Jump to content

Recommended Posts

А ты пробовал добавлять дочерние узлы к интерфейсу настройки modbus в дереве проекта?

Вообще с вопросами лучше писать в список рассылки Beremiz. Лучше всего на вопросы по поводу этой библиотеки Modbus ответит её автор, который этот форум не читает. ;-)

Пробовал, позднее чем написал этот пост. Да, видимо это то что надо. Насчет автора modbus - спасибо учту, но пока форум дал мне больше информации, и оперативнее.

глюки GUI - что под этим конкретно подразумевается и у кого? Beremiz? YaPLC?

Автор YaPLC, кстати, список рассылки Beremiz тоже читает.

Конечно YaPLC, контекст предложения однозначен.

Конкретно:

1. Добавляю релейную диаграмму (Ladder);

2. Рисую схему 2 входа - один выход, монтажное-ИЛИ (да в общем то не важно);

3. При копировании элементов произвольно с экрана пропадают то оригиналы то копии;

4. При перетаскивании элемент зрительно остается на месте, появляется в новом (будто ьы обновление экрана) если кликнуть вне области редактирования.

5. Выделенные элементы бывает остаются выделенными "навсегда".

По поводу промышленного применения Beremiz: Вот список тех, кто его уже использует.

У Smarteh вообще вся продукция основана на Beremiz.

На сайте Beremiz только про один их контроллер написано, но с тех пор у них уже несколько линеек контроллеров и панелей на Beremiz вышло.

Здорово, спасибо, да я уже "проехался" по этому списку, жаль что у Нуклерона нет в данный момент инфы о выпускаемых ПЛК, а ИЭУМ им. Брука не предлагает скачать свою сборку Beremiz.

Есть предложение. А может сделать русскоязычную Wiki для Beremiz? Подозреваю что не я один такой интересующийся новичок. В целях популяризации проекта и роста сообщества толковых разработчиков стоило бы снизить порог входимости, например таким вот нехитрым способом.

Сам я готов написать статью по результатам своих изысканий в части Modbus, ну и в общем поставить эдакий начальный "каркас" Wiki. Нужно решить вопрос с размещением ресурса. Наверное самое простое и бесплатное - прямо в битбакете. Вопрос, рядом с основным репозиторием или в отдельном? По опыту вики рядом с репозиторием разработки должны быть посвящены теме именно разработки а не практического использования.

Пробовал, позднее чем написал этот пост. Да, видимо это то что надо. Насчет автора modbus - спасибо учту, но пока форум дал мне больше информации, и оперативнее.

Почтовая рассылка однозначно оперативнее. Потому что форум этот я проверяю крайне редко. Все актуальные обсуждения ведутся там. В любом случае, если занимаетесь Beremiz, то подписаться на список рассылки крайне рекомендуется.

Конкретно:

3. При копировании элементов произвольно с экрана пропадают то оригиналы то копии;

4. При перетаскивании элемент зрительно остается на месте, появляется в новом (будто ьы обновление экрана) если кликнуть вне области редактирования.

Вообще эта проблема должна повторяться и на Beremiz. YaPLC эту часть кода не затрагивает, поэтому проблема должно присутствовать и в Beremiz и в PLCOpen Editor.

Код они используют один и тот же. Пытался повторить проблему у себя, но что-то не вышло.

Кстати, принудительная перерисовка есть по Ctrl-R.

Здорово, спасибо, да я уже "проехался" по этому списку, жаль что у Нуклерона нет в данный момент инфы о выпускаемых ПЛК,

А спросить?

а ИЭУМ им. Брука не предлагает скачать свою сборку Beremiz.

А спросить? Вдруг вышлют по запросу.

Есть предложение. А может сделать русскоязычную Wiki для Beremiz? Подозреваю что не я один такой интересующийся новичок. В целях популяризации проекта и роста сообщества толковых разработчиков стоило бы снизить порог входимости, например таким вот нехитрым способом.

