Jump to content

Sign in to follow this  
aBoomest

Измерение температуры 200 . . . 400 град.

Recommended Posts

Порядка 15*30 см. Металлическая деталь. Почти зеркальная. Гладкая. Толщиной 1-1.5 см. Нагрев от эл.плитки. Температура поверхности - температура, которую имеет поверхность данной детали. Я не знаю, что еще вы хотите услышать. Если я говорю откровенные глупости, то вы если видите это, поправьте сразу, ради чего из меня вытягивать то чего я явно не знаю. Если вы гуру и видите мои пробелы, то пожалуйста укажите и/или дайте литературу, или еще что. Ибо все это я вроде как описывал. Хочу ответит более подробно, но не знаю, что вы от меня ждете. Точность - 1 градус - очень хорошо было бы. Можно и хуже, если физически не возможно. (Что-то подсказывает что 1 градус это высокая точность :( )

Да, спасибо. Видел такие. А что по вашему лучше терморезистор использовать или термопару, в построении своей схемы?

1 градус- нормальная точность, не то чтобы очень высокая. если просто померять - то достаточно тестера ( у меня такой с названием mastech mas838) меряет ну не то чтобы 1 градус, но с точностью 2-3 точно, термопару можно сделать самому - скручиваете проволочки, засовываете в трубочку керамическую и прислоняете к детали через как можно более тонкий изолятор (слюда или есть специальная керамика). Проволочки для термопары и трубочки керамические берутся (покупаются) у контор, которые из этих трубочек и проволочек (для вашей задачи имхо лучше хромель - алюмель, тип K).

chralml.jpg

Попробуйте метод приварных термопар. Один из проводников общий и к нему через нужные Вам расстояния привариваются вторые проводники термопары. Микровольтметром можно достаточно точно измерить разность потенциалов и температур, соответственно, между двумя произвольно выбранными точками. Общим проводником может быть и сам корпус детали или сделать его в виде длинной пластины, а к ней точечной конденсаторной сваркой приварить другие ветви термопары.