Перейти к содержанию
    

нужна консультация по трансформатору для обратно-ходового источника

Боюсь что я не все сказал. Не думал что пригодится. ККМ на основе UCC28051 есть. Он поднимает с входного до 400 вольт. На холостом не включается. Когда писал про рабочий диапазон 150...265 имел ввиду всего изделие целиком.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если разделить ее на 3 части? Свободного места на каркасе хватит. Пара пинов на нужной стороне у меня есть. Между этими третямя лягут еще 3 другие обмотки. Это совсем неправильно?

Я ж Вам это предлагал:

Ну или намотать обмотку в три слоя - тоже неплохое решение.
и между "третями" положить выходные обмотки обязательно, поскольку это снизит влияние "эффекта близости",приводящего к увеличению сопротивления провода.

Но мне больше нравится решение предлагаемое _gari по оптимизации трансформатора путём увеличения рабочей индукции в сердечнике (уменьшения числа витков обмоток), тем более, что Эпкос сам рекомендует для Е42 в режиме обратноходовика размах индукции более 0,25Тл. При этом уменьшается и зазор и индуктивность рассеяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Core Type: E 42/21/15 N87 (EPCOS), Core Material: N87 (EPCOS) or P4 (FUAN),

максимальная мощность источника 250 ватт.

нужен ли литцендрат для меня вопрос неразрешимый. Разработчик утверждает что нужен.

Ваш разработчик не в курсе азов профессии. Такой литцендрат там не нужен определенно. Там ( на таких частотах) вполне удовлетворительно работают проволоки 0.4-0.5мм. И даже 0.70.

Возможно, без литцендрата все будет плотнее. По крайней мере, 200-ваттник на ЕЕ42 я сделал относительно легко без литцендрата. Он и 220-230 ватт выдает, но умышленно зажали мощность из-за малой емкости балкера.

Подозреваю, разработчик не умеет рассчитывать витки. Зазор в два с лишним миллиметра явно не годится. Нужно его уменьшить и витков будет гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой литцендрат там не нужен определенно.

 

таки скажем, что литцендрат не нужен при нормальном зазоре, а при зазоре 2,7мм он там может быть даже необходим, с учетом того, какая там индукционная печка получается в зоне выпучивания маг. поля из зазора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на то же посадочное место становится сердечник E 42/21/20. он выше, но площадь занимает такую же. в итоге получится меньше витков и мало ли, может и хватит окна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таки скажем, что литцендрат не нужен при нормальном зазоре, а при зазоре 2,7мм он там может быть даже необходим, с учетом того, какая там индукционная печка получается в зоне выпучивания маг. поля из зазора.

 

Вот чувствуется, что Вы владеете азами профессии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нужен там такой офигенный зазор.

если взять частоту не менее 80 кГц, то и 1 мм зазора будет с хорошим запасом.

даю примеры расчета на указанном сердечнике.

вторичных параметров не указано, для примера я взял 25 Вольт и 10 Ампер.

для горючего желания применить литц указал диаметр одной жилы 0,1 мм.

хотя литц там и на хрен не нужен.

и витков там будет нужно в первичке всего 18.

также дал пример расчета клампера.

для правильного трансформатора (с разделенной первичкой) ндуктивность рассеяния я взял близко к реальной (в моих изделиях получается типовое значение - 1/80 от полной индуктивности первички).

видим, что с "медленным" диодом в клампере выделится всего примерно 2 Ватта.

но также видим, что быстрым диодом (ультрафастом) в резисторе мощности будет до фига...

post-68454-1449753652_thumb.png

post-68454-1449753660_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даю примеры расчета на указанном сердечнике.

Добрый день!

Там ранее написано, что преобразователь питается от активного корректора коэффициента мощности. При мощности потерь более 2 Ватт в сердечнике, сколько будет потерь в обмотках. И какой при этом будет температура перегрева и температура самого трансформатора при 50 градусов окружающей среды.

А программка у Вас занятная. Это не PI эксперт случаем?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Там ранее написано, что преобразователь питается от активного корректора коэффициента мощности. При мощности потерь более 2 Ватт в сердечнике, сколько будет потерь в обмотках. И какой при этом будет температура перегрева и температура самого трансформатора при 50 градусов окружающей среды.

А программка у Вас занятная. Это не PI эксперт случаем?

Добрый день!

Случайно, не Вы считали трансформатор для ТС? :rolleyes:

Почти на все Ваши вопросы, почти точный ответ может дать программка MDT (Magnetic Design Tool) от Эпкоса. По крайней мере: по рабочей индукции, по плотности тока, по перегреву, по увеличению активного сопротивления обмотки на рабочей частоте и максимальной мощности трансформатора. В MDT конечно случаются чудеса, но редко, да и с помощью собственных знаний это проверяется :rolleyes: Остальное можно подкорректировать на калькуляторе :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А программка у Вас занятная. Это не PI эксперт случаем?

это моя собственная программа. и на этом форуме есть моя тема с моим пакетом различных программ для трансформаторов и дросселей.

на остальные Ваши вопросы у меня ответов нет. программа вопрошаемые величины не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Случайно, не Вы считали трансформатор для ТС? :rolleyes:

Почти на все Ваши вопросы, почти точный ответ может дать программка MDT (Magnetic Design Tool) от Эпкоса. По крайней мере: по рабочей индукции, по плотности тока, по перегреву, по увеличению активного сопротивления обмотки на рабочей частоте и максимальной мощности трансформатора. В MDT конечно случаются чудеса, но редко, да и с помощью собственных знаний это проверяется :rolleyes: Остальное можно подкорректировать на калькуляторе :rolleyes:

 

Добрый день!

В чём то эта программка помогает, а в чём то нет. При расчётах высокочастотных трансформаторов и дросселей я не оперирую термином "плотность тока". Этот параметр в данном случае не уместен. Я предпочитаю термин "потери мощности" и как они влияют на температуру компонента. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киньте в мыло что именно и в каких количествах Вам нужно.

Если Вы хотите предложить помощь с комплектацией, то сами в Личке к авторам и обращайтесь. А за эти посты под копирку буду наказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите предложить помощь с комплектацией, то сами в Личке к авторам и обращайтесь. А за эти посты под копирку буду наказывать.

Да и смысла уже нет новых производителей искать. Намотали трое. Есть один вполне удовлетворительный результат. Железка работает как от нее ожидали. Наверное не идеально, но вполне отвечает требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В чём то эта программка помогает, а в чём то нет. При расчётах высокочастотных трансформаторов и дросселей я не оперирую термином "плотность тока". Этот параметр в данном случае не уместен. Я предпочитаю термин "потери мощности" и как они влияют на температуру компонента. :laughing:

Я же и говорю - остальное на калькуляторе :rolleyes:

По мне, так программки, в которых всё, кроме исходных данных, закрыты для пользователя - зло. Да простит меня Starichok51 :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...