Перейти к содержанию
    

Дробный кварц для stm32f4

Народ, подскажите, хотелось бы затактировать stm32f4 от кварца 13.1072 МГц. Програмулина System Clock Configuration коэффициенты выдает такие же что и для 13МГц. Интересует: USB и SDIO будет работать на таком кварце? Или решение в корне не профессионально, и так делать нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите, хотелось бы затактировать stm32f4 от кварца 13.1072 МГц. Програмулина System Clock Configuration коэффициенты выдает такие же что и для 13МГц. Интересует: USB и SDIO будет работать на таком кварце? Или решение в корне не профессионально, и так делать нельзя?

 

Будет.

Буквально вчера занялся решением вопроса. Я установил апликацию из темы:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=131535

 

Там есть закладка конфигурация клоков. Если что-то выходит за пределы, то оно становится красным. Можно подобрать все коэффициенты для ФАПЧ и делителей. Для USB есть допуск и в него можно попасть. SDIO не пробовал. Даже если не генерировать код, вы подберете коэффициенты.

 

Только обратите внимание чтобы тактовая частота процессора не оказалась слижком низкой. Максимальную вы точно не получите, но это плата за произвольный выбор кварца.

 

Я с вашим инструментом не знаком -- сам начинаюший с ST32 :)

 

Если вам удалось подобрать коэффициенты, что тактовая процессора не ниже допустимой, все выходные частоты в пределах толеранса, то все профессионально и так можно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если получится поделить/умножить эти 13,1072 на такие целые числа, чтобы получить ровно 48, то USB работать будет.

SD, очевидно, какие-то отклонения не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если получится поделить/умножить эти 13,1072 на такие целые числа, чтобы получить ровно 48, то USB работать будет.

SD, очевидно, какие-то отклонения не помешают.

 

Ровно не обязательно. Там есть толеранс.

 

Про SD уточнение. Не превысить верхнего предела частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так сгодится?

 

Нет. Красного не должно быть, но USB уже должен работать. 48 мегагерц в пределах толеранса.

Поставьте курсор на каждый элемент красного цвета и выскочит подсказка с толерансом. почините все значения.

 

Если вас только USB интересует, то оно будет работать (если верить этой программе, но неплохо бы по справочникам посмотреть).

 

Правда ваш процессор будет в два раза медленнее работать, но можно поискать и другие комбинации.

Опять же. Работать будет, но в массовую продукцию такое решение не пойдет. Вы вышли за пределы частоты и может при флуктуациях напряжения, температуры, атмосферного давления и т.д. работать перестанет. Ответственность будет на вас, а если то же самое произойдет и вы не нарушите режимов из справочника, то производитель виноват и он будет (теоретически) принимать участие в разрешении проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вышли за пределы частоты и может при флуктуациях напряжения, температуры, атмосферного давления и т.д. работать перестанет. Ответственность будет на вас, а если то же самое произойдет и вы не нарушите режимов из справочника, то производитель виноват и он будет (теоретически) принимать участие в разрешении проблемы.

Ржунимагу :lol:

Превысил 168 МГц на 0,006%. Это 60 ppm. Не все кварцы имеют такую точность. А встроенный RC-генератор вообще имеет погрешность единицы процентов и используется для получения 168 МГц.

Короче, "красное нельзя" - это аргумент для блондинок :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржунимагу :lol:

Превысил 168 МГц на 0,006%. Это 60 ppm. Не все кварцы имеют такую точность. А встроенный RC-генератор вообще имеет погрешность единицы процентов и используется для получения 168 МГц.

Короче, "красное нельзя" - это аргумент для блондинок :biggrin:

 

Ржать вы можете сколько хотите. Видимо вы не делали разработок для масового производства и не знаете, что использование изделя за разрешенными изготовителем пределами снимает юридическую ответственность с изготовителя и возклагает ее на того кто принал решение переступить порог. Вы видимо не до конца дочитали мое сообщение.

 

Там где говорят юристы здравый смысл отдыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...снимает юридическую ответственность с изготовителя и возклагает ее на того кто принал решение переступить порог

Тут хорошо бы смотрелся пример привлечения изготовителя уровня STM к ответственности в наших условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там где говорят юристы здравый смысл отдыхает.

Теоретег детектед.

 

Тут хорошо бы смотрелся пример привлечения изготовителя уровня STM к ответственности в наших условиях.

+100500. Примеры - в студию!

 

Ну и вообще, не все увлекаются юридическими баталиями. В моей практике их не было. Я думаю, не я один такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чём прикол такого кварца?

 

Какое-нибудь внешнее устройство хочет только специфическую частоту, а поставить один кварц экономнее.

 

 

scifi и aaarrr,

Я никого ни в чем убеждать не собираюсь. Вам ведь не приходилось работать за границей и разрабатывать массовую продукцию, скажем хотя бы 100 тысяч. За границей покупатель может вернуть не понравившийся продукт и получить деньги назад. Там другая ответственность. Отказ может привести к разборкам с производителем в суде, а если можно прикрыться спецификацией устройства, то стрелки прерводятся на изготовителя микросхемы. Если не переводятся, то большинство инженеров такой вонючий договор подписали при приеме на работу, что им может быть тоже нехорошо. Да одной только славы о том, что из за твоего дизайна фирма проиграла суд может быть достаточно. Заранее никто не знает как оно будет. Скажите разве этого не достаточно, чтобы немножко лучше подумать и избежать проблем? Если вы не делаете массовую продукция, то забейте на это, что я и написал в первом топике.

Считаю офтопик бессмысленным и предлагаю его прекратить.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказ может привести к разборкам с производителем в суде, а если можно прикрыться спецификацией устройства, то стрелки прерводятся на изготовителя микросхемы.

Стрелки никуда не переводятся ни здесь ни "за границей". За работу изделия отвечает производитель изделия, выбранные комлпектующие - тоже его сфера ответственности. Производитель коплектующих отвечает исключительно за свою продукцию, а никак не за ущерб третьим лицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелки никуда не переводятся ни здесь ни "за границей". За работу изделия отвечает производитель изделия, выбранные комлпектующие - тоже его сфера ответственности. Производитель коплектующих отвечает исключительно за свою продукцию, а никак не за ущерб третьим лицам.

Еще раз призываю вас прекратить офтопик.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходить за рабочие пределы (в красные зоны Куба) - непрофессионально.

Я задумался бы, насколько необходим именно такой кварцевый резонатор.

Мы же не хотим быть "голью, хитрой на выдумку"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...