Перейти к содержанию
    

Замена A602ERU

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Есть DC-DC преобразователь A602ERU.

http://micropowerdirect.com/PDF%20Files/Da...U-Datasheet.pdf

6W, 9-36Vin, Single output, 5V@1A 31.8x20.3x10.2mm

Он компактный, с малым уровнем помех и гальванической развязкой.

На плате есть необходимость в 4-5 источниках питания, что удорожает изделие. Хочется попытаться заменить его самостоятельным преобразователем.

Гальваническая развязка и низкий уровень помех являются приоритетным ввиду использования на одной плате с микроконтроллерами. В таком ходе событий мысль топологии Forward при малых мощностях и малым уровнем помех кажется верной.

Мысль такая - будет ли выгоднее собрать свой преобразователь вместо A602ERU при аналогичных параметрах работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, если это кросстема этой, то это как минимум огорчает, во-вторых, гораздо эффективнее в отношении "удорожания изделия" ещё раз предлагаю Вам повыкидывать гору изолирующих усилителей по 5 долларов за каждый, а что до непосредственно насчёт БП, то стабильнее и проще всего — питаемый током пуш-пул с двухполупериодными удвоителями на выходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, если это кросстема этой, то это как минимум огорчает, во-вторых, гораздо эффективнее в отношении "удорожания изделия" ещё раз предлагаю Вам повыкидывать гору изолирующих усилителей по 5 долларов за каждый, а что до непосредственно насчёт БП, то стабильнее и проще всего — питаемый током пуш-пул с двухполупериодными удвоителями на выходах.

 

Andbiz, для чего Вы, в самом деле, открыли новую тему?

 

post-41684-1450528958_thumb.jpg

 

Эта тема к той не относится. То было устройство, которое разрабатывал другой человек. Мне нужно было только развести плату для него. Хотел повлиять и изменить схему, но не получилось. Это совсем другое устройство. На работе периодически изготавливают ранее разработанное сторонним предприятием изделие. Платы этого устойства используют в большом количестве источник A602ERU. Т.к. я не знаю, чем руководствовались разработчики при выборе данного источника, но стоимость изделия существенно высокая.

Плата содержит четыре CAN-интерфеса, каждый из которых имеет свой источник питания + питание самой платы. Все гальванически разделено. Устройство используется в шахтной сфере (пульт управления подъемной машиной) на поверхности. Мне кажется, что можно удешивить устройство за счет использования самостоятельно собранных источников питания. На работе ничего не хотят менять - говорят, что выгоды не будет. Я понимаю, что габариты источника скорее всего будет больше. Просто интересуюсь этим вопросом. Поэтому и создал эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При входном перекрытии в 9-36В просится простейший flyback, интегрированный в одном чипе, например MP6001 или NCP1030/31. Можно и на "рассыпухе" - как будет удобно и более дешево в производстве. Разумеется, при переходе на собственный источник питания на разработчика валится ответственность за его устойчивую работу в диапазоне входных напряжений, температур, нагрузки и миллиона других причин.

При использовании готовых изделий жизнь легче, но скучнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такой мощности и диапазона входных напряжений лучше подходит обратноходовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При входном перекрытии в 9-36В просится простейший flyback, интегрированный в одном чипе, например MP6001 или NCP1030/31. Можно и на "рассыпухе" - как будет удобно и более дешево в производстве. Разумеется, при переходе на собственный источник питания на разработчика валится ответственность за его устойчивую работу в диапазоне входных напряжений, температур, нагрузки и миллиона других причин.

При использовании готовых изделий жизнь легче, но скучнее :)

 

Для такой мощности и диапазона входных напряжений лучше подходит обратноходовик.

 

Спасибо за ответы. Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Платы этого устойства используют в большом количестве источник A602ERU. Т.к. я не знаю, чем руководствовались разработчики при выборе данного источника, но стоимость изделия существенно высокая.

Плата содержит четыре CAN-интерфеса, каждый из которых имеет свой источник питания + питание самой платы. Все гальванически разделено. Устройство используется в шахтной сфере (пульт управления подъемной машиной) на поверхности.

 

Причина это для шахты. Можно поискать модули питания подешевле, но думаю надо согласовывать с "технадзором". В молодости тоже когда занимался горношахтным оборудованием приходилось горы бумаг писать и кучу испытаний проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдержал - 20$ это low cost?! Красная цена такого источника 5$ в ясную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не так давно делал DC-DC-шку вход 18-36В, выход 5В, 0,7А. себестоимость получилась ~500 руб, это включая пайку и намотку транса. на основе DPA-switch. платка 33х20мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина это для шахты. Можно поискать модули питания подешевле, но думаю надо согласовывать с "технадзором". В молодости тоже когда занимался горношахтным оборудованием приходилось горы бумаг писать и кучу испытаний проводить.

Возможно, но в данном случае это оборудование на поверхности. Но все равно проходит проверки в определенных инстанциях

Не выдержал - 20$ это low cost?! Красная цена такого источника 5$ в ясную погоду.

 

не так давно делал DC-DC-шку вход 18-36В, выход 5В, 0,7А. себестоимость получилась ~500 руб, это включая пайку и намотку транса. на основе DPA-switch. платка 33х20мм.

 

Да. Он не дешевый. Спасибо Всем за ответы. Буду при возможности на работе продвигать вопрос замены источника и разработки своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...