Перейти к содержанию
    

Асинхронный электромотор при пониженном напряжении сети

странно, а что же тогда такое 2.4 кВт? ... Можете показать паспорт на компрессор?

Может, он в режиме перегрузки должен работать ограниченное время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
В нашем же случае отдаваемая мощность не изменилась, а процент тепловой мощности, рассчитываемый от выходной (на валу) увеличится. КПД снизится. Однако надо иметь в виду, что потребляемая мощность от сети не возрастёт. Она могла бы возрасти чуть чуть, если бы выходная мощность была бы действительно неизменной. Но из-за некоторого снижения оборотов, она всё-таки тоже немного снизится. В результате общая потребляемая от сети мощность при понижении напряжения сети не возрастёт, а несколько снизится. Это свойство всех преобразователей без обратной связи.

А те ужасы, которые показывал амперметр - виртуальная реальность, получающаяся из-за неидеальности этого самого амперметра.

Включение регулятора-стабилизатора внесёт стабильность в систему, безопасность, да всё что угодно, но только за счёт снижения общего КПД.

Это не совсем так, ток действительно может увеличиться, поскольку этот тип двигателей имеет достаточно мягкую характеристику.

 

 

Сначала разобраться надо почему компрессор не стартует.

 

Производитель их не снабжает штатно стартерами потому что эти компрессоры не имеют стартового нагрузочного момента, только трение.

Т.е. при нулевой скорости на них нет нагрузки.

Нагрузка(момент сил) растет пропорционально квадрату скорости, если всё корректно.

Тут надо внести, некоторую яснсть.

Пуск компрессора в теории привода считается тяжелым пуском, особенно, если в комперссоре не предусмотрен декомпрессор. Дело в том, что дешевые комперссора, обычно, не имеют декомпрессора, поэтому двигателю на старте требуется большая мощность, чтобы сжать рабочее тело в цилиндре, а инерция маховика, в этом случае, отсутствует.

 

 

Частотники также имеют функцию стабилизации момента.

Т.е. они могут понизить частоту, но момент нагрузки держать будут железно.

 

Кстати как вариант можно подвести в движку 3-х фазное напряжение. Вот это будет кардинальный подъем мощности и пускового момента. :biggrin:

Да, частотник это хорошее решение, но это должен быть частотнк для конденсаторного двигателя. 0-180-90. С трехфазным может возникнуть перекос поля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двигателю на старте требуется большая мощность, чтобы сжать рабочее тело в цилиндре, а инерция маховика, в этом случае, отсутствует.

Здесь как раз, как я понял, компрессор включается при небольшом начальном давлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
Здесь как раз, как я понял, компрессор включается при небольшом начальном давлении.

Не это главное, сжать рабочее тело необходимо используя только стартовый момент двигателя, котрый существенно зависит от напряжения питания.

Когда двигатель уже вращается, преодолеть существенные пики момента помогает довольно большой маховик.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считал, что частотник, имея запас энергии в конденсаторах + из сети, может обеспечить двигателю достаточно большой пусковой момент. Но сам я это не проверял.

Вот первая попавшаяся статья про пуск компрессора (в конце) http://www.electrotechnica.ru/puskovoi_tok.html

И умельцы подключают такой двигатель, как Ваш, к 3-фазному частотнику, но я бы не стал.

Я бы попробовал к 1-фазному ПЧ сначала рабочую обмотку, а если плохо пойдет - то параллельные рабочую + пусковую на время пуска, а затем пусковую отключить (хотя это тоже некое насилие над ПЧ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
Я считал, что частотник, имея запас энергии в конденсаторах + из сети, может обеспечить двигателю достаточно большой пусковой момент.

Частотник может обеспечить пуск на меньшей скорости, ограничив пусковой момент. Пуск станет легче.

И умельцы подключают такой двигатель, как Ваш, к 3-фазному частотнику, но я бы не стал.
Это правильно, обмотки в 3-х фазном двигателе сдвинуты на120 градусов, а в однофазном 90. Подключив однофазный двигатель к трем фазам получим элептическое поле и электрические биения, хотя двигатель вращатся будет. Долговечность работы будет зависеть от величины биений.

Я бы попробовал к 1-фазному ПЧ сначала рабочую обмотку, а если плохо пойдет - то параллельные рабочую + пусковую на время пуска, а затем пусковую отключить (хотя это тоже некое насилие над ПЧ).

Для этого случая сдвиг фаз частотника должен быть 0-180-90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, а что же тогда такое 2.4 кВт? ... Можете показать паспорт на компрессор?

Может, он в режиме перегрузки должен работать ограниченное время?

 

Вес 26 кг

Рабочий ток 17 А

Холодопроизводительность 7 кВт

Вид хладагента R-22

Напряжение питания 220 В

Фазность 1 Ф

Номинальная мощность 2.8 л.с.

