Перейти к содержанию
    

Проблемы с компьютерным БП

Прошу помощи, господа инженеры!

Поскольку сам уже скоро с ума сойду с этим блоком питания. А дело было так. Собрал себе новый компьютер. Поскольку я изредка занимаюсь ремонтом компьютерных БП, дома есть их некоторое количество, в том числе брендятины. Их я в ремонт вообще не беру, беру только китай. Поэтому со схемотехникой Дельты или FSP не особо знаком.

 

Итак, дельтовский БП пролежал на полке лет 6-7, не работав и минуты. Профилактическое вскрытие показало, что все силовые low esr электролиты вспухли, и их надо менять. Ну, думаю, работы тут на 10 минут, аналоги конденсаторов - Samwha WL - у меня есть, новенькие. Мелочь заменил на Matsushita. Включил, и обнаружил, что при любой нагрузке канала 5В слышен громкий визг, обратная связь в автоколебательном режиме. Наличие или отсутствие нагрузок на других каналах почти не влияет. Из моей практики, такое бывает, если в полумостовой источник на TL494 ставишь ultra low esr конденсаторы, предназначенные для материнских плат.

 

Замена электролитов на всякие другие проблему не убирает. Схемотехника блока - прямоходовой однотактный, в первичке UC3843, и пара мосфетов параллельно. ОС через PC817. Хоть и сейчас очень много блоков сделаны так, топология мне не знакомая.

В какую сторону копать? Инженерный интерес не позволяет швырнуть БП в помойку и купить новый. Да и недешевые они стали.

Ближе к ночи выложу осциллограммы во время самовозбуждения ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемотехника блока - прямоходовой однотактный, в первичке UC3843, и пара мосфетов параллельно.

убедитесь, что мосфеты точно параллельно, обычно там косой мост.

Если блок сравнительно небольшой мощности, то там может быть и обратноход. Это смотрите на наличе дроселя групповой стабилиации. Поищите схему. Сделайте фото блока.

Чем больше информации предоставите, тем больше ваши шансы, что кто-то сможет помочь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, дельтовский БП пролежал на полке лет 6-7, не работав и минуты. Профилактическое вскрытие показало, что все силовые low esr электролиты вспухли, и их надо менять.

Никогда не слышал о таком. Вспухлость, как результат разогрева при длительной эксплуатации - обычное дело, но чтобы от времени...

Ох, что-то тут не чисто. Я бы ни минуты не работавший БП вскрывать "профилактически" и не подумал бы... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... а если в запаяной заводской упаковке находится %30 вспухших электролитов это как?

Или на термопрогоне в упаковке 30-50% вздувается при штатной рабочей температуре в 100 гр. С? т.е. их еще никуда не паялили, а только прогрели

фрамовская память почти сплошняком идет перемаркер

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи, господа инженеры!

Ну, думаю, работы тут на 10 минут, аналоги конденсаторов - Samwha WL - у меня есть, новенькие. Мелочь заменил на Matsushita.

Раз уж назвали Samwha WL то будьте добреньки назвать и типы конденсаторов и фирмы, которые заменяли, а мы бы подумали, а иначе Ваша "заботливость" :rolleyes: не понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда-то я рассказывал здесь про чудное поведение "косых" АТХ при недогруженном канале 12В. так вот нагрузите 12В и проверьте 5В канал еще раз, вдруг он с раздельной стабилизацией. плюс банально диоды отрицательного напряжения. еще может с групповым дросселем что то случилось. да, предистории не хватает - мне тоже было бы странно увидеть с завода подутые банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не ожидал, что тема вызовет столь живой отклик. Обещаю быть честным и ничего не выдумывать ;)

 

убедитесь, что мосфеты точно параллельно, обычно там косой мост.

Если блок сравнительно небольшой мощности, то там может быть и обратноход. Это смотрите на наличе дроселя групповой стабилиации. Поищите схему. Сделайте фото блока.

Полевики точно параллельно, кроме затворов, каждый из которых раскачивается своим драйвером, собранным на дискретной рассыпухе. Есть дроссель групповой стабилизации на порошковом железе, и магнитный усилитель для канала 3.3В. Вообще-то есть другой источник питания, тоже Дельта, послабей, и полевик там один. Остальное всё такое же, за "маленьким" исключением: конденсаторы Teapo, а не CapXon, поэтому они и не думали вздуваться за 7-8 лет.

Очень много SMD рассыпухи снизу на плате. Если в ней что-то сдохнет, я никогда не отремонтирую...

 

С огромным интересом взглянул бы на современный компьютерный обратноход (не имея в виду питатель для ноутбуков), и как там получить 30 ампер на выходе (любом).

 

Никогда не слышал о таком. Вспухлость, как результат разогрева при длительной эксплуатации - обычное дело, но чтобы от времени...

Ох, что-то тут не чисто. Я бы ни минуты не работавший БП вскрывать "профилактически" и не подумал бы... biggrin.gif

Herz, знайте, что это бывает и через год с конденсаторами, не работавшими ни секунды, в невскрытой заводской упаковке. Если это дерьмо под названием Chengx, Canicon и проч. Мой родственник - главный конструктор на серьезном предприятии, своими глазами это видел. А изделия надо паять и отправлять заказчику! Стыдно признаться, что разработчики бегали в ближайшую радиолавку за Джамиконами.

 

Раз уж назвали Samwha WL то будьте добреньки назвать и типы конденсаторов и фирмы, которые заменяли, а мы бы подумали, а иначе Ваша "заботливость"
Да пожалуйста! CapXon серия GL. 1500мкФ*16В, 2200мкФ*6.3V. Что касается "заботы" то имею привычку отслеживать, как эволюционируют компьютерные БП. Особенно из чего и насколько качественно их собирают.

