Перейти к содержанию
    

Измерение температуры 200 . . . 400 град.

С какой стороны слюду прилагаете поставить? Она ведь хорошо проводит тепло.

Именно потому и предлагаю. Да хоть с обоих сторон. С обеих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой 300-рублёвый китайский мультиметр с функцией термопары измеряет как минимум до 750°С.

 

Только надо калибровать его показания, у меня на -60 разница между показанием и образцовым была 15 градусов, а на +400 я думаю поболее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только надо калибровать его показания, у меня на -60 разница между показанием и образцовым была 15 градусов, а на +400 я думаю поболее будет.

Скажите пожалуйста, как это делается? Или это описывается в инструкции?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно потому и предлагаю. Да хоть с обоих сторон. С обеих?

Если с обеих, то тепло побежит в прижим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с обеих, то тепло побежит в прижим.

Так ведь прижим я предполагал конструктивно соединённым с деталью. Если, конечно, такое возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь прижим я предполагал конструктивно соединённым с деталью. Если, конечно, такое возможно.

Так его тогда тоже нужно полировать - при такой температуре вклад излучения уже немалый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снять кривую тестер - образцовый + Excel

Эх, еслиб у меня был образцовый тестер, я бы не спрашивал на форуме про технические нюансы чтоб выбрать, что мне лучше прикупить. :crying:

 

Если с обеих, то тепло побежит в прижим.
Так ведь прижим я предполагал конструктивно соединённым с деталью. Если, конечно, такое возможно.
Так его тогда тоже нужно полировать - при такой температуре вклад излучения уже немалый.

Скажите пожалуйста, что такое вы имеете ввиду под прижимом? "Скобку" предложенную в начале разговора, чтобы прижать термопару и слюду? Если да, то как эта скобка может повлиять (сильно повлиять) на всю нагретую систему???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только надо калибровать его показания, у меня на -60 разница между показанием и образцовым была 15 градусов, а на +400 я думаю поболее будет.
не будет

на отрицательных температурах зависимость нелинейная http://citizen0110100110010.appspot.com/st...00&selmax=0

от 0 до +500 почти линейная http://citizen0110100110010.appspot.com/st...&selmax=500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что такое вы имеете ввиду под прижимом? "Скобку" предложенную в начале разговора, чтобы прижать термопару и слюду? Если да, то как эта скобка может повлиять (сильно повлиять) на всю нагретую систему???

Лучше Вы сначала сообщите подробности про размеры, материал, способ нагрева, что Вы подразумеваете под температурой поверхности, и зачем и с какой точностью Вы хотите что-то там измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не будет

на отрицательных температурах зависимость нелинейная http://citizen0110100110010.appspot.com/st...00&selmax=0

от 0 до +500 почти линейная http://citizen0110100110010.appspot.com/st...&selmax=500

Теоретически. А в практической схеме всегда на плюсах ошибка будет. Ради интереса на днях прогоню тот же тестер по плюсам.

Проверить просто, надо пройти контрольные точки:

0 градусов - тающий лед, 100 - кипящая вода и 36.6 - температура человека(градусник надеюсь есть)

 

Кстати, есть такие платиновые резисторы 700 и 701 от Honeywell, размер порядка 2 мм, удобная поверхность и предел 500 градусов, имеют стандартные сопротивления, если подключить к измерителю температуры, можно стабильно получать показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше Вы сначала сообщите подробности про размеры, материал, способ нагрева, что Вы подразумеваете под температурой поверхности, и зачем и с какой точностью Вы хотите что-то там измерять.
Порядка 15*30 см. Металлическая деталь. Почти зеркальная. Гладкая. Толщиной 1-1.5 см. Нагрев от эл.плитки. Температура поверхности - температура, которую имеет поверхность данной детали. Я не знаю, что еще вы хотите услышать. Если я говорю откровенные глупости, то вы если видите это, поправьте сразу, ради чего из меня вытягивать то чего я явно не знаю. Если вы гуру и видите мои пробелы, то пожалуйста укажите и/или дайте литературу, или еще что. Ибо все это я вроде как описывал. Хочу ответит более подробно, но не знаю, что вы от меня ждете. Точность - 1 градус - очень хорошо было бы. Можно и хуже, если физически не возможно. (Что-то подсказывает что 1 градус это высокая точность :( )

 

Теоретически. А в практической схеме всегда на плюсах ошибка будет. Ради интереса на днях прогоню тот же тестер по плюсам.

Проверить просто, надо пройти контрольные точки:

0 градусов - тающий лед, 100 - кипящая вода и 36.6 - температура человека(градусник надеюсь есть)

 

Кстати, есть такие платиновые резисторы 700 и 701 от Honeywell, размер порядка 2 мм, удобная поверхность и предел 500 градусов, имеют стандартные сопротивления, если подключить к измерителю температуры, можно стабильно получать показания.

Да, спасибо. Видел такие. А что по вашему лучше терморезистор использовать или термопару, в построении своей схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что по вашему лучше терморезистор использовать или термопару, в построении своей схемы?

Термопара гораздо более линейна. Хотя нет. Посмотрел на график. Характеристика платинового терморезистора почти линейна в очень широком диапазоне температур.

Кстати, тут же и схемы включения приводятся:

 

http://www.sensorica.ru/pdf/HEL_705_707_711_712_716_717.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядка 15*30 см. Металлическая деталь. Почти зеркальная. Гладкая. Толщиной 1-1.5 см. Нагрев от эл.плитки. Температура поверхности - температура, которую имеет поверхность данной детали. Я не знаю, что еще вы хотите услышать. Если я говорю откровенные глупости, то вы если видите это, поправьте сразу, ради чего из меня вытягивать то чего я явно не знаю.

Вообще говоря, поверхность это нечто воображаемое, ограничивающее объем тела. Поэтому говорить о ее температуре неправильно. Металлическая деталь - тоже мало дает информации. Вы ее изготовили из чистого металла или сплава? Это кардинально разные вещи, имеющие разную теплопроводность. У сплавов она существенно меньше. Имеются, правда, исключения, когда не очень существенно. Имеется такая важная теорема (Лаплас), которая утверждает, что в стационарном случае при отсутствии внутри источников только на границе области температура достигает экстремальные значения. Следовательно, на одной стороне, где плитка будет максимальная температура, а на другой - минимальная. Причем, при движении вниз температура будет расти. Если сверху прикрепить датчик, накрытый теплоизолятором (можно даже полированным экраном), то можно измерить температуру, которая Вам нужна. Размер изолятора... раз в 5 больше датчика. Можно еще экранировать подводящие провода.

 

Термопара гораздо более линейна.

Линейность тут не очень нужна. Воспроизводимость и прочие удобства важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...