Перейти к содержанию
    

ничего не изменилось, надо регистрировать сам факт перемещения, а скорость перемещения измерять не надо. А можно по частоте уйти вверх, хотя бы в кгц и я так понимаю, что для запитки катушек нужен синус.

С повышением частоты трос всё менее похож на магнитный сердечник и всё более на просто проводник. Метод работает на любой частоте, но на высоких трос будет сильно всё подавлять - в нём будут велики потери, а значит в сигнальной катушке ЭДС, обусловленная движением троса, будет невелика.

Синус, может быть и лучше, но в сигнальной катушке всё равно будет полно гармоник, с которыми придётся бороться.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эффект проявится с любым углом навивки...

Это естественно, однако зная изменения сигналов по обоим датчикам и геометрию троса можно отделить поворот от перемещения. Так сказать отделить мух от котлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это естественно, однако зная изменения сигналов по обоим датчикам и геометрию троса можно отделить поворот от перемещения. Так сказать отделить мух от котлет.

Может быть, я что-то не понял в Вашем предложении, но перемещение навитого троса по длине и его вращение вокруг своей оси даже визуально не отличить. Что уж говорить о точечном датчике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы нарисуйте продольное сечение троса на длине шага навивки и поперечное сечение троса.

И если длина зазора продольного датчика будет равна половине шага навивки, а длина зазора поперечного датчика будет много меньше половины шага навивки, то вы сможете различить продольное перемещение от вращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы нарисуйте продольное сечение троса на длине шага навивки и поперечное сечение троса.

Это легко представить: продольное - что-то вроде двух противофазных синусойд, поперечное - шестизаходная резьба, образованная круглыми жгутами.

И если длина зазора продольного датчика будет равна половине шага навивки, а длина зазора поперечного датчика будет много меньше половины шага навивки...

Это уже абракадабра. Длина зазора - это толщина ферритового кольца датчика. Датчик реагирует на приближение металлического предмета к зазору, независимо от длины зазора. Пусть он будет хоть бесконечно малым - ориентация объекта неважна. Поэтому Вашу нацеленность на длину зазора я не понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро доброе)))
Приветствую всех! :)

поясните пожалуйста принцип работы
Уважаемый ШСА правильно понял и разъяснил.

Конечно, у автора идеи может быть своё мнение, но на мой взгляд самая подходящая частота для этого - промышленная 50 Гц.
Да, вот мне тоже приблизительно так подумалось. Однако, движение проводника с потерями также на поле должно сказаться, и еще неизвестно, что будет оптимальнее.

КСТАТИ:

Расположение питающих катушек по краям, а принимающей - между, выбрано потому, что если питание дать достаточным, чтобы поле было в амплитуде выше коэрцитивной силы, то эти катушки попутно будут еще размагничиваить прошедший сквозь них трос, если он сам был намагничен.

Синус не является строго обязательным, но если применить например прямоугольник с крутыми фронтами, то с такой кучей высоких гармоник трудно будет достичь баланса, чтобы скомпенсировались они все. Практика тут ехидно ухмыляется теории)))

 

А Вы нарисуйте продольное сечение троса на длине шага навивки и поперечное сечение троса.

И если длина зазора продольного датчика будет равна половине шага навивки, а длина зазора поперечного датчика будет много меньше половины шага навивки, то вы сможете различить продольное перемещение от вращения.

Попробую объяснить так.

Представьте, что мы движем трос продольно, и одновременно вращаем его с такой скоростью, что навивка кажется неподвижной, "остановившейся".

Такова ситуация, когда винт проворачиваем сквозь гайку, вкручиваем шуруп.

Два движения - продольное и вращательное, скомпенсировали друг друга. Сможете ли Вы разделить их? Как ни ставь датчик, как его ни ориентируй, сигнал будет - ноль, потому что "зубец" (жгутик), вращаясь, не уходит из-под датчика.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы сейчас мотаем катушки и проверим идею, правда без броневого сердечника. По частотам также пройдемся. Сразу же сообщу результат. У нас как в армии, от слов сразу к делу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не исключаю, что эффект может зависеть и от амплитуды питания, потому что "вытягивание" поля вдоль силовой линии основано на гистерезисе (запаздывании перемагничивания), а не на вихревых токах (они в свитом из отдельных нитей тросе будут недостаточны).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то ранее уважаемый автор сообщал, что трос МОЖЕТ поворачиваться из не указал, что это происходит синхронно с продольным перемещением троса. И задача стояла в отделении вращения от перемещения. В случае независимости обоих движений все будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то ранее уважаемый автор сообщал, что трос МОЖЕТ поворачиваться из не указал, что это происходит синхронно с продольным перемещением троса. И задача стояла в отделении вращения от перемещения. В случае независимости обоих движений все будет работать.

дело не сколько во вращении, сколько в вибрации, и сигнал вибрации зачастую может быть похож на сигнал во время движения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте четыре датчика вокруг троса и вибрации могут быть отделены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не указал, что это происходит синхронно с продольным перемещением троса

Если есть способ, которым движения разделены, то какое тогда значение может иметь соотношение этих движений друг с другом? Если соотношение влияет - значит движения не разделены, а взаимосвязаны.

 

дело не сколько во вращении, сколько в вибрации, и сигнал вибрации зачастую может быть похож на сигнал во время движения
Если трос пропущен сквозь отверстие (как предлагалось на 5-й странице), то боковая вибрация не должна была, теоретически, влиять.

Я думал, Вы забраковали ту конструкцию экспериментально.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть способ, которым движения разделены, то какое тогда значение может иметь соотношение этих движений друг с другом? Если соотношение влияет - значит движения не разделены, а взаимосвязаны.

 

Если трос пропущен сквозь отверстие (как предлагалось на 5-й странице), то боковая вибрация не должна была, теоретически, влиять.

Я думал, Вы забраковали ту конструкцию экспериментально.

Честно говоря, мы ее не реализовывали, но можем на днях проверить. Но да, самое главное - борьба с боковыми вибрациями

 

Не работает конструкция с тремя катушками, провобовали частоты от 50Гц до 5кГц, в средней катушке есть сигнал и он не меняется от движения троса. Менять подключение катушек пробовали также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, Вы забраковали ту конструкцию экспериментально.

Это я, наверное, отговорил ТС от экспериментов с Вашей конструкцией после того, как он сообщил о положительном результате с ферритовым кольцом.

Но уверяю Вас, она (та конструкция) совершенно непригодна для измерения добротности на более-менее высоких частотах. Трос, несмотря на то, что состоит из отдельных нитей, кардинально отличается по свойствам (и особенно по потерям) от наборного сердечника трансформатора.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для регистрации перемещения, способ подсчета жгутиков, без всякого сомнения, предпочтительней.

А регистрируя скорость смещением баланса, путь Вы будете получать заметно менее точно.

я так думаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...