 

 

Теперь осциллограмма с канала 5В. В это время из источника слышен визг.

post-86684-1449607189_thumb.jpg

 

 

когда-то я рассказывал здесь про чудное поведение "косых" АТХ при недогруженном канале 12В. так вот нагрузите 12В и проверьте 5В канал еще раз, вдруг он с раздельной стабилизацией.

Ваше сообщение увидел уже после написания своего. Возможно нагрузка в 2-3 Вт на этот канал и поможет. С другой стороны, это Delta, а не китайский подвал. Почему же они сразу всё нужное не поставили?

Что подразумевается под раздельной стабилизацией? В более крутых блоках видел магнитные усилители на каждом канале. Здесь только один оптрон в горячую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с проверки цепей размагничивания и демпферов на первичке.

Если можете влезьте в сток ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению имеющийся осциллограф нельзя подключать к "горячей" стороне. Приставка воткнута в ноутбук и есть немаленькие шансы его (ноут) спалить. Проверить отдельные элементы цепи размагничивания, и демпфер, это сделаю. Вдруг диоды UF5408 тоже имеют свойство полежать на полке 6 лет, и сдохнуть. ;)

 

Если потребуется ремонт, то СЕБЕ отремонтированный БП я не поставлю. Только соседу ;)

Всё крутится вокруг ESR электролитов и их емкости, возможно небольшой начальной нагрузки какого-то канала. Что странно - ни одного нагрузочного резистора в этом БП. В то время как в FSP c такой же схемотехникой +12В нагружен на 3Вт, стоит приличного размера резистор и греется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению имеющийся осциллограф нельзя подключать к "горячей" стороне.

"крокодила" на кончик щупа и поводить полученной петелькой около трансформаторов и дросселей.

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"крокодила" на кончик щупа и поводить полученной петелькой около трансформаторов и дросселей.
А что криминального я должен увидеть? Надо ведь знать, что искать.

 

Что сразу можно отбросить, потому что заменено: полевики - Fairchild 8N80 на STP7NK80ZFP, UC3843 на КА3843, до кучи высоковольтные конденсаторы на китайцев 330мкФ*250В (это уже совсем от отчаяния, т. к. ни на что не влияет), все 3 оптрона, дроссель групповой стабилизации. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не поменялось. Значит, детали были исправные.

 

Теперь еще вот о чем. Дежурка в БП сделана в традициях DELTA, автогенератор на полевике 2N60. Т. к. CapXon там тоже вспучился, заменил на Jamicon WL 1000x10V. Услышал похожий визг. (А со вспученным конденсатором визга не было, может и прав Herz, не надо было вскрывать источник?...) Экспериментально установил, что при емкости меньше 1500мкФ стабильности в обратной связи дежурки нет. Ну что же, поставил 2200мкФ, хотя это слишком сильно с запасом. Вот я и подумал, если в основной источник в каналы +5В, +3.3В поставить конденсаторы скажем по 4700мкФ, хоть lowesr, хоть простые, может быть проблема исчезнет? Проблема только с местом, куда эти банки засунуть.

 

Я уж не говорю про традиционный для Дельты RCD снаббер с медленным диодом (в дежурке). Но у меня на лоб глаза вылезли, когда увидел, что конденсатор с напряжением 12В, питающий 3843 и всю рассыпуху, они заряжают диодом 1N4002. Нафига это сделано? При том что транзистор сильно греется, и навскидку выделяет ватт 5 тепла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав форумы ремонтников, выяснил, что данный БП в неисправном состоянии никто не видел. Не ломались. Схемы на него нет.

Видимо, в те времена, в которые он выпускался, успешно отрабатывал 3-4 года, а дальше устаревал весь компьютер и до вспухших емкостей никому не было дела.

 

В общем, сформировалась такая идея. Канал 12В нагрузить резистором 2-3Вт. Маленькие катушечки, которые делали особо "чистым" напряжения 3.3 и 5В, заменить на перемычки, тогда емкость конденсаторов просуммируется проблема может легко исчезнуть. Сегодня 5В не является особо важным напряжением в компьютере, поэтому на его чистоту пофиг. Важнее 5В с дежурки, она питает все USB порты, но там как раз всё нормально.

 

О результатах отпишусь. Копать, дорабатывать - этому не место в компьютерном БП. Когда по его вине выходит из строя жесткий диск с ценной информацией, очень хорошо это понимаешь. А просто понять причину нехорошего поведения БП не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав форумы ремонтников, выяснил, что данный БП в неисправном состоянии никто не видел. Не ломались. Схемы на него нет.

Видимо, в те времена, в которые он выпускался, успешно отрабатывал 3-4 года, а дальше устаревал весь компьютер и до вспухших емкостей никому не было дела.

Немного не так. В бытность мою сервис-инженером в компьютерном магазинчике, Delta считались самыми надёжными источниками питания. Дохли все - фсп, фермалтэйк, поверман-инвин, а дельты - нет. ни одного возврата дельты на моей памяти не было. Потому и нет схем в инете - их никто не чинил.

 

не надо параллелить ёмкости в надежде на устранение неисправности, вешать резисторы и т.д. Помните, что БП работал в первоначальной конфигурации.

 

причина может быть банальна. попадание влаги. неудачный предыдущий ремонт. остатки флюса. холодная пайка. может, БП падал - гнулась плата - трескались смд компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...