Перейти к содержанию
    

настройка NRF24L01+

Всем здравствуйте!

Я новичок в СВЧ, так что не обессудьте.

Работаю с чипом NRF24L01+ (2,4 ГГц). Пытаюсь выжать из него максимальную мощность на передаче.

Использую как покупные модули с кварцем, чипом, согласующими цепями и MIFA, так и свое творчество, а именно: IFA от cypress из AN91445, IFA от TI из Design Note DN0007. Также пробовал городить штырьевую антенну из куска провода. На покупных модулях согласование сделано дискретными компонентами. В своем огороде применяю готовый балун от Johanson. Согласование антенны с балуном осуществляю при помощи обрезки длины антенны.

Измерять пытаюсь дешевеньким любительским приборчиком RF-explorer (заявленная точность измеряемой мощности +- 3 dBm).

На сеодняшний день имею вот такие результаты: все описаные выше антенны работают примерно одинаково. От антенны к антенне меняется только диаграмма направленности (насколько, конечно, я могу судить, имея на руках любительский прибор). Заявленная мощность передатчика 0 dBm. Максимальная мощность излучения, которой удалось добиться, -5dBm, да и то, только при определенном положении излучающей и приемной антенны и на расстоянии несколько миллиметров одна относительно другой.

Так вот, внимание, вопрос к гуру-практикам СВЧ: хорошо ли это (плохо, ужасно и т.д.) получить в воздухе на расстоянии пары миллиметров мощность излучения -5dBm, при номинальной мощности передатчика 0 dBm? Насколько я понимаю теорию, при хорошем согласовании, антенна должна излучать >90% прилагаемой мощности, то етсь я должен получить >0,9 мВт, а не 0,3, как в моем случае.

И еще вопрос вдогонку: правильно ли я понимаю, что чем больше мощность при передаче, тем лучше будет и прием?

Заранее всем спасибо за ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо ли это (плохо, ужасно и т.д.) получить в воздухе на расстоянии пары миллиметров мощность излучения -5dBm, при номинальной мощности передатчика 0 dBm?
Это настолько хорошо, что показания используемого прибора вызывают огромные сомнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ataradov, за ответ.

Исходя из вашего опыта, скажите пожалуйста, сколько я должен был бы получить, имея на руках профессиональный анализатор спектра и правильно поставив эксперимент? иными словами, сколько вообще реально выжать из PCB антенны мощности, при указаной выше номинальной мощности передатчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле -5 dBm при близком расположении антенн и специально подобранном пространственном положении - это близко к ожидаемому результату.

 

Если ничего не подбирать, то можно ожидать в районе -30 dBm при расположении приемника и передатчика на столе.

 

Еще вопрос в том, что передается в момент измерения? Набор кадров? Синус?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопрос. Передатчик ниче, кроме 0 и 1 не передает. При этом он GFSK использует. Что конкретно в этих 0 и 1 закодированно, я думаю значения никакого не имеет, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный способ проверки мощности передатчика - это заставить его передавать непрерывный сигнал (синус).

 

Все остальное - это гадание ну или нужно хорошо понимать что именно измеряет прибор. В частности, какой длинны передаваемые кадры и какие между ними интервалы? Прибор настроен на поиск максимума или усреднение?

 

Ну и вообще что именно ожидается от всех этих измерений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заявленная мощность передатчика 0 dBm. Максимальная мощность излучения, которой удалось добиться, -5dBm, да и то, только при определенном положении излучающей и приемной антенны и на расстоянии несколько миллиметров одна относительно другой.

А можно поподробнее о Вашей методике измерения излучаемой мощности? Дьявол скрывается в мелочах.

Попытаюсь угадать.

Я так понимаю, просто ставите рядом передающую и приемную антенны и меряете мощность в приемной антенне, полагая, что вся излучаемая мощность отсасывается приемной антенной. С какой это радости? Потери мощности на рассеивание будут неизбежно, и еще плюс потери на рассогласование за счет близкого расположения антенн. 5 dB потерь - это еще вполне номально. Если антенны нормально согласованы с приемником/передатчиком по импедансу, никаких других потерь мощности быть не должно. Не повышая излучаемую мощность, выигрыш в дальности можете получить, только применяя направленные антенны.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный способ проверки мощности передатчика - это заставить его передавать непрерывный сигнал (синус).

Это понятно, но данный трансивер физически не может находиться в режиме передатчика больше 4,5 мс. Поэтому кадр передается 4 мс. Интервал между кадрами 1 мс. Так что неприрывный синус передавать нет возможности при всем желании.

 

Прибор настроен на поиск максимума или усреднение?

Прибор настроен на поиск максимума. В режиме устреднения регистрируемая амплитуда меньше естественно.

 

"Ну и вообще что именно ожидается от всех этих измерений?" - ответ был в первом сообщении:"Пытаюсь выжать из него максимальную мощность на передаче. "

 

"А можно поподробнее о Вашей методике измерения излучаемой мощности?". Пожалуйста. Измеряю мощность, перемещая приемную антенну в 3х плоскостях относительно излучающей поочереди. При этом в каждой из плоскостей ориентирую приемную антенну то вертикально, то горизонтально относительно излучающей. В каждой из плоскостей двигаюсь вокруг излучающей антенны. Ищу максимумы и минимумы, смотрю средний уровень мощности.

То есть стараюсь выжать максимум из сложившейся ситуации. То есть мне и самому понятно, что эксперимент поставлен не корректно. Что мерить надо не так, не такими приборами и не в таком помещении. Но, имея все вышеперечисленное, я бы вопросов здесь не задавал. А вопрос, напомню, именно в интерпретации результатов исходя из вашего практического опыта.

Кстати, на второй мой вопрос так никто и не начал отвечать ;)

Изменено пользователем Payalnichek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

данный трансивер физически не может находиться в режиме передатчика больше 4,5 мс.
Нормальные трансиверы имеют тестовые режимы, которые позволяют передавать что угодно.

 

А вопрос, напомню, именно в интерпретации результатов исходя из вашего практического опыта.
Сильно много переменных, чтобы дать однозначный ответ. В целом, я бы лично рассматривал -5 dBm как очень положительный результат в данных условиях.

 

Кстати, на второй мой вопрос так никто и не начал отвечать ;)
В первом приближении правильно, пока вход приемника не начнет перегружаться и всякие нелинейности не поползут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть мне и самому понятно, что эксперимент поставлен не корректно. Что мерить надо не так, не такими приборами и не в таком помещении.

Это Вы просто меряете то, что поступает в приемную антенну.

Когда-то давно в экспериментах с зонами радиопокрытия у меня была ситуация, что надо было быстро оценить излучаемую мощность, имея в распоряжении приемную согласованную антенну (четвертьволновый штырек) и селективный микровольтметр. Шеф посоветовал расположить антенны на расстоянии 1м и измерить мощность на приемной антенне. Потом по класической формуле определить коэффициент передачи мощности между антеннами и по этому коэффициенту пересчитать принятую мощность в мощность излучения. На удивление результат совпал с ожидаемым.

post-66305-1447851966.png

Gr – коэффициент усиления приемной антенны

Gt – коэффициент усиления передающей антенны

r – расстояние между антеннами

Здесь коэффициенты усиления для всенаправленных антенн можно принять =1

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...