Перейти к содержанию
    

Куда поставить усилитель на длинной линии

Привет всем!

Я хочу связать АЦП и микроконтроллер по 20 метровому шлейфу. Управляющий тактовый сигнал с контроллера и результаты преобразования с АЦП (10 логических сигналов) передаются с частотой 1 МГц. Я не уверен, что микроконтроллер или АЦП смогут обеспечить нужный выходной ток на шлейф и решил поставить для тактового сигнала со стороны контроллера усилитель класса B состоящий из 2N2222 и 2N2907.

Проблема состоит в том, что со стороны АЦП для результатов преобразования такие усилители ставить крайне не желательно, поскольку целью описанной схемы является вывод из строя АЦП в тестовой камере и не хотелось бы, чтобы транзисторы в усилителе "умерли" раньше АЦП (требуется определить точное время выхода из строя АЦП). Можно ли поставить усилитель для выходных сигналов АЦП с другого конца длинной линии, то есть со стороны контроллера. Проблема в том, что доступа к оборудованию у меня сейчас нет и проверить ничего я не смогу. На всякий случай извиняюсь, если вопрос идиотский, я не слишком силён в аналоговой электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделайте канал из 11-ти RS485, TX clk на стороне микроконтроллера и все TX data на стороне АЦП, и тестируйте свой АЦП сколько влезет - канал не ляжет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделайте канал из 11-ти RS485, TX clk на стороне микроконтроллера и все TX data на стороне АЦП, и тестируйте свой АЦП сколько влезет - канал не ляжет

 

Насколько я понимаю RS485 подразумевает использование витой пары. Проблема в том, что АЦП в камере не одна и общее количество цифровых сигналов получается 31 штука. Можно ли обойтись в этом случае без витой пары и использовать шлейф? Нужно ли согласование в этом случае? И можно ли вообще обеспечить нормальное взаимодействие между контроллером и АЦП при использовании шлейфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря не понятно почему вы боитесь выгорания транзисторов.

хотите шлейф - берите шлейф. для пущей уверенности чередуйте сигнальные провода с земляными. транзисторные усилители ставьте на передающей стороне. согласующие цепи - на приёмной: последовательные резистор и конденсатор на землю. питание усилителей хорошо зашунтировать.

 

+ регистр у микроконтроллера полностью уберёт помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря не понятно почему вы боитесь выгорания транзисторов.

хотите шлейф - берите шлейф. для пущей уверенности чередуйте сигнальные провода с земляными. транзисторные усилители ставьте на передающей стороне. согласующие цепи - на приёмной: последовательные резистор и конденсатор на землю. питание усилителей хорошо зашунтировать.

 

+ регистр у микроконтроллера полностью уберёт помехи.

 

В тестовой камере будут созданы условия для того, чтобы коэффициент усиления у транзисторов сильно упал. Спасибо за совет по поводу шлейфа, ситуация вроде бы прояснилась)

Изменено пользователем alyast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему усилители нельзя расположить у камеры? какого она размера?

 

ещё подозреваю проблемы с уровнями нолей и единиц после этих усилителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему усилители нельзя расположить у камеры? какого она размера?

 

ещё подозреваю проблемы с уровнями нолей и единиц после этих усилителей

 

Камера - это комната, но лишнего электронного оборудования туда лучше не ставить. Насчёт проблем с уровнем - усилитель класса B вроде бы должен работать без смещения. Ещё раз спасибо за такой быстрый ответ, уже и не знал куда обращаться)

Изменено пользователем alyast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смещение - не беда. уровни после усилителя сместятся на полвольта от земли и питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смещение - не беда. уровни после усилителя сместятся на полвольта от земли и питания

 

А можно ли как то оценить волновое сопротивление шлейфа, если чередовать сигнал и землю? То есть, какие номиналы резистора и конденсатора использовать со стороны АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ом 120

 

а конденсатор 100 нФ

 

1113, ещё раз спасибо вам, сам бы я не успел разобраться

Изменено пользователем alyast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...