Перейти к содержанию
    

IR2153 - паразитные резонансы

Не могу придумать решение проблемы. Кусок схемы ниже. Нагружено это все на резонансный контур для создания дуги между электродами

post-58705-1446725386_thumb.jpg

 

В момент резонанса на транзисторах происходит следующая ерунда

 

На нижнем

post-58705-1446725534_thumb.jpgpost-58705-1446725560_thumb.jpg

 

На верхнем

post-58705-1446725645_thumb.jpg

 

Средняя точка

post-58705-1446725715_thumb.jpg

 

Непосредственно на выходе микросхемы нижнего транзистора примерно такая картина (на верхнем почти чисто)

post-58705-1446725932_thumb.jpg

 

После поджига чистый сигнал. По питаниям чисто - иголки только. Все осцилограммы снимал с пружинкой, так что наводки минимальны.

 

Понимаю, что транзисторы достаточно тяжелые для ирки. Но не настолько, чтобы такие импульсы возникали, тем более непосредственно на ее выходе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент там висит просто 12k и 1n, то есть на частоту около 60кГц. Подключена прямо у микросхемы. В момент поджига видны иголки на фото, после - чистый треугольник

 

post-58705-1446728845_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать поставить поменьше резистор и побольше конденсатор.. Должно повлиять..

И по питанию ir2153 помеха есть?

Ещё можно проверить как подключены корпуса.

Изменено пользователем Den64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вы определили, что они тяжёлые? По мне, так они очень лёгкие, и для туго соображающей ирки тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать поставить поменьше резистор и побольше конденсатор.. Должно повлиять..

Изменение резистора меняет ситуацию количественною, а не качественно - паразиты лезут все равно :) При меньшем сопротивлении просадки выше на выходе микросхемы, при большем - растут динамические потери в транзисторах

 

И по питанию ir2153 помеха есть?

По питаниям чисто - иголки только

 

а как вы определили, что они тяжёлые? По мне, так они очень лёгкие, и для туго соображающей ирки тем более

Мое личное мнение. Для "легких" транзисторов не нужны ухищрения с внешними цепочками, достаточно резистора или резистора с диодом в затвор и никакой магии

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем эти иголки мешают? Транзисторы греются или контроллеры зависают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото выше посмотрите. Там не иголки, а вполне себе серия импульсов длительностью по 500нс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото выше посмотрите. Там не иголки, а вполне себе серия импульсов длительностью по 500нс

А это на что влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ни что иное, как сквозные токи. Поэтому влияет это на сильный нагрев транзисторов при продолжительном резонансе и выход их из строя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент все, что находится вне картинки отключено, кроме задающей частоту RC цепочки

 

По поводу расследования происходящего. Более подробно проанализировал схему. Если предположить (по данным даташита), что сопротивление нижнего транзистора IR2153 порядка 40ом, то суммарное сопротивление цепи, удерживающей закрытым силовые транзисторы (40ом+47ом) порядка 90ом. Предположим, что у нас пиковый ток равен максимальному для транзисторов BC807, то есть 1А. По диаграмме коэффициентов усиления получаем, что при данном токе коэффициент усиления равен порядка 40, то есть через базу транзистора течет ток минимум 25мА в статике (в динамике и того больше). Значит на сопротивлении 90 ом будет 2.3В. Добавим сюда напряжение перехода эммитер-база (опять же по диаграмме) порядка 0.9В и получаем в итоге 3.2В, что мягко говоря в районе напряжения плато Миллера

 

Получается, что данная схема "умощнения" не особо жизнеспособна с этой точки зрения

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что транзисторы достаточно тяжелые для ирки. Но не настолько, чтобы такие импульсы возникали, тем более непосредственно на ее выходе

 

C18 имеет малую емкость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По осциллографу там нет сильных пульсаций, т.е. емкость достаточная. Пробовал и больше. Толку ноль

 

 

Продолжаю рассуждения на "тему". Транзисторы переключаются у меня со скоростью порядка 50нс сейчас, даже при этих хаотичных возбуждениях . По документации на транзисторы, при 520В энергия перезаряда емкости Миллера, порядка 12нКл. У меня напряжения меньше, то есть и заряд будет меньше. Уменьшим пропорционально. Средний ток при этих параметрах получается 9нКл/50нс = 0.18А. Это незапредельные значения даже для самой ирки. На ее переходе, при использовании обычной схемы с резистором и диодом, будет 7.2В. То есть сама она удержать транзистор закрытым не сможет

 

При моей схеме получаем следующие величины. Пиковый ток у нас 0.24А, коэффициент усиления будет уже больше 100. Базовый ток тогда жалких 2.4мА. Падения на сопротивлениях 0.2В, на базовом переходе 0.9В, итого 1.1В. Если сложить предыдущие вычисления при 1А, то максимальный ток удержания будет порядка 0.6-0.7А я думаю. То есть запас до 20нс есть. Должно работать... Но не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьма бесполезных фото, тогда как проблемы банальные и стандартные — монтаж нитками, да ещё и силовой конденсатор аж вовсе отсутствует, как понятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...