Перейти к содержанию
    

На хмегах сейчас работает около 17 тыс изделий!

Многие годами в режиме 7/24!

Нареканий нет!

 

А все эти студии и прочие хрюндии никогда не использовал!

Пишите на ассемблере, и не ишите чужих ошибок в СИ компиляторах!

 

Речь не о контроллерах, они в целом очень даже неплохие, речь об экосистеме - нет ни нормальных отладчиков, ни нормальных средств разработки, и эта проблема никуда не девается уже второе десятилетие. А на ассемблере можно писать разве что мелочь какую-то, когда проекты вырастают до размеров десятков тысяч строк - не думаю, что у Вас с ассемблером получится совладать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Пишите на ассемблере, и не ишите чужих ошибок в СИ компиляторах!

Самое трудное начать с приличной "болванки" с ассемблерными вставками из рекомендованных фирмой Atmel...

 

 

...когда проекты вырастают до размеров десятков тысяч строк - не думаю, что у Вас с ассемблером получится совладать.

Такое доступно коллективу программистов с грамотно организованной технологией разработки.

Programming_and_Customizing_the_AVR_Microcontroller.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на ассемблере можно писать разве что мелочь какую-то

Ой, да ладно :biggrin:

когда проекты вырастают до размеров десятков тысяч строк - не думаю, что у Вас с ассемблером получится совладать.

Нормально все. Причем сразу на двух ассемблерах в одном изделии с одной иксмегой.

Самому стало интересно.

Специально "пошел" строки посчитал.

50 текстовых файлов. От 500 до 8000 строк.

Комментарии люблю, но не злоупотребляю.

Реально размер кода (без данных) ~1,5 MB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В руководстве С упоминается о возможности использования переменной типа _Bool. Моя попытка использования такой переменной в Atmel Studio 7 не увенчалась успехом. Просмотрел библиотеки LIBC, описания такой переменной не нашёл. Подскажите пожалуйста, возможно применение этой переменной или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает ответ на такой вопрос:

В Atmel Studio 6 в списке микроконтроллеров есть АТmega8A, а в Atmel Studio 7 его нет - это так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/30/2018 at 4:38 AM, zombi said:

50 текстовых файлов. От 500 до 8000 строк.

А, если не секрет, что за девайс потребовал столько экзотического подхода программирования на ассемблере? Только про ошибки компилятора мне, пожалуйста, не говорите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, V_G said:

Все есть

 

У меня почему-то нет его  в списке, выходят разные другие, штук сорок.

Может дефектный файл с программой скачал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпадающий список с микроконтроллерами у меня называется  Device  Selection и другой вариант  Board Selection.

В Board Selection выходят ATmega начиная с 16 и выше все. А 8 не нахожу. Я не специалист по этим вопросам, мне надо внести изменение в программу, в которой данные передаются на дисплей, а надо добавить передачу этих же данных в СОМ-порт компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0. Не надо ходить в Board Selection (выбор плат уже, чем выбор процессоров)

1. В Device Selection в списке сортировка не по мощности процессора, а по алфавиту, т.е. атмега8 гораздо дальше, чем атмега16

2. Если все-таки не найдете, посмотрите решение подобного вопроса: https://www.avrfreaks.net/comment/1990236#comment-1990236 . Я у себя зашел в Tools->Device Pack Manager и нашел много потребных обновлений. Возможно, у вас что-то недоустановлено

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/21/2018 at 3:37 AM, haker_fox said:

А, если не секрет, что за девайс потребовал столько экзотического подхода программирования на ассемблере? Только про ошибки компилятора мне, пожалуйста, не говорите)))

Тоже интересно послушать. Одно дело - писать ассемблерные вставки для ускорения тонких мест, а другое - бизнес-логику на 8000 строк. Могу себе представить отличия в скорости разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублирование? Один МК с прогой на Си, другой (даже другая модель) - на ассемблере. Выходы обоих должны принимать одинаковое состояние при одинаковых входных сигналах. При ни совпадении - ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...