Jump to content

Sign in to follow this  
SergeyVas

трансформатор 2Кв 60-100Кгц

Recommended Posts

Нужно намотать трансформатор, повышающий, возник вопрос что переложить между слоями?

Может есть каркасики маленькие на плату с заполнением маслом?

Витков не очень много из за этого перепад напряжения большой. Может подскажите сердечник (каркас ) который лучше подходит для вн тр?

Трансформатор маломощный 25вт.

Ключевое слово — CCFL, т.е. для плоских ламп подсветки дисплеев. Проще готовый купить, или наковырять из соответствующего лома. И для справки, все они намотаны вообще без каких-либо плёнок, из изоляции только каркас.

На заре туманной юности я мотал импульсный трансформатор для поджига ИФК-120 на ферритовом кольце. Внавал без всякой межслойной изоляции. Мотал тонким ПЭЛШО а потом поварил в расплавленном парафине. Чудовищное разгильдяйство конечно, но нигде не пробило. (а это ведь не два КВ, а ближе к десяти уже.)

что переложить между слоями?
Фторопластовую ленту ФУМ, которую используют водопроводчики. Она и тонкая, и хорошо ложится, не плавится, устойчива при нагреве.

А вообще, обычная бумага - тоже неплоха. Особенно, когда надо виток к витку.

Я в детстве разбирал строчник от старого черно-белого телевизора. Там намотано виток к витку только треть по ширине. Треть слева и справа пустые, а поверх слоя катушки идет пропарафиненая бумага а по ней следующий слой катушки. Ну и так далее. В конце в парафине поварить.

Фторопластовую ленту ФУМ, которую используют водопроводчики. Она и тонкая, и хорошо ложится, не плавится, устойчива при нагреве.

Ни в коем случае - фторопласт течет под нагрузкой.

С маслом я погорячился :) Попробую полиимидную плёнку и в парафин. А где она продается в маленьких катушках, случайно не знаете?

С маслом я погорячился :) Попробую полиимидную плёнку и в парафин. А где она продается в маленьких катушках, случайно не знаете?

Ох... Держите...

Вы имеете ввиду, что от натяжения проводов он станеть тоньше?

Такая тонкая плёнка, как для сантехники, продавливается уже при намотке. Толку с неё ноль.

Ох... Держите...

Такая тонкая плёнка, как для сантехники, продавливается уже при намотке. Толку с неё ноль.

Я не о ней, а вот о таком как в МГТФ

https://www.google.ca/search?q=%D0%9C%D0%93...481&bih=838

Ну во-первых надо взять документацию на изоляционные материалы и посмотреть их характеристики.

Есть несколько вариантов:

-фторопластовая лента - ГОСТ 24222-80 Пленка и лента из фторопласта-4

-полиимидная пленка - ТУ 6-19-102-78

-полиэтилен-терафталатная пленка (лавсан).

У фторопласта максимальная электрическая прочность 100кВ/мм, у полиимидной пленки 180кВ/мм, у лавсановой - точно не помню, но примерно того же порядка.

Ориентироваться надо на технологическую линейку используемую на Вашем предприятии и выкручиваться теми средствами, которые есть. Никто из-за вашего трансформатора новый тех-процесс разрабатывать не будет.

Парафин, бумага,масло и прочие подручные средства не технологичны.

Пробивное напряжение листа бумаги 80г/см2 - 340-360В. Для ваших целей не сгодится.

Масло применяется как правило в стационарных электротехнических установках большой мощности. Пример - киловатные автотрансформаторы, работающие на 50 Гц.

Полиимидная пленка с завода поставляется в рулонах. Минимальная ширина - где-то сантиметр. Так что если трансформатор мелкий - то ее придется разрезать вдоль на полоски.

Парафин применять по всей видимости не целесообразно.

Насколько я помню, края пленки фиксируются клеем типа БФ.