Перейти к содержанию
    

Вопрос по RS485

Доброго времени суток!

 

Мне надо соединить два устройства по RS485. Но у меня возник вопрос с их согласованием. В общем схемы 485 интерфейса обоих устрой представлены на картинках. Вопрос в следующем: можно ли их просто соединить или надо как-то что-то изменить?

image.jpg

post-53678-1450873411_thumb.jpg

Изменено пользователем Ascet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Мне надо соединить два устройства по RS485. Но у меня возник вопрос с их согласованием. В общем схемы 485 интерфейса обоих устрой представлены на картинках. Вопрос в следующем: можно ли их просто соединить или надо как-то что-то изменить?

Да. можно.

Озвучьте, что именно заставило Вас задать этот вопрос, тогда можно будет развеять сомнения, не читая вслух полную документацию.

 

В самом жуткострашном случае (оба передатчика передают одновременно и в противофазе), будет штатная для RS-485 ситуация: ток будет ограничен слабейшим из драйверов, но в любом случае не более чем 250 мА (это теоретически, реально он обычно сильно меньше). Если Вы не готовы к перетоку 250 мА даже кратковременно, то дополните схему последовательными резисторами для ограничения тока.

 

Если Вас смущает разница в питании, 3.3 с одной стороны и 5 с другой или разница в подключении терминаторов- ничего нештатного это не вызывает.

 

P.S. Металлокерамика... -60С... Уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да, меня смущала разница в питании. В остальном я сам затупил, сам потом и разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да, меня смущала разница в питании. В остальном я сам затупил, сам потом и разобрался.

я Вас понимаю, сам об этом когда-то думал. Но потом додумался до того, что проблема "один передает 5 вольт а другой передает 3.3 вольта" гораздо меньше чем проблема "один передает 5 вольт, а другой передает 0 вольт".

А эта вторая проблема является штатной ситуацией (один передает 0, а другой плюс), описанной в мануалах на драйверы (режим короткого замыкания, ограничение тока).

Но нужно помнить про этот "максимальный выходной ток"- он возьмется из источника питания. То есть если от источника питания дополнительно потребуют вдруг еще 200 мА (провода во внешней линии связи коротнули, например) - он не должен сгореть от удивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...