Сам я готов написать статью по результатам своих изысканий в части Modbus, ну и в общем поставить эдакий начальный "каркас" Wiki. Нужно решить вопрос с размещением ресурса. Наверное самое простое и бесплатное - прямо в битбакете. Вопрос, рядом с основным репозиторием или в отдельном? По опыту вики рядом с репозиторием разработки должны быть посвящены теме именно разработки а не практического использования.

Wiki есть https://bitbucket.org/skvorl/beremiz/wiki/Home

Информации там, правда, пока немного. Пишите туда. Абсолютно не вижу проблемы сделать два раздела в вики для разработки и для использования. Сейчас информации не так много, чтобы делать для неё отдельную Wiki. Если понадобится, то часть вики всегда можно вынести в отдельное место.

Edited by griabig

Добрый день.

Конкретно:

У себя воспроизвести не могу, система Win 7 Pro 32bit.

Как сказал griabig, YAPLC/IDE использует код Beremiz, по сути - это запускалка Beremiz с плагинами для, конфигурации, сборки проекта, связи.

Сборка под win основана на https://bitbucket.org/skvorl/beremiz_public_dist

У себя воспроизвести не могу, система Win 7 Pro 32bit.

У меня Win7 64bit.

А вот PLCOpen Editor использовал с приставкой v2, видимо был когда-то и v1...

Попробую на днях затестить под виртуалкой в Debian.

Вообще не первый раз встречаю "залипания" WxWidget-python проектов, навскидку примеры не приведу, но было точно.

При всем при том что старый добрый Code::Blocks (тоже Wx но на чистом C) работает как часики и порой по удобству/скорости уделывает таких мастодонтов как Eclipse.

P.S. для пруфов могу попробовать записать видосик с экрана и выложить куда-нибудь в облако. Нужно?

Edited by Lost_byte

У меня Win7 64bit.

А вот PLCOpen Editor использовал с приставкой v2, видимо был когда-то и v1...

А где вы такой вообще взяли??? Текущая версия PLCOpen Editor совпадает с текущей версией Beremiz - 1.2-85fdcc04da25.

Попробую на днях затестить под виртуалкой в Debian.

Вообще не первый раз встречаю "залипания" WxWidget-python проектов, навскидку примеры не приведу, но было точно.

При всем при том что старый добрый Code::Blocks (тоже Wx но на чистом C) работает как часики и порой по удобству/скорости уделывает таких мастодонтов как Eclipse.

P.S. для пруфов могу попробовать записать видосик с экрана и выложить куда-нибудь в облако. Нужно?

Я пробовал на виртуалке Win7 64bit, не смог воспроизвести.

На моей основной системе, Debian , тоже не получилось.

А где вы такой вообще взяли??? Текущая версия PLCOpen Editor совпадает с текущей версией Beremiz - 1.2-85fdcc04da25.

Ваша правда, действительно v1.2. Видимо-где-то я ошибся при сортировке по папочкам и потерял "1."

ну вот захватил небольшой видос. Жаль что не нашел фревую совтинку с отображением нажатий клавиатуры.

Поэтому напишу здесь: глюки начинаются при попытках сделать Ctrl+C-Ctrl+V. Копипаста может сработать, сработать с окном ошибки (после этого Ctrl-V не работает можно вставить через правый клик), или не сработать вообще, или же привести к порче всего уже нарисованного.

ну вот захватил небольшой видос. Жаль что не нашел фревую совтинку с отображением нажатий клавиатуры.

Поэтому напишу здесь: глюки начинаются при попытках сделать Ctrl+C-Ctrl+V. Копипаста может сработать, сработать с окном ошибки (после этого Ctrl-V не работает можно вставить через правый клик), или не сработать вообще, или же привести к порче всего уже нарисованного.

У вас в видео на 59 секунде сгенерировался отчет об ошибке, путь к файлу отчета читаем, сможете создать issue здесь : https://bitbucket.org/skvorl/beremiz/issues...amp;status=open и приложить отчет об ошибке?

Насколько я помню, это можно сделать без регистрации...

