Перейти к содержанию
    

SIM900R снятие с производства

Выбирайте - фильтры на страничке прекрасно работают.

http://www.ti.com/lsds/ti/power-management...-products.page#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирайте - фильтры на страничке прекрасно работают.

http://www.ti.com/lsds/ti/power-management...-products.page#

Ткните плиз меня носом в то место, где есть выбор фильтра на выходное(не зарядное на аккумулятор) напряжение. Беда еще и в том, что в кратком описании на тот же bq24070 указывается напряжение 4.2В, а уже в полных характеристиках написано что это для аккумулятора, а на выходе 4.4В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообразил что вам нужно.

 

Только вот недочитали вы маленько - эта серия ЗАРЯДНЫЕ + повер патч и стабилизаторов выходного в ней нет.

Типовое применение на рисунке ниже. Кстати могли при неправильном выборе микросхемы вместо 4.4 на выходе и все входное получить.

post-7988-1448602871_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообразил что вам нужно.

 

Только вот недочитали вы маленько - эта серия ЗАРЯДНЫЕ + повер патч и стабилизаторов выходного в ней нет.

Типовое применение на рисунке ниже. Кстати могли при неправильном выборе микросхемы вместо 4.4 на выходе и все входное получить.

Не совсем понял, что из себя представляет микросхема U2. Ведь получается что она должна получая на вход напряжение в диапазоне от 3.0В(разряженный аккумулятор) до 4.2В(заряженный аккумулятор) или 4.4В(при внешних вольтах на bq24070) - и при всем при этом выдавать на своем выходе что то типа 3.8...4.0В. Можно уточнить название микросхемы U2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это DC/DC step UP/DOWN стабилизатор. Чего бы на вход не подали, на выходе имеем стабильные 4.0 вольта для модуля.

у TI таких TPSxxxxx на любой вкус и цвет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это DC/DC step UP/DOWN стабилизатор. Чего бы на вход не подали, на выходе имеем стабильные 4.0 вольта для модуля.

у TI таких TSPxxxxx на любой вкус и цвет :)

Наверно все же TPSxxxxx? В описании к bq24070 предлагается TPS64200. Единственно что смущает - там в примере на входе от 3.3...4.2В на выходе 3.3В. А вот будет ли он корректно работать если ему задать на выходе поддерживать 4В, при входном размахе 3.2...4.4В. Да и в наличии я так понял нет их. А то что есть в наличии, можете посоветовать популярную и компактную микросхему?

Изменено пользователем Alex_TAV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, TPS - исправил ошибку.

Нет в наличии - на сегодня такого не бывает.

Для поштучного приобретения и мелких партий есть Digikey, Mouser, Aliexpess, Taobao....

В проект под производство - привезет дистрибьютор.....

Так что выбираем на свой вкус и по своему бюджету - купить можно практически все.

 

Я сторонник не применять BQxxx. Предпочитаю раздельные решения под конкретную разработку.

И комплект "зарядное-аккумулятор-коммутация" ставить перед DC/DC

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сторонник не применять BQxxx. Предпочитаю раздельные решения под конкретную разработку.

И комплект "зарядное-аккумулятор-коммутация" ставить перед DC/DC

Сейчас буду готовить новую плату и решил опять обратиться за советом.

Сейчас у меня такое решение - входное питание 9...24В(автомобильное), поэтому по входу стоит TPS5430 который создает 5В(это надо еще и для платы с CAN модулем). Потом идет BQ24070 (там и аккмулятор в буфере в безопасности(можно даже замыкать плате это не повредит)) и выдает либо 4.4В(если есть внешнее питание) либо с аккумулятора берет напряжение, т.е. в итоге получается диапазон от 3.0В до 4.4В.

Я так понимаю что для использования SIM800C надо дальше ставить повышающий-понижающий преобразователь, который будет удерживать заданое напряжение. Я пока нашел только LM2735 у которой есть SEPIC режим - на входе 2.7В...5В, а на выходе стабильное выбранное напряжение.

 

Можете еще порекомендовать что-нибудь типа LM2735 ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку название не помню, но у TI есть подобные преобразователи - надо их табличку пошерстить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TPS61085 не годится - подаем на него 5 вольт и через дроссель + диод получаем эти 5 вольт на модуле.

 

Тут нужен Buck-Boost ковертор - что-то типа TPS63060

 

Input Voltage Range: 2.5 V to 12 V

Output Current at 5 V (VIN<10 V): 2 A in Buck Mode

Output Current at 5 V (VIN>4 V): 1.3 A in Boost Mode

Automatic Transition Between Step Down and Boost Mode

 

http://www.ti.com/lsds/ti/power-management...r-products.page

 

Обращайте внимание на ток в BOOST моде - некоторые преобразователи имеют разницу в 2 раза по ставнению с BUCK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту работы с зарядниками bq отмечу что они линейные и таки греются, просто надо помнить об этом при разводке платы и не ж%питься на полигон.

Что то из серии

"Due to the charge profile of Li-xx batteries, the maximum power dissipation is typically seen at the beginning of

the charge cycle when the battery voltage is at its lowest. Typically the voltage of the Li-ion battery

quickly (< 2 V minutes) ramps to approximately 3.5 V, when entering fast charge.

Therefore, it is customary to perform the steady-state thermal design using 3.5 V as the minimum

battery voltage"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, сейчас смотрю на TPS63020 и TPS63060, думаю все же TPS63060 лучше, больше запас по току. Ну и тогда можно будет уже и пробовать SIM800C. Вообще есть ощущение, что подобный преобразователь должен помочь и дольше блоку работать от аккумулятора, т.к. будет держать выходные 3.6В, даже когда на аккумуляторе напряжение ниже.

 

A BQ24070 у меня с полигоном, там все Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, сейчас смотрю на TPS63020 и TPS63060, думаю все же TPS63060 лучше, больше запас по току.

 

TPS63060 при входном 3 вольта не даст 2 ампера по выходу, если это критично (burstTX). Кроме того, на низком напряжении и высоком токе у него резко падает КПД, если критично долгое время жизни от батареи. 63020 более сбалансирован под литий.

 

Поэтому я брал SIM808, где зарядник интегрирован в модуль, вплоть до АТ команд. А проблему с зарядкой в мороз решил в лоб: линейный стабилизатор стоит под аккумулятором, с автомобильных 12В до 5В при зарядном токе 1А вполне себе греет банку; колхоз конечно, но работает.

Изменено пользователем slonspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по SIM800.

CADiLO, можно ли получить Bluetooth SPP через MUX? Т.е. один канал для LWIP, второй на AT команды, третий для SPP для настройки устройства и сканирования эфира BT. Нет ли ограничений на одновременную работу Bluetooth с еще чем-то?

Выключать Bluetooth (AT+BTPOWER=0) можно в произвольный момент или есть особенности? Сколько занимает времени включение\выключение?

 

Вообще кто-нибудь активно с ним работал? Как впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...