Jump to content

Помогите с выбором смещения для усилителя SZM2066Z

Спасибо, что такое децибелы я прекрасно знаю, вопрос в том, каков максимально допустимый уровень сигнала на входе усилителя.

Раз знаете что такое децибелы, раз видите графики из даташита - тогда странно что спрашиваете "Я минимально на вход могу 0.6 дБм подать, это тоже слишком много?"

прицепились к выводам этим трём злополучным, а то что вам предлагают вы игнорируете...

поэтому :bb-offtopic:

Схему включения и топологию еще раз перепроверю

Схема. Что неправильно?

amp_sch.jpg

post-42676-1447836884_thumb.png

Edited by Xuch

Схема. Что неправильно?

amp_sch.jpg

Во-первых без нервов. Во-вторых, правильно нарисованная схема (схему не смотрел, некогда) - не гарантия правильно разведённой топологии. А уж тем более никакой гарантии нет, что всё правильно смонтированно (без сопель и тому подобное). Рассогласование по входу и выходу к полной неработоспособности усилителя привести не может (ну разьве что "заведётся") И всё-таки обратите внимание на правильность Ваших измерений

А где нервы? Не вижу.. :laughing:

По делу: меня смущают выводы 15-18 и 34-36, а также соединенные между собой 12-14 и никуда не подключенные, причем по описанию микросхемы вывод №12 вообще должен быть NC. Вывод №11 по даташиту NC, а в схеме подключен к GND. Схема сделана в полном соответствии с примером 2,4-2,5 ГГц, приведенном в даташите на SZM2066Z.

freeport, а вы не могли бы показать схему, по которой у вас все работает? Или глянуть правильно ли у меня.

Спасибо!

Выход второго каскада по схеме в воздухе и на третий не идет:

post-2115-1447840221_thumb.png

P.S. По поводу "правильности" измерений - у меня на столе лежит старый усилитель для такого же частотного диапазона, выполненный на транзисторах. На нем все меряется правильно в этих же режимах. Так что дело точно не в измерении. Дело в том, что усилитель по какой-то причине не работает.

Выход второго каскада по схеме в воздухе и на третий не идет:

post-2115-1447840221_thumb.png

Почему же тогда в примере точно также и в схеме примера и в топологии? Ошибка?

Xuch

Ваша схема не соответствует даташит. Нужно соединить выводы 36 35 34 между собой и выводы 15 16 17 между собой. Все должно быть по схеме, приведенной в даташит.

Edited by freeport

Xuch

Ваша схема не соответствует даташит. Нужно соединить выводы 36 35 34 между собой и выводы 15 16 17 между собой. Все должно быть по схеме, приведенной в даташит.

freeport, эти соединения сделаны на уровне паттерна микросхемы, эти две тройки выводов между собой соединены.

Топология:

topology.jpg

post-42676-1447842943_thumb.png

Верояно причининой является непропай контактных площадок микросхемы.

Там запущена установка на забывание русского языка B)

No. I just don't want putin's troops in my country to "protect" me because I am russian, like it is in Crimea. :bb-offtopic:

No. I just don't want putin's troops in my country to "protect" me because I am russian, like it is in Crimea. :bb-offtopic:

прошит на глухо...

================================================================

Xuch, пробовали аттенюатор на входе ставить?

Аттенюатор не пробовал.. дорожки резать как-то не хотелось, но наверное придется.

коаксиального аттенюатора нету?

обычно такого добра куча... у меня например куча их.

Все пропаяли на заводе, просветили рентгеном - все норм. Поведение такое же. Дальше нужно думать насчет аттенюатора на входе.