Насчет посмотреть YaPLC - это конечно резонно... Смотрю, пытаю, на моей Win7 наблюдаю катастрофические глюки GUI (это при том что чистый PLCOpen Editor вполне вменяем).

Копать надо глубоко, а у меня задача - принять решение, рабочая такая задача, не хоббийная.

Мы тут недавно осваивали среду для контроллеров B&R. По сравнению с ней, Beremiz очень даже неплох, при том, что B&R это очень крупная контора (в России конечно они плохо распространены по сравнению с теми же сименсами, бредлями и шнайдерами). Я имею ввиду не дизайн (с дизайном там то в отличии от беремиза все в порядке), а функционал и степень глючности. А по поводу принять решение - какие собственно варианты - codesys, да isagraph? Так там, простите, та еще борода...

А по поводу принять решение - какие собственно варианты - codesys, да isagraf? Так там, простите, та еще борода...

Вопрос стоит несколько иначе. Иначе в плане выбора. Если кратко то: писать самим или присоединиться к сообществу open-source?

Третьим элементом вроде как рассматривается "делать оборудование совместимым с...". Но я на своем уровне ответственности выступаю категорически "против" такого пункта выбора.

Вопрос стоит несколько иначе. Иначе в плане выбора. Если кратко то: писать самим или присоединиться к сообществу open-source?

Третьим элементом вроде как рассматривается "делать оборудование совместимым с...". Но я на своем уровне ответственности выступаю категорически "против" такого пункта выбора.

Если вы собираетесь писать самим, скажите сколько программистов у вас в штате планирует работать над этим проектом и как долго?

"Делать оборудование совместимым с..." с чем вы хотите сделать его совместимым? В этом случае если у вас не будет письменной договорённости (она будет скорее всего стоить денег),

то к вам рано или поздно могут придти с претензиями.

Если вы собираетесь писать самим, скажите сколько программистов у вас в штате планирует работать над этим проектом и как долго?

"Делать оборудование совместимым с..." с чем вы хотите сделать его совместимым? В этом случае если у вас не будет письменной договорённости (она будет скорее всего стоить денег),

то к вам рано или поздно могут придти с претензиями.

Все считается и решается. Лицензии CoDeSys или IsaGraph стоят вполне определенных денег, как и штат специалистов в пересчете на зарплаты/годы.

Есть вопрос. Напишу здесь ибо наверное это не формат mailing-list.

Коллеги, а кто-нибудь видел руководство или примерчик разработки формы wxglade? Что-то я кроме обрывков текста на корейском и пары скриншотов ничего не нагуглил. Может контакт есть с кем можно на эту тему ненавязчиво проконсультироваться?

Edited by Lost_byte

Все считается и решается. Лицензии CoDeSys или IsaGraph стоят вполне определенных денег, как и штат специалистов в пересчете на зарплаты/годы.

Да, в этом-то и дело. Единственно, что писать с нуля своё я бы точно не стал.

Да, в этом-то и дело. Единственно, что писать с нуля своё я бы точно не стал.

Да, "давайте перепишем все с нуля" - это порочная практика программирования.

Андрей, чем помочь? Проект действительно интересный. Я не силен в питоне, но вот на С, линукс что-то могу пособить. Ну в плане документирования уже вроде как договорились, тут мне самому бы поднатореть во владении проектом.

Да, "давайте перепишем все с нуля" - это порочная практика программирования.

Андрей, чем помочь? Проект действительно интересный. Я не силен в питоне, но вот на С, линукс что-то могу пособить. Ну в плане документирования уже вроде как договорились, тут мне самому бы поднатореть во владении проектом.

С python скорее всего придётся познакомиться, но это не сильно большая проблема, если вы уже опытный программист и знакомы с объектно-ориентированным подходом.

Документация - это была бы огромнейшая помощь. Багрепорты - это тоже хорошо. Присланный код вообще замечательно.

Лучше подписаться на список рассылки и писать текущие вопросы по Beremiz туда.