Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

Желательно осциллограммы затвора нижнего ключа. По схеме можно отвязать землю управления , наверняка питаете изолированным ИП , общий драйвера нижнего ключа соединить с истоком и анодом D10 , потом через ТТ на GND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щуп с пружинкой. Судя по всему это реальные колебания, они видны и при подключении изолированного токового щупа.

Конечно, реальные. Правда, это означает, что есть "сопли" в монтаже. Единственное, что утешает - энергия в них мала и не способна всё испортить. А токовый датчик стоит хреново, ток обмотки силового тр-ра через него протекает и во время импульса и во время паузы (диод D10 в этом виноват) и за его точность показаний нельзя ручаться. Не слушаетесь :krapula:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу напряжения на закрытых транзисторах, остался вопрос. В этой топологии основной плюс отсутствие высоковольтных выбросов.

Но например на последних осциллограмах видны импульсы гораздо большей амплитуды чем напряжение источника питания. Почему ? Диоды не успевают ?

 

Перечитайте пожалуйста еще раз мое сообщение, и выложите всетаки фото махарайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно осциллограммы затвора нижнего ключа. По схеме можно отвязать землю управления , наверняка питаете изолированным ИП , общий драйвера нижнего ключа соединить с истоком и анодом D10 , потом через ТТ на GND.

Дико извеняюсь, на схеме этот момент упущен, конечно же массы разделены. Токи затвора и снаббера через ТТ не проходят.

 

Диод Д10 переставлю, но непонятно, обратный ток силового трансформатора проходит через диод на землю

а если я его ДО ТТ подключу, то он потечёт через него. Сейчас вроде ток Д10 обходит ТТ ?

 

 

выложите всетаки фото махарайки

Сейчас как раз ставлю новый прямоходовый трансформатор, закончу - сделаю фотки :)

 

Подкорректировал схему, обратноходового включения.

post-74818-1451478592_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и фотка. Силовая часть без изменений , трансформатор на прямоход поменял и диоды по выходу.

 

Прямоход работает с новым трансформатором не в пример лучше , чем при первой попытке.

Попозже выложу осциллограмы.

 

зы. Фотку платы не ужимал, чтоб можно было мелочи рассмотреть.

 

Вот и осциллограмы в прямоходовой топологии.

Схема прилогается.

 

Питание 110В АС, потребляет по переменке 4.9А, нагрузка 100Ом.

Жёлтая - ток ключа на 3ей ноге 3844, конденсатор уменьшил до 180пФ

Красная

На первой фотке - Выход

2 - Выход До дросселя

3 - Нижний ключ

4 - То же

post-74818-1451492292_thumb.jpg

post-74818-1451495141_thumb.jpg

post-74818-1451495154_thumb.jpg

post-74818-1451495166_thumb.jpg

post-74818-1451495231_thumb.jpg

post-74818-1451495721_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу колебаний. Мне кажется что это из-за большой индуктивности дросселя для текущей низкой нагрузки. Я не вчитывлся в вашу тему и схему, просто похожую картинку наблюдал в своем БП. Увеличиваю нагрузку или отматывю витки с дросселя и этот "звон" уходит. Все ИМХО

Изменено пользователем Arpanx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу колебаний. Мне кажется что это из-за большой индуктивности дросселя для текущей низкой нагрузки. Я не вчитывлся в вашу тему и схему, просто похожую картинку наблюдал в своем БП. Увеличиваю нагрузку или отматывю витки с дросселя и этот "звон" уходит. Все ИМХО

У меня наоборот, меньше нагрузка - меньше звон. Я про звон на нижнем ключе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот если взять вторую осцилограмму (3 фото) которую вы подписали "2 - Выход До дросселя"

Это на выводе с трансформатора и до подключения дросселя? Если там звон то на ключе тоже будет отражаться.

И 1 МИЛИГенри точно должна быть такая индуктивность? У меня единицы МИКРОгенри, пока снимаю 100 Ватт (а расчет на единицы киловатт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну да, у меня напряжения низкие 24 волта на конденсаторе, и 40 вольт перед дросселем (размах). Но все равно чего ему звенеть на выходе, если все должно быть хорошо задемпфировано выходным конденсатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по схеме.

трансформатору тока не обеспечено размагничивание в "мертвом времени".

параллельно вторичной обмотке ТТ нужно поставить стабилитрон на 5-10 Вольт последовательно с диодом.

на прямом ходе ток из вторичной обмотки пойдет в диод Д11, а на обратном ходе - через диод со стабилитроном.

"неразмагниченный" ТТ тоже может сильно портить картину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь, вы прекрасно знаете, что прямоходовый однотактный трансформатор нужно размагничивать.

это же самое, в полной мере, относится и к однотактному трансформатору тока.

если осталось не понятным мое словесное описание, то смотреть включение ТТ в схеме сварочного аппарата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Starichok51 , у меня с начала стоял резистор, паралльно ТТ, потом после переноса за диод, я ставил эту цепь из стабилитрона 5.1В и диода.

Но не увидел какой либо разницы в форме тока, а потому убрал.

Я поставлю эту цепь обратно и сравню, осциллограмы выложу для ознакомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, можно и резистор параллельно обмотке ТТ. но после диода все равно должен быть нагрузочный резистор, только уже высокоомный, например, 1 кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...