Перейти к содержанию
    

Помогите с выбором смещения для усилителя SZM2066Z

При однодецибельной компресии 33.5дБм и коэффициенте усиления 37дБ на вход следует подать мощность в районе минус 3.5 дБм, насколько я понимаю ваш генератор не может выдать мощность менее 0.6 дБм, а аттенюаторов у Вас нет и резать дорожку для последовательного подключения резистора вы не хотите. Тогда подключите резистор параллельно) Ом 100-150.

Насколько я понимаю аттенюатор в данной м\с аналоговый и соответственно управляется напряжением. При нулевом напряжении имеет место полное затухание в 20 дБ, при +5 потери минимальны.

Описание этой микросхемы какое то путанное и оставляет много вопросов если честно. Например в схеме по входу не используется разделительный конденсатор, а в описании сказано: RF input internally grounded. Use DC block if external DC voltage is present. В Вашей схеме постоянная составляющая присутствует на входе?

Обратите внимание на потребляемый ток. Эта микросхема довольно прилично потребляет. Насколько я понимаю Вы работаете в режиме усиления модулированного сигнала. То есть на VCC приходит постоянное напряжение +5В, а на вход подаете колокообразный импульс?

Изменено пользователем Mishuroff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы почитайте и просветитесь много или мало... википедия вам в помощь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B1%D0%B5%D0%BB

 

прилепите на вход усилителя, прям на дорожку кусок поглотителя - вот и будет вам аттенюатор

 

HFSS, а что это за поглотитель и где его можно найти?

 

При однодецибельной компресии 33.5дБм и коэффициенте усиления 37дБ на вход следует подать мощность в районе минус 3.5 дБм, насколько я понимаю ваш генератор не может выдать мощность менее 0.6 дБм, а аттенюаторов у Вас нет и резать дорожку для последовательного подключения резистора вы не хотите. Тогда подключите резистор параллельно) Ом 100-150.

Насколько я понимаю аттенюатор в данной м\с аналоговый и соответственно управляется напряжением. При нулевом напряжении имеет место полное затухание в 20 дБ, при +5 потери минимальны.

Описание этой микросхемы какое то путанное и оставляет много вопросов если честно. Например в схеме по входу не используется разделительный конденсатор, а в описании сказано: RF input internally grounded. Use DC block if external DC voltage is present. В Вашей схеме постоянная составляющая присутствует на входе?

Обратите внимание на потребляемый ток. Эта микросхема довольно прилично потребляет. Насколько я понимаю Вы работаете в режиме усиления модулированного сигнала. То есть на VCC приходит постоянное напряжение +5В, а на вход подаете колокообразный импульс?

 

Mishuroff, параллелельно это между входом и землёй? Насчёт постоянной составляющей завтра замеряю. Уже в общем-то готов резать дорожки, т.к. без этого никак. Вкорячить на входе конденсатор на 10пФ? На входе сигнал модулированный (WiFi).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mishuroff, параллелельно это между входом и землёй? Насчёт постоянной составляющей завтра замеряю. Уже в общем-то готов резать дорожки, т.к. без этого никак. Вкорячить на входе конденсатор на 10пФ? На входе сигнал модулированный (WiFi).

 

Да, сначала проверьте вход своей микросхемы. Если постоянки нет, то поставьте резистор с микрополоска на землю. Если есть постоянное напряжение, то поставьте разделительный конденсатор. 10пФ думаю маловато, на 2,4ГГц 39пФ где то.

Потребляет схема нормально? Начальный ток какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил параллельно входу резистор 180 Ом - не помогло. На выходе ерунда.

Интересно что после снятия напряжения питания с усилителя на выходе усиленный сигнал относительно входа. Теперь я вообще ничего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичный PA WiFi. Nothing special. На выходе постоянка опен коллектор. Нужна разделительная емкость. Эти 3 вывода на +5В это биасс. Ибудет сщастье. Вход не более -5- 0dBm. Это класс АВ SiGe BJT в зависимости от сигнала, должен меняться ток потребления до 1.5А .Это свидетельствует что микруха жива. Еще в дефалте правильные детали и при таком токе потребления на выходе должна быть вайрвонд идуктивность, как более большеточная.

Ессно убедиться в согласовании входа и выхода с VNA, хотя бы в отсутствии сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...