные учебные заведения, неизвестные другим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я проектирую системы, где одна ошибка в программе - и полгорода можно с карты стереть.

 

Но если Вы мне докажете, что и для систем с экстремально высокими требованиями к надежности (SIL4) я могу не боясь использовать ПЛИС - я их с радостью применю

А что, ответственность за применение ПЛИС только вы несёте в такого рода системах? Разве там не существуют какие-либо комитеты и организации, которые разрешат или запретят вам применять ПЛИС?

 

Флюктуация ваккума, только один вопрос: в каком учебном заведении и когда Вы обучались?

Я полагаю, что люди, занимающиеся системами, которые могут уничтожить полгорода, учаться в специальных университетах, о которых нам с вами знать вовсе не обязательно :bb-offtopic: :rolleyes:

 

писуна прошивки

Как-то неэтично так отзываться о профессии...

Чем выше квалификация писуна прошивки - тем менше багов.

А вы сейчас говорите о надёжности конечного изделия, не так ли? Ибо надёжность ПЛИСины от квалификации разработчика описания абсолютно не зависит. Но раз так, то причём здесь ПЛИС?

 

А вообще, читая ваши сообщения я прихожу к выводу, что вы любите теорию. Вы рассуждаете о надежности ПЛИС и МК. Но я счтиаю, что эти разговоры вообще излишни. И даже бесполезны. Ведь ваши устройства проходят сертификацию. Ну так и тестируйте их. Вы же сами утверждаете, что сложные системы преобретают новые качества, так кто им мешает их терять? Другими словами, "ненаджность" ПЛИС может быть нивелирована надёжностью других элементов системы. И на выходе вы получите продукт, удовлетворяющий ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флюктуация ваккума

По надёжности и устойчивости к сбоям.

IMHO, в первом приближении, любая МПС - это конечный автомат, где количество состояний (в предельном случае) определяется объёмом программы.

То есть, если у ПЗУ на 2 Мбайта, а размер команды 16-бит, то имеем 1 миллион состояний.

Задача - проанализировать вероятность перехода из допустимого состояния в недопустимое.

Вы можете предложить методику ГАРАНТИРУЮЩУЮ отсутствие (то есть пренебрежительно низкую вероятность) в МПС такой возможности?

А вот с ПЛИС это проще, потому, там количество переходов просто меньше физически: сбой в одной ячейки FPGA повлияет на строго заданное количество других. Просто потому, что не все ячейки имеют связи друг с другом (в отличии от ПЗУ). Не стоит забывать и про аппаратное дублирование.

 

Про ...в "среднем по больнице" уровень русских FPGA-программистов - это фактически уровень студентов... предлагаю внимательно почитать форум Xilinx и Altera. И сравнить уровень вопросов с местной специализированной веткой. Для объективности оценки ДИЗАЙНЕРОВ. Грамотное применение FPGA требует от разработчика гораздо больше знаний, чем "валять код на плюсах". Поэтому и применять FPGA надо там, где это УДОБНО (просится). Потому, что оплата FPGA-дизайнера стоит ДОРОЖЕ, чем среднего программиста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутить изволите?

Молодой человек (молодой ли?) тут над всеми потешается как и в теме про "стопицот" МК на плате. Ему давно разжевали в чем сущность ПЛИС, а он вопросом на вопрос: а какая задача? а где взять? а сколько тактов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой человек (молодой ли?) тут над всеми потешается как и в теме про "стопицот" МК на плате. Ему давно разжевали в чем сущность ПЛИС, а он вопросом на вопрос: а какая задача? а где взять? а сколько тактов?

Я когда молодой был, Дум честно прошел (без саундбластера !), а не посты в фиде старался набивать, Дум все-таки поинтереснее был, чем писанина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...