Перейти к содержанию
    

Измерение высоковольтного постоянного напряжения с помощью АЦП МК

Друзья, доброго времени суток!!! Стоит задача измерить постоянное напряжение 400В в линии питания, 12 битным АЦП в МК, с гальванической развязкой силовых цепей от МК . Для решения этой задачи хотел использовать линейные оптопары типа IL300 или HCNR200/201. Кто нибудь может сказать какая в итоге у этих оптопар нелинейность, или есть способы лучше? и кто вообще работал с линейными оптопарами? Заранее Спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем один раз сделать, ввиду незаданной точности семь раз проверьте, действительно ли здесь требуется мышиная возня с 12-разрядным разрешением, развязкой, нелинейностью и т.п.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за ответ, но ничего полезного из него для себя я не увидел. Точночть измирения желательно получить не более 5%, просто так как первый раз столкнулся с такой проблемой, и не разу не юзал линейные оптопары с обвязкой на ОУ, хотелось бы узнать с какой точночть в процентах можно передать аналоговый сигнал через эти оптопары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что Вам нужно измерять питание, да еще с точностью 5% я бы порекомендовал связку AD654 (преобразователь напряжение - частота) + оптопара + DC-DC преобразователь. Ну а измерить частоту с помощью МК вообще не вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что Вам нужно измерять питание, да еще с точностью 5% я бы порекомендовал связку AD654 (преобразователь напряжение - частота) + оптопара + DC-DC преобразователь. Ну а измерить частоту с помощью МК вообще не вопрос...

Или сделать самостоятельно на контроллере... или даже из деталек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может Вам квазигальваническая развязка прокатит. Соберите на одном операционнике дифусилитель, со входными резисторами в 1 - 2 МОм и смело подключайтесь к своим 400В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что Вам нужно измерять питание, да еще с точностью 5% я бы порекомендовал связку AD654 (преобразователь напряжение - частота) + оптопара + DC-DC преобразователь. Ну а измерить частоту с помощью МК вообще не вопрос...

Интиресный вариант, а какая примерно получится погрешность измирения вы не в курсе? и DC-DC преобразователь нужно тоже изолированный искать я правильно понимаю?

 

Или сделать самостоятельно на контроллере... или даже из деталек.

Я вас не совсем понял)))

 

И можно даже без оптронов: CN0218, CN0335..

Тоже интересное решение, но боюсь что в финансовом плане меня начальство не поддержит, дороговато будет)))

 

А может Вам квазигальваническая развязка прокатит. Соберите на одном операционнике дифусилитель, со входными резисторами в 1 - 2 МОм и смело подключайтесь к своим 400В.

Нет квазигальваническую развязку не рассматриваю=)

 

Народ, я так понял что все это дело на линейных оптопарах делать плохая затея)))) Большая погрешность измерения будет? или много гемароя с обвязкой? Может кто нибудь популярно объяснить))) Давайте наверно я объясню что вообще требуется более подробно, что бы стало хоть как то понятней. В общем имеется система состоящая из N "черных ящиков", которая потребляет в сумме 7кВт мощности. Мне нужно все это дело обеспечить питанием, из переменки с помомщью мощного преобразователя AC-DC получаю постоянку равную 400В, с током 20А. Мне нужно сделать, так называемую платку управления всем этим делом, тоесть: нужно мерять напряжение в цепи, ток, дифф ток, управлять мощными ключами, обеспечить мягкий старт, ну и тд. всем этим будет рулит МК stm32f100. Чтобы избежать каких либо проблем с помехами и т.д. хотелось бы полностью управляющую часть гальванически отвязать от силовой. И при этом иметь более менее точно мерять ток и напряжение ( с током разобрался), а вот хорошее решение для измирения напряжения все никак не могу подобрать, поэтому прошу помочь разобраться=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас не совсем понял)))

Есть, например - PIC, совсем маленькие малопотребляющие контроллеры, на которых можно сделать такой измеритель, который будет через оптрон передавать напряжение - частотой, например. Такое же можно сделать и из деталек - релаксационный генератор. Это если ничего другого под рукой нет. Питаться все это будет от Ваших 400 вольт на горячей стороне. Не очень быстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, например - PIC, совсем маленькие малопотребляющие контроллеры, на которых можно сделать такой измеритель, который будет через оптрон передавать напряжение - частотой, например. Такое же можно сделать и из деталек - релаксационный генератор. Это если ничего другого под рукой нет. Питаться все это будет от Ваших 400 вольт на горячей стороне. Не очень быстро...

Так я и хочу мерять напряжение МК, а если сделать так: с 400В делителем из резисторов понизить напряжение до нужного уровня (например 3.3В), затем подать напряжение на ПНЧ (преобразователь напряжение - частота), затем преобразованное напряжение в частоту подать на оптопару (надеюсь найду с нужной скоростью переключения) и потом на порт МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интиресный вариант, а какая примерно получится погрешность измирения вы не в курсе? и DC-DC преобразователь нужно тоже изолированный искать я правильно понимаю?

DC-DC например AM1D-0505SH30Z

По точности найдите DS на микросхему, там все описано, для заявленных Вами потребностей - за глаза...

PS: в порядке ворчания - обратите внимание на подчеркивание красной линией слов, содержащих грамматические ошибки...

Например: правильно будет "Интересный вариант....".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... нужно мерять напряжение в цепи, ток, дифф ток, управлять мощными ключами, обеспечить мягкий старт, ну и тд. всем этим будет рулит МК stm32f100. ...а вот хорошее решение для измирения напряжения все никак не могу подобрать, поэтому прошу помочь разобраться=)))

Вам нужно измерять 400 В или организовать обратную связь (ОС) для вашего AC-DC для поддержания 400 В на выходе?

Это разные схемные решения. При измерении скорость не так важна, а для ОС важно быстродействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно измерять 400 В или организовать обратную связь (ОС) для вашего AC-DC для поддержания 400 В на выходе?

Это разные схемные решения. При измерении скорость не так важна, а для ОС важно быстродействие.

Мне нужно именно измерять напряжение в сети питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. боюсь что в финансовом плане меня начальство не поддержит, дороговато будет.

Тяжелый случай.. :biggrin:

 

Чисто любопытно.. А сколько стОит всё вами перечисленное:

.. система состоящая из N "черных ящиков", которая потребляет в сумме 7кВт мощности,

.. мощный преобразователь AC-DC с выходным напряжением 400В и током 20А,

.. мощные ключи,

.. мягкий старт, ну и тд.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и хочу мерять напряжение МК, а если сделать так: с 400В делителем из резисторов понизить напряжение до нужного уровня (например 3.3В), затем подать напряжение на ПНЧ (преобразователь напряжение - частота), затем преобразованное напряжение в частоту подать на оптопару (надеюсь найду с нужной скоростью переключения) и потом на порт МК?

Так я и предлагала сделать этот самый преобразователь напряжение - частота своими руками. Ведь, будь он у Вас под руками (преобразователь), Вы бы не задавали эти вопросы... Не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...