Jump to content

Помогите с выбором смещения для усилителя SZM2066Z

Всем доброго времени суток!

Никак не могу разобраться с выбором смещения для усилителя мощности SZM2066Z производства RFMD. Раздел Application Note на их сайте у меня почему-то не грузится (пробовал в разных браузерах - висит табличка Please Wait... и ничего не происходит), а в даташите ничего внятного нет.

Сделал платку на ламинате в точном соответствии с рекомендуемой в даташите схемой и топологией:

szm2066z.jpg

Номиналы резисторов R1, R2, R3 и R4 точно в соответствии с приведенной схемой. А дальше возник вопрос что делать с точками VPC1, VPC2 и VPC3. Если оставить их в воздухе висеть, то при мощности на входе 15dbm на выходе получаем сигнал с мощностью 5dbm, точно повторяющий спектр входного. Если точки VPC1 и VPC2 подключить к VCC (+5V), то на выходе вместо колокола практически прямая линия. Если дополнительно к VPC1 и VPC2 еще точку VPC3 подключаем к VCC (+5V), то на выходе в спектре какие-то отдельно торчащие палки в тех частотах, где на входе ничего нет (а там, где должен быть колокол ничего нет).

В даташите вроде как указано, что если нужен аттенюатор, то можно подключить VPC2 к GND. Но вопрос возникает каким образом аттенюировать, как рассчитывать затухание и как оценить итоговую выходную мощность?

Прошу помощи как разобраться с этой проблемой.

Заранее большое спасибо за помощь!

post-42676-1447741954_thumb.jpg

szm_2066z_data_sheet.pdf

Edited by Xuch

Неужели никто не ответит?

Подскажите хоть в какую сторону копать...

День добрый.

VPC1 и VPC2 и VPC3 - всё на 5В, дело похоже не в них.

Вы не сильно большую мощность то на вход задули? там вроде как 0,5 мВт самый самый максимум можно. А вы 28 мВт :rolleyes:

по моему так.

... А дальше возник вопрос что делать с точками VPC1, VPC2 и VPC3...

For your evaluation board it says "VCC=V+=VPC=5.0V". So, connect VPC1, VPC2, and VPC3 to VCC (remember filtering parallel capacitors)

.... при мощности на входе 15dbm ...!

That is too much. Your Amp gain is 37dB while P1dB= 33.5dBm.

...колокол...

What is that?

VitaliyZ, зачем дублируете?

и да, ещё, пишите на русском языке. Не так давно умели же это делать.

I was writing the same time as you. I did not see your post.

As simple as that.

и да, ещё, пишите на русском языке.

Do you have hard time understanding my posts?

Это он переводит на английский ;)

и да, ещё, пишите на русском языке. Не так давно умели же это делать.

Там запущена установка на забывание русского языка B)

Насколько я понимаю усиление можно уменьшить, там есть упоминание аттенюатора...

Я минимально на вход могу 0.6 дБм подать, это тоже слишком много?

Вот что получается.

Вот сигнал на входе усилителя:

input.jpg

Вот что получается на выходе, если VPC1, VPC2 и VPC3 подключить к VCC:

vcc.jpg

То есть полная ерунда - на нужных частотах сигнал отсутствует, потом идет рост непонятный.

А вот если VPC1 и VPC3 подключены к VCC, а VPC2 через резистор (см. схему) - к GND.

gnd.jpg

Edited by Xuch

Все 3 вывода VPC надо подключать к +5В. Это же в даташите написано жирными большими буквами. Нормально работает микросхема, применяем. Правда топология несколько другая, пересчитывал на другие толщины платы, да и на другие частоты. Платы делали на FR-4 и Rogers. Главное, чтобы толщина платы была поменьше, не более 0.5мм, на больших - возбуждается. Может быть у вас левая партия этих микросхем?. С RFMD нарывались несколько раз.

Edited by freeport

freeport, а резисторы R1, R2, R3 и R4 у вас какого номинала применяются?

Номиналы близки к тем, что в даташит. Из тех, что имеются на складе, то и ставлю - 2,2кОм 3,9кОм 1 кОм. Похоже у них в даташит ошибка, если посмотреть топологию, то для микросхем SZM3066 и SZM2066, она не ничем не отличается, а частоты то - разные. Длины линий почему-то приведены для частоты 3,5ГГц в обоих случаях.

Edited by freeport

Хм... а я по их топологии в даташите делал.. Может из-за этого быть такая проблема?

Насколько я понимаю усиление можно уменьшить, там есть упоминание аттенюатора...

Я минимально на вход могу 0.6 дБм подать, это тоже слишком много?

вы почитайте и просветитесь много или мало... википедия вам в помощь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B1%D0%B5%D0%BB

прилепите на вход усилителя, прям на дорожку кусок поглотителя - вот и будет вам аттенюатор

Хм... а я по их топологии в даташите делал.. Может из-за этого быть такая проблема?

Навряд ли. У Вас усилитель не работает вовсе. Где-то концептуальная ошибка. Копайте схему включения.

П.С. Странный какой-то у Вас анализатор спектра :rolleyes: . Шумовая дорожка на -19 дБм - это так и должно быть? И зачем так сигнал душить на его входе (аттенюатор 30 дБ стоит)?

Спасибо, что такое децибелы я прекрасно знаю, вопрос в том, каков максимально допустимый уровень сигнала на входе усилителя.

вы почитайте и просветитесь много или мало... википедия вам в помощь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B1%D0%B5%D0%BB

прилепите на вход усилителя, прям на дорожку кусок поглотителя - вот и будет вам аттенюатор

Странно почему он все-таки как-то работает, если VPC2 через резистор подключить к GND. Схему включения и топологию еще раз перепроверю, но что-то подсказывает мне, что не в этом проблема.

Навряд ли. У Вас усилитель не работает вовсе. Где-то концептуальная ошибка. Копайте схему включения.

П.С. Странный какой-то у Вас анализатор спектра :rolleyes: . Шумовая дорожка на -19 дБм - это так и должно быть? И зачем так сигнал душить на его входе (аттенюатор 30 дБ стоит)?