Перейти к содержанию
    

Предельный ток силового ключа?

wim, спасибо за фото ... Слышал про это, но найти не смог... Про какой корпус речь? 75 Ампер - с ума сдуреть... Страшно то как... Но это здорово..., а то я перестраховался раз в семь... :)

на семинаре задавал вопрос представителю IR про сопротивление выводов - ответ был несколько миллиом. Основное вклад в сопротивление не выводы, а проволочки от выводов к кристаллу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В параллель ставят транзисторы в нескольких случаях. Пара случаев этого вопроса не касается, но один из них Вас касается. Рассеивать выделяемую мощность - да. С одного естественно труднее отвести тепло, чем с двух, а с трёх ещё проще. А ещё для того, что бы ток "качать" необходимый, и не обязательно потому, что транзистор не выдержит, реально вывода порой не дают..

А Вы в какое устройство ставить его хотели? Просто ради интереса спрашиваю, заинтересовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....А Вы в какое устройство ставить его хотели? Просто ради интереса спрашиваю, заинтересовался.

В контроллер ЗУ солнечной панели ... DC-DC по итогам вот этой темы...

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...5&start=195

Он ожил, как задумано...

-------

А вот на 1624 - разочаровал... - бустрепное питание - очень хилое...,под нагрузкой стартовать отказывается... Относительно высокая частота 200 Кгц, как выяснилось - это не всегда хорошо - к разводке платы требования повышаются, и, если понадобится драйвер вставить - не каждый по быстродействию подойдёт... Импульсы тоже пропускает... Мне эти капризы совсем ни к чему...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать цепь с одним транзистором и заменить его на два с такими же параметрами параллельно, то при параллельном соединении 2-х транзисторов рассеиваемая мощность на транзисторе уменьшается в 4 раза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...то при параллельном соединении 2-х транзисторов рассеиваемая мощность на транзисторе уменьшается в 4 раза!

Oxygen Power, обалдеть... - мне даже в голову не пришло...( и не собиралось, видимо...)...!

То-то я смотрю у меня пара ключей чуть тёплая всегда... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варп, только не падайте...

вот мосфет на 270 А http://uk.rs-online.com/web/p/mosfet-transistors/6887263/

:)

А там не от чего падать. Во-первых, корпусом лимитирован ток в 195А, а во-вторых, при температуре 25С. То есть, даже такой ток транзистор может выдержать очень короткое время.

Очень. Учитывая, что в этот момент транзистор должен будет рассеять более 90Вт тепла. И как только температура начала расти, всё резко падает. :biggrin:

Если сравнивать цепь с одним транзистором и заменить его на два с такими же параметрами параллельно, то при параллельном соединении 2-х транзисторов рассеиваемая мощность на транзисторе уменьшается в 4 раза!

Это только если вследствие уменьшения общего сопротивления в цепи не возрос общий ток.

 

P.S. варп, переименуйте тему и никогда больше так их не называйте. Ну неужели каждого необходимо персонально ткнуть в п.2.1.в Правил:

в. высказываться понятно, полно и грамматически правильно, использовать осмысленные названия тем, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, поверьте - умышленно я ничего не нарушал... Никаких "задних " целей не преследовал. В комментарии к теме пояснил о чём в теме речь - "Про включение силовых ключей параллельно."..., а что ещё можно в заголовке написать? Замечание учту. Если надо что-то исправить - исправлю..., скажите как..

За ответы всем ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некий автомобиль имеет максимальную скорость 300км/ч и может тащить полезную массу в 400кг.

логично предположить, что он, будучи нагруженным картошкой под завязку, не сможет лететь по трассе как птица. то есть, каждый заявленный параметр достигается выполнением каких-то условий.

 

как и троллейбус, имеющий 50 посадочных мест, не сможет рассадить 50 очень тучных человек.

 

так и тут. Засуньте транзистор в жидкий азот - он выдаст вам ваши желаемые стопятьсот ампер. Но в реальных условиях, где есть перечень разных потерь и температур, не стоит ждать килоамперов от нагруженного картошкой транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ydaloj да умом я это всё понимаю..., но мне очень важно было выслушать мнение коллег и с практической и, главное, с психологической точки зрения... С практической точки зрения безусловно недопустимо превышать некий, до селе не очень ясный, предел тока, подвергая агрегат ничем не оправданному риску..., а с психологической - до сих пор - я на эти убогие выводы транзистора смотрю, и у меня эти десятки ампер текущие по этому выводу в голове не укладываются... Привыкнуть к этому нужно...

Но теперь - я шунт ограничения тока смело уменьшу в двое-втрое и про потери в шунте и про его нагрев можно будет забыть.

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В системе СИ сопротивление провода рассчитывается при длине в 1 метр. При длине проводника значительно меньше метра его сопротивление уменьшается пропорционально длине. Поэтому через такой тонкий проводник можно пропустить больший ток. Т.е. увеличить в нём допустимую плотность тока. Нагрев короткого проводника будет сильно зависеть от его активного сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот апликаха по теме. хотя лично я извлек из нее единственный опыт - экспериментируйте и будет вам щастье =))

 

потому что лишь те условия которые я знаю - длина выводов, многослойность платы/толщина меди дорожек, теплопередача между девайсом и радиатором, уже нельзя просто посчитать на бумажке

an_1140.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hexel, спасибо..., отличный документ... Вчера казалось - ну вроде всё уже обсудили...

Вспоминаю свои позавчерашние представления по этому вопросу - только глуповатая улыбка появляется на лице... :)

Этот Application - отлична точка для завершения темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, поверьте - умышленно я ничего не нарушал... Никаких "задних " целей не преследовал. В комментарии к теме пояснил о чём в теме речь - "Про включение силовых ключей параллельно."..., а что ещё можно в заголовке написать? Замечание учту. Если надо что-то исправить - исправлю..., скажите как..

Так уже гораздо лучше. Комментарии к теме - это второстепенное, в поиске они не участвуют. Надо было сделать наоборот: суть вопроса в заголовок, лирику - в комментарий. Если вообще без неё никак. А неумышленность и отсутствие "задних" целей - ну никак не оправдание. У нас Правила короткие донельзя, но и их никто не читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если интересно, могу вскрыть один аппарат и сделать фото. Усилитель эстрадный. Там 12 пар полевиков стоит на канал. Мощность каждого канала 500 Вт. Казалось бы, можно и на 3-х полевиках всё было сделать. Ну есть сейчас таки, даже на одном, если верить документации.. Но сделали то на 12 парах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...