Перейти к содержанию
    

Чтож... Может тогда следует обратить внимание на PonyProg? И GUI есть, и LPT не нужен (если на ноуте СОМ-порт отсутствует, мжно USB->COM переходником воспользоватья)... Мой товариСЧ им АВРы шьёт, и доволен, аки слон опосля купания.

Народ что-то вас в лес понесло. Я не мучаюсь в выборе программера. Под бук был давно сделан атмеловский avr910, только с новой прошивкой и под юсб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не нужен параллельный режим, то наверное лучший выбор.

У меня покупной AVRISP с переходником USB to COM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avreal может шить через последовательный порт под Linux?

Например, есть такая схемка программатора http://avr.nikolaew.org/progr.htm и программатор к ней - под виндовс. Но мне необходимо под Linux, чтобы через USB->COM шило (ибо на ноуте нету LPT и не надо)... Есть такие программы?

Вообще в принципе интересует прошивка AVRок через последовательный порт под Linux, пока что смутно представляю такой софт, хотя решение вероятно тривиально... Сори, может уже и избитая тема, но это под виндовс только всё ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avreal может шить через последовательный порт под Linux?

Например, есть такая схемка программатора http://avr.nikolaew.org/progr.htm и программатор к ней - под виндовс. Но мне необходимо под Linux, чтобы через USB->COM шило (ибо на ноуте нету LPT и не надо)... Есть такие программы?

Вообще в принципе интересует прошивка AVRок через последовательный порт под Linux, пока что смутно представляю такой софт, хотя решение вероятно тривиально... Сори, может уже и избитая тема, но это под виндовс только всё ясно...

Посмотрите на программу avrdude. а так-же изучите с каким железом он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на программу avrdude. а так-же изучите с каким железом он работает.
Спасибо за ссылку. Под Linux вроде есть версия программы, но по всей видимости оно работает через LPT. А через последовательный там дополнительные программаторы надо, в то время как для того виндового программатора, ссылку на который я дал в своем посте, ничего не ндао кроме простой схемки на ком порт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Под Linux вроде есть версия программы, но по всей видимости оно работает через LPT. А через последовательный там дополнительные программаторы надо, в то время как для того виндового программатора, ссылку на который я дал в своем посте, ничего не ндао кроме простой схемки на ком порт...

Я же предлагал изучить программматоры, что может использовать avrdude. Там в том числе есть и "bit bang" на ком порте. avrdude мощный кроссплатформенный инструмент. Очень рекомендую его освоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...avrdude мощный кроссплатформенный инструмент.

Мощный-то он мощный,только сырой во многом очень-очень. Просто так взять и пользовать не слишком получается. С LPT я его использовать не пробовал (вроде не жалуется народ), а вот с USB обе попытки окончились пшиком. Особенно заколебала попытка AVRDragon прикрутить. С одной из реинкарнаций RS232 программатора тоже удалось заставить работать только одну из старых версий. Может за прошедший с момента последних разборок все изменилось к лучшему, но осадок остался :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://twinpicks.tripod.com/downloads/setup_v10286.zip

 

Вот здесь, отличный, в стиле AVRStudio

По ссылке скачать не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, забыли эту штуку

http://www.klen.org/Projects/Kas/kas.html

Похоже эта штука только для вантуз (windows), а посему не подходит ;) Надо для Linux.

Что касается avrdude, то если даже такие "монстры программирования" :) испытали некоторые трудности при работе с ним, то что и говорить про таких ламерков как я? :) Или там уже исправились и им можно уверенно пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается avrdude, то если даже такие "монстры программирования" :) испытали некоторые трудности при работе с ним, то что и говорить про таких ламерков как я? :) Или там уже исправились и им можно уверенно пользоваться?

Не верьте на слово "монстрам". Пробуйте, спрашивайте. По своему опыту avrdude нормально работает как с LPT (байтбластер), так и с COM (AvrUsb500 by Petka). С LPT работает не так шустро, как avreal, но не принципиально (процентов на 10-20). B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верьте на слово "монстрам". Пробуйте, спрашивайте. По своему опыту avrdude нормально работает как с LPT (байтбластер), так и с COM (AvrUsb500 by Petka). С LPT работает не так шустро, как avreal, но не принципиально (процентов на 10-20). B)
Требуется "большой" программатор, который надо паять паять... А так не хочется, надо быстро и всего максимум 5 аврок зашить... Жаль что не получится воспользоваться наипростейшей схемой на КОМ как тут http://avr.nikolaew.org/progr.htm ... Или можно будет под wine прогу запустить? Вайн хорошо с компортом дружит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется "большой" программатор, который надо паять паять... А так не хочется, надо быстро и всего максимум 5 аврок зашить... Жаль что не получится воспользоваться наипростейшей схемой на КОМ как тут http://avr.nikolaew.org/progr.htm ... Или можно будет под wine прогу запустить? Вайн хорошо с компортом дружит? :)

Где искать я Вам уже намекал.

 

Вот часть файла "avrdude.conf"

#
# some ultra cheap programmers use bitbanging on the 
# serialport.
#
# PC - DB9 - Pins for RS232:
#
# GND   5   -- |O
#              |   O| <-   9   RI
# DTR   4   <- |O   |
#              |   O| <-   8   CTS
# TXD   3   <- |O   |
#              |   O| ->   7   RTS
# RXD   2   -> |O   |
#              |   O| <-   6   DSR
# DCD   1   -> |O
#
# Using RXD is currently not supported.
# Using RI is not supported under Win32 but is supported under Posix.

 

Далее в файле перечень программаторов, которые работают на этом принципе (Ваш "программатор" с http://avr.nikolaew.org/progr.htm тоже работает по этому принципу). Осталось посмотреть описание этих программаторов и выбрать ВАШ! (скорее всего это либо "dasa3" либо "c2n232i") Если возникнут вопросы - задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..спрашивайте.

Спрашиваю AVRDragon реально подключали?

На поминаемый Вами LPT, я не жаловался. На поддержку чего-либо стандартного (на Атмел-овском или совместимом железе) на RS232 - тоже. А вот с USB девайсами и многочисленными простыми RS232 приблудами - проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...