Перейти к содержанию
    

Опасайтесь подделок STM32

Китайцы передирают STM32 - https://olimex.wordpress.com/2015/11/09/chi...crocontrollers/

 

Пока они используют свой префикс в названии, но следующий же ушлый китаец настроит лазерный гравировщик на правильные буквы :)

 

Они даже софт передрали и тупо перебили копирайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю. Микрочип тоже подделывали и что с того. Тоже на сегодня много фейковых. Популярность и массовый спрос будет плодить подделки. Хуже когда те же китайцы свои копии не тестируют, экономят. Тут да беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже обращал внимание.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=130237

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока они используют свой префикс в названии, но следующий же ушлый китаец настроит лазерный гравировщик на правильные буквы

 

Если передирают "правильно", т.е. проги с стма работают на нем корректно, то и фиг бы с ними, может еще какие плюшки добавят, типа скорости, флешки или оперативы :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если передирают "правильно", т.е. проги с стма работают на нем корректно, то и фиг бы с ними, может еще какие плюшки добавят, типа скорости, флешки или оперативы :laughing:
Это нормально для поделок. Для серийного производства очень плохо, т.к. ни кто не гарантирует нормированные параметры, заявленные производителем. Как минимум производителю изделий на подделках стоит опасаться ущерба от взысканий клиента. Для ответственных применений вообще не приемлемо , т.к. есть угроза здоровью людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ответственных применений вообще не приемлемо , т.к. есть угроза здоровью людей.

 

Для "ответственных применений" вообще кроме камня еще много чего нужно от самого разработчика, ясно дело - вся эта китайча не для промавтоматики и иже с ней..

ЗЫ. Есть еще и другой вариант, конечно, например эта фирмочка просто решила сделать совместимый камень, чтоб у многих-многих разработчиков ПО не потребовалось его переделки, а чипы были дешевле. Для этого всего-то нужно получить лицуху у АРМ, и сделать периферию, побитно совместимую с СТМ, не вижу нарушения каких-либо лицензий, так уже давным-давно было с 8031(51) контроллерами, которые делали все, кому не лень.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Есть еще и другой вариант, конечно, например эта фирмочка просто решила сделать совместимый камень, чтоб у многих-многих разработчиков ПО не потребовалось его переделки, а чипы были дешевле. Для этого всего-то нужно получить лицуху у АРМ, и сделать периферию, побитно совместимую с СТМ, не вижу нарушения каких-либо лицензий, так уже давным-давно было с 8031(51) контроллерами, которые делали все, кому не лень.

Побитная совместимость с 8051 попроще будет, чем с STM32F100. Попробуйте-ка, к примеру, воспроизвести всю кривость его I2C до малейших деталей :biggrin:

Ну и слышал я, что гарантировать работоспособность микросхемы в широком диапазоне температур и напряжений питания не так то просто. А что если эти чудо-китайцы срезали углы, и у вас всё перестанет работать при первых заморозках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы передирают STM32 - https://olimex.wordpress.com/2015/11/09/chi...crocontrollers/

 

Пока они используют свой префикс в названии, но следующий же ушлый китаец настроит лазерный гравировщик на правильные буквы :)

 

Они даже софт передрали и тупо перебили копирайты.

 

Я думаю, что происходит иначе. Китайцы не передирают. Они их и изготавливают, а те, что идут в брак продают левым образом.

 

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный вопрос:

у STM-а нет FAB-а в Китае, и вообще они чипы пекут на своих FAB-ах, а не отдают, то есть стащить маски у китайцев не получится. ну и STM32 это 90нм - то есть даже у китайцев такой ФАБ вряд ли будет рисковать, чтобы нарваться на СТМ-овских лойеров.

 

получается, что китайцы отреверсили периферию? на уровне исходников? ну то есть кортекс они у того же АРМа купить могут без проблем, но всякую обвязку нестандартную...

ну и с флашью у STM вроде как не так все просто - то есть не стандартный тех.процесс. то есть кроме фронтенда еще тех процесс нужно.

 

интересно поэтому про совместимость этих клонов узнать...

 

-----------

 

ничего про это не знаю точно - самому интересно, что там на самом деле

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается, что китайцы отреверсили периферию? на уровне исходников?
Скорее всего просто сделали похоже.

 

Говорят, что в исходниках не только копирайты перебиты, но и мелкие изменения в самом коде есть. Так что можно ожидать глюкодром. Правда его и от ST можно ожидать, просто другой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побитная совместимость с 8051 попроще будет, чем с STM32F100. Попробуйте-ка, к примеру, воспроизвести всю кривость его I2C до малейших деталей :biggrin:

Ну и слышал я, что гарантировать работоспособность микросхемы в широком диапазоне температур и напряжений питания не так то просто. А что если эти чудо-китайцы срезали углы, и у вас всё перестанет работать при первых заморозках?

 

А зачем кривость-то повторять?? Разве, что из принципа :biggrin:

 

А по температуркам к китайче были претензии, тут есть что проверять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы передирают STM32 - https://olimex.wordpress.com/2015/11/09/chi...crocontrollers/

Пока они используют свой префикс в названии, но следующий же ушлый китаец настроит лазерный гравировщик на правильные буквы :)

Этому чипу уже года полтора-два. И до сих пор случаев перемаркировки, насколько мне известно, не выявлено. Товарищ в олимексе нафантазировал себе "атаку клонов", а мы и рады попугаться. Чипы совместимы не один-в-один, так что определить перемаркировку будет несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем кривость-то повторять?? Разве, что из принципа :biggrin:

 

совместимость кода, библиотек. по нынешнем временам чип гораздо проще выпечь, чем софта к нему написать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...