Перейти к содержанию
    

Индуктивный датчик

Лично я полагаю ... поробовать все же небезынтересно.

Это единственное, с чем соглашусь безоговорочно. Всё остальное могу более или менее аргументированно оспорить, но лучше обратиться к судье: эксперимент - критерий истины.

За информацию по Максу спасибо. Впечатлён.

Попробуйте на Вашей "подкове" намотать две идентичные обмотки и включить их по мостовой схеме:

Поясните, пожалуйста.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не это ? 25 лет прошло...
Это.

А что, для законов физики 25 лет - это разве срок? ))

 

 

 

ЗЫ

Но об индуктивном датчике я рассуждал не оглядываясь на ту схему. Просто соосность - в обоих случаях наиболее выгодная компоновка. Моя фича - это нарезной канал полюсного наконечника (или зубчатое отверстие как вариант).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один реальный тип датчика — бесконтактный механический, т.е. дуть компрессором в канавки кос троса и измерять изменения давления этого потока. Для демонстрации можно взять компрессор тонометра и электретный микрофон.

Решил таки потратить пару минут и закруглить этот неловкий диалог с самим собой, подув паяльником на возимую пальцем перед микрофоном блистер-ленту и пропустив полученную запись через ФНЧ 30 Гц в звуковом редакторе:

 

post-45710-1446847810.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Кто то может подсказать пути увеличения чувствительности индуктивного датчика?

Суть вопроса: стальной тросик двигается, необходимо регистрировать движение его "гребенки", которая образуется из-за свивки жгутов в трос. Захотелось использовать для регистрации движения гребенки индуктивный датчик. Но тросик малого диаметра, порядка 5мм, и перепад по высоте гребенки не очень большой, порядка 0,2-0,3мм. Такое вообще реально реализовать?

Конечно реально.

Например, LC-генератор, где индуктивность с зазором установлена к тросику, далее детектирование и адаптивная фильтрация на аналоговой базе или на МК, на чем умеете.

На мой взгляд, проще и дешевле аналоговая ИК-пара открытого типа, например, TCRT1000, а далее адаптивная фильтрация на аналоговой базе или на МК.

 

А если взглянуть на задачу в общем, то у троса есть два конца, и, если не обязательно "подслушивать" его перемещщение посередине, то, и тд... В автомобилях, например, с этой задачей успешно справляется ДПДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

В данной теме, впрочем, почти как и всегда - значительная недосказанность. Отсюда и масса инженерных фантазий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной теме, впрочем, почти как и всегда - значительная недосказанность. Отсюда и масса инженерных фантазий.

Ага))) Мне понравилось предложение с карбонильным сердечником) вот, только, надыть еще трос в дырку как-то пропустить, ибо сердечник колоть-одевать-клеить ваще не алё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага))) Мне понравилось предложение с карбонильным сердечником) вот, только, надыть еще трос в дырку как-то пропустить, ибо сердечник колоть-одевать-клеить ваще не алё)))

А мне понравилось остроумное предложение показать трос оптической компьютерной мыши. Вот только влажность и пыль мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы просто намагнитил тросик "зеброй".

Долго ли он будет "помнить"? Я, конечно, не знаю, но может быть трос бывает на солнцепёке, а при нагреве он размагнитится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось остроумное предложение показать трос оптической компьютерной мыши. Вот только влажность и пыль мешают.

Влажность и пыль, порой, губят на корню самые смелые инженерные решения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение и помощь, схему сделали, работает. датчик - кольцо с выпиленным зазором 1мм.

Все же интересна стала идея датчика из карбонильного железа, так в итоге,будет работает идея или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение и помощь, схему сделали, работает. датчик - кольцо с выпиленным зазором 1мм.
И Вам за обратную связь - спасибо!

 

Все же интересна стала идея датчика из карбонильного железа, так в итоге,будет работает идея или нет?
А это нам было бы крайне интересно узнать от Вас! Попробовавши, получилось или нет, и работает ли в чем-то лучше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение и помощь, схему сделали, работает. датчик - кольцо с выпиленным зазором 1мм.

Все же интересна стала идея датчика из карбонильного железа, так в итоге,будет работает идея или нет?

Всё же сообщите, пожалуйста, в чём была причина проблем с этим кольцом, если, конечно, Вы это выяснили.

А насчёт идеи с фигурным вырезом - не жалейте, не зовите и не плачьте. Для измерения добротности контура такая конструкция принципиально непригодна. Максимум, что можно - пытаться измерить изменение индуктивности, и то под сомнением, т.к. рост потерь в контуре с ростом частоты не даст провести измерения на нужных высоких частотах. Не говоря уж о

вот, только, надыть еще трос в дырку как-то пропустить, ибо сердечник колоть-одевать-клеить ваще не алё)))

И ещё для меня осталось загадкой: если Вам не важно было направление движения троса, значит ли это, что он бесконечный (замкнутый)? Как тогда Вы сделали стык концов троса?

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же сообщите, пожалуйста, в чём была причина проблем с этим кольцом, если, конечно, Вы это выяснили.

А насчёт идеи с фигурным вырезом - не жалейте, не зовите и не плачьте. Для измерения добротности контура такая конструкция принципиально непригодна. Максимум, что можно - пытаться измерить изменение индуктивности, и то под сомнением, т.к. рост потерь в контуре с ростом частоты не даст провести измерения на нужных высоких частотах. Не говоря уж о

 

И ещё для меня осталось загадкой: если Вам не важно было направление движения троса, значит ли это, что он бесконечный (замкнутый)? Как тогда Вы сделали стык концов троса?

 

Проблема не с кольцом,а с тросом. Он был немного намагничен, т.к. сделан из углеродистой стали. И проблема роста амплитуды никуда не исчезла, мы ее просто нивелировали. Развязать контур по постоянному току, как вы советовали не получится, точнее постоянку развязать не проблема, но наводится как раз переменная ЭДС, при том что фаза, частота полностью соответствуют гребенке. В итоге на выходе схемы мы имеем уровень 300мв при самом медленном движении и 1В при быстром, ставим компаратор с порогом 300мв и на выходе получаем импульсы, одинаковые по амплитуде в независимости от скорости движения. Может не совсем верное решение, но оно работает.

 

Трос не замкнутый, нам надо фиксировать сам факт его прямолинейного движения и не важно в каком направлении.

 

Конечно реально.

Например, LC-генератор, где индуктивность с зазором установлена к тросику, далее детектирование и адаптивная фильтрация на аналоговой базе или на МК, на чем умеете.

На мой взгляд, проще и дешевле аналоговая ИК-пара открытого типа, например, TCRT1000, а далее адаптивная фильтрация на аналоговой базе или на МК.

 

1t уже сделали и адаптивную фильтрацию делаем в мк, вторая идея конечно проще, но пыль + влага сделает ее неработоспособной очень быстро.

 

Решил таки потратить пару минут и закруглить этот неловкий диалог с самим собой, подув паяльником на возимую пальцем перед микрофоном блистер-ленту и пропустив полученную запись через ФНЧ 30 Гц в звуковом редакторе:

 

post-45710-1446847810.gif

 

Огромное вам спасибо за потраченное время, вполне возможно, что высказанная вами идея кому то пригодится. Для нас она оказалась не очень технологичной.

 

Примерно так:

Это мы поняли, а схему можете пояснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...