Перейти к содержанию
    

Нужна электронная нагрузка на 250-300 ватт

Аналоговых схем с примером рассчета мы нашли достаточно. С ними все понятно. Может кто из производителей делает специализированные чипы с электронным управлением? Кроме того интересует померить величину пульсаций нашего источника на этой нагрузке. Заранее спасибо за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто из производителей делает специализированные чипы

Операционные усилители каждый первый делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операционные усилители каждый первый делает.

 

С ними мне все понятно, как уже написанов первом посте. Меня интересовало поуправлять нагрузкой дистанционно. Желательно цифрой. Иначе придется к ней довешивать процессор. А это целая разработка для двух человек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ними мне все понятно, как уже написанов первом посте. Меня интересовало поуправлять нагрузкой дистанционно. Желательно цифрой. Иначе придется к ней довешивать процессор. А это целая разработка для двух человек.

Яснее, пожалуйста, выражайте свои мысли. Вы, действительно, ищете чип, рассеивающий 300 ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед ОУ — любой умножающий ЦАП (с внешним опорным) — например, цифровой потенциометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яснее, пожалуйста, выражайте свои мысли. Вы, действительно, ищете чип, рассеивающий 300 ватт?

Ну уж так то со мной зачем :biggrin: . Я могу постараться представить себе чип рассеивающий 300 ватт, но проще обойтись MOSFETами на ребристом профиле. Была надежда найти чип, который можно отнести на расстоянии полметра и по последовательному интерфейсу задавать ему сопротивление нагрузки. Была надежда что с этого чипа можно получить какие-нибудь параметры в той же цифре: например напряжение на нагрузке, ток через нее и (совсем в идеале :rolleyes: ) пульсации, но столько счастья видимо не бывает. В основном была надежда избавиться от еще одного процессора. Электронные нагрузки продаются массово и таилась совсем маленькая надежда что ее основной функционал кто-то уже засунул в один корпус. Мне дешевле сейчас поискать и найти что-то чем запрягать кроме аппаратного инженера еще и программиста.

 

Любимая STM32 c ЦАПом не подойдет. Выдать придется вольт до 10. Цифровой потенциометр нашелся у TI - TPL0401A. Я еще какие-нибудь особенности не пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Заранее спасибо за любую информацию.

Набор мощных резисторов, собранных как 8421 или R-2R, мосфеты для коммутации и сдвиговый регистр для управления мосфетами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Plain У меня на нагрузке может быть до 60 вольт с максимальным током до 4.5 ампер. Но это как я понимаю не кардинальные условия.

 

Не понял почему биполярные трансзисторы а не MOSFET? Резисторы тоже греться будут - их охлаждать придется. В чем прелесть биполярных транзисторов?

 

2iosifk Мне нужно плавное измение. Мне еще пульсации на них мерять придется. Нужно точное значение величины нагрузки (и выдаваемого тока). То что Вы предлагаете уже есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была надежда найти чип, который можно отнести на расстоянии полметра и по последовательному интерфейсу задавать ему сопротивление нагрузки. Была надежда что с этого чипа можно получить какие-нибудь параметры в той же цифре. Электронные нагрузки продаются массово и таилась совсем маленькая надежда что ее основной функционал кто-то уже засунул в один корпус. Мне дешевле сейчас поискать и найти что-то чем запрягать кроме аппаратного инженера еще и программиста.

 

"Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы.

P.S. Я джва года хочу такую игру."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2iosifk Мне нужно плавное измение. Мне еще пульсации на них мерять придется. Нужно точное значение величины нагрузки (и выдаваемого тока). То что Вы предлагаете уже есть....

Тогда другой разговор... Надо строить ЛАХ и делить области частот на те, которые электронная нагрузка отрабатывает и на те, которые пропускает. Как тут схема предложена с ОУ. Так вот она на пульсации реагировать не должна, но может... А пички на входах будут интегрироваться и тоже могут давать "смещение"...

 

А на самом деле Вам нужно примерно из этого DTL2A-LC

http://ru.mouser.com/ProductDetail/Murata-...OMggNLFOQ%3d%3d

 

Ну или что-то побольше...

Там есть с аналоговым входом или с цифровым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....А на самом деле Вам нужно примерно из этого DTL2A-LC

http://ru.mouser.com/ProductDetail/Murata-...OMggNLFOQ%3d%3d....

 

Вот я чувствовал что в природе есть что-то похожее. Но городить придется скорее всего что-то вроде того что Plain предложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оверах есть тесты блоков питания.

Там есть стенд и вы можете посмотреть как примерно всё сделано. И там же где-то был обзор самого стенда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько фирм в мире делают готовые электронные нагрузки с нужными вам параметрами, включая мониторинг всего и вся через интерфейс, характер нагрузки - линейная/нелинейная и прочее. В основном в форме 19" модулей в шкаф для таких мощностей.

Но цена начинается с 3-х нулей после цифры в долларах. Вам подходит по бюджету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...