Перейти к содержанию
    

Аналоговый сумматор в Microcap

В микрокапе есть вот такой сумматор, который показан на рисунке ниже:

post-76891-1450702254_thumb.jpg

Мне бы хотелось знать, есть ли у этого сумматора реальная электронная схема, можно ли собрать такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
В микрокапе есть вот такой сумматор

...

Мне бы хотелось знать, есть ли у этого сумматора реальная электронная схема, можно ли собрать такой?

 

Чем не устраивает сумматор на ОУ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем не устраивает сумматор на ОУ?

 

Всем устраивает :biggrin: Да вот только охота знать, есть ли ещё схемы суммирования аналоговых сигналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Всем устраивает :biggrin: Да вот только охота знать, есть ли ещё схемы суммирования аналоговых сигналов?

 

Три резистора - тоже сумматор, а иногда вообще ничего не надо, кроме источников сигнала.

Можно на конденсаторах, трансформаторах, оптронах, диодах, транзисторах, лампах...

Все зависит от задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три резистора - тоже сумматор, а иногда вообще ничего не надо, кроме источников сигнала.

Можно на конденсаторах, трансформаторах, оптронах, диодах, транзисторах, лампах...

Все зависит от задачи.

 

Задача - собрать сумматор, полностью аналогичный функционально сумматору из микрокапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Варианты я привел выше.

 

Сумматор из микрокап - идеальный (с учетом разрядной сетки вычислений).

Такой не собрать - только с приближением по точности, частотным характеристикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты я привел выше.

 

Сумматор из микрокап - идеальный (с учетом разрядной сетки вычислений).

Такой не собрать - только с приближением по точности, частотным характеристикам.

 

В таком случае, мне нужен, если не идеальный, то максимально к нему приближенный. Как его рассчитать, построить и смоделировать?

Изменено пользователем Booleek789

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен, если не идеальный, то максимально к нему приближенный. Как его рассчитать, построить и смоделировать?

Это вопрос полностью лишённый смысла. Поэтому ответа на него нет. Советую Вам интересоваться здесь реальными вещами.

"максимально приближенный" - это абстракция и если браться такой строить, то получится максимально долго.

А моделировать не надо - Вы его уже промоделивали, взяв из библиотеки Микрокапа максимально близкую к идеалу модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, мне нужен, если не идеальный, то максимально к нему приближенный. Как его рассчитать, построить и смоделировать?

Начните с сумматора на ОУ. Расчет описан, например, у Джонса в его "Практической электронике". Смоделировать можно в MicroCap, по нему есть книжка Амелиной, там все расписано ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
В таком случае, мне нужен, если не идеальный, то максимально к нему приближенный.

 

Вот Вам вариант почти идеального сумматора:

post-29537-1450715138.png

 

Или вот сумматор-масштабник с погрешность не более 1%

Usu = (U1 + U2)/10

post-29537-1450715799.png

 

Далее, уже вплотную подходим к ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TSerg, насчёт сумматора-масштабника, я смоделировал эту схему в microcap и не получил на R3 напряжения V1+V2=10+10=20 В, или он работает не так?
Изменено пользователем Booleek789

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...