 

Но реально в зависимости от давления нагнетания которое за время работы колеблется в нормальных пределах 7 ... 22 бар. потребляемая мощность изменяется в пределах примерно 1.5 ... 3 кВт, ток точно сказать не могу, в пределах 8 ... 14А. При максимальном давлении 27 бар, мощность естественно максимальна и ток 17А.

 

Время работы в номинальных режимах не ограничено.

 

Дело в том, что дешевые комперссора, обычно, не имеют декомпрессора, поэтому двигателю на старте требуется большая мощность, чтобы сжать рабочее тело в цилиндре, а инерция маховика, в этом случае, отсутствует.

 

Это не дешовый компрессор, стоимостью почти 2 т.р. за 1 кг. собственного веса.

 

Счиается что в компрессорах Copeland ZR34K3E применен разгруженный пуск двигателя, для этого там какое-о кольцо входящее в зацепление после раскрутки.

При пониженном напряжении (когда отключена защитная автоматика) можно услышать как электромотор сначала начинает крутить, а потом как завязает, тяги не хватает, постоит секунду и снова начинает крутить и снова завязает. При этом садит электросеть с 215 до 150 В.. Если старт удался , сеть просажена всего примерно на 25В.

 

Здесь как раз, как я понял, компрессор включается при небольшом начальном давлении.

 

Давление при старте может быть максимальным, это сильно не влияет на качество старта. Там обратный клапан который не позволяет обратно давить давлению нагнетания на вращающиеся детали при старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счиается что в компрессорах Copeland ZR34K3E применен разгруженный пуск двигателя, для этого там какое-о кольцо входящее в зацепление после раскрутки.

При пониженном напряжении (когда отключена защитная автоматика) можно услышать как электромотор сначала начинает крутить, а потом как завязает, тяги не хватает, постоит секунду и снова начинает крутить и снова завязает. При этом садит электросеть с 215 до 150 В.. Если старт удался , сеть просажена всего примерно на 25В.

 

Да, это совсем другие условия пуска, чем обычно. Более простые.

Тут надо обеспечить не пуск, а длительную работу при посаженной сети.

Добавочный трансформатор не пробовали еще? (это же проще всего проверить, 220 -> 24 или 36В, 600 Ва должно хватить, таких везде полно).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При пониженном напряжении (когда отключена защитная автоматика) можно услышать как электромотор сначала начинает крутить, а потом как завязает, тяги не хватает, постоит секунду и снова начинает крутить и снова завязает. При этом садит электросеть с 215 до 150 В.. Если старт удался , сеть просажена всего примерно на 25В.

По-моему, тут говорить совершенно не о чём, ни о конденсаторах, ни о реактивных мощностях. Если сеть такова, что трёхкиловаттный мотор может просадить её до 150В, то это не сеть, а настоящее барахло. Нужно наводить порядок с питанием. Или подключать нормальным кабелем к нормальному месту ввода, или ставить преобразователь, или развести руками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, тут говорить совершенно не о чём, ни о конденсаторах, ни о реактивных мощностях. Если сеть такова, что трёхкиловаттный мотор может просадить её до 150В, то это не сеть, а настоящее барахло. Нужно наводить порядок с питанием. Или подключать нормальным кабелем к нормальному месту ввода, или ставить преобразователь, или развести руками...

 

Хм, вот подумал. А может есть в электросетях нечто вроде ограничителей мощности.

Если например ветка с потребителями потребляет ток дольше нескольких секунд включается некий дивайс на подстанции понижающий мощность в ветке.

Может быть это перекос фаз или что-то в этом роде. Или просто подстанция барахлит.

Или просто найти остальные две фазы и их подгрузить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сеть: обычно в таких местах, где стоит вопрос об автономном отоплении, в сети мы имеем то, что имеем (лучше, чем ничего).

Вполне можно сделать стабилизатор на переключаемом трансформаторе, странно, что Слесарь до сих пор это не проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просадку напряжения при пусковых режимах может компенсировать постоянно вращающийся электродвигатель с маховиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просадку напряжения при пусковых режимах может компенсировать постоянно вращающийся электродвигатель с маховиком.

 

Не, лучше что-то современное, например - http://www.teslamotors.com/powerwall :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавочный трансформатор не пробовали еще? (это же проще всего проверить, 220 -> 24 или 36В, 600 Ва должно хватить, таких везде полно).

 

Еще не пробовал. Но мне думается сечения вторичной обмотки как обычно у 0.6 кВт трансформатора будет недостаточно для пропускания пусковых 75А. Может быть надо брать трансформатор приблизительно 1 кВт и вторичну мотать переразмененным сечением провода как на 75А. нескотко миллиметров в диаметре. Мне думается, тут подойдет перемотанный трансформатор от микроволновки, там окно магнитопровода под вторичную обмотку вроде не маленькое в связи с тем что там укладывается высоковольтный провод питания магнитрона. Думаю, количество витков надо для повышения на 20 Вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне думается сечения вторичной обмотки как обычно у 0.6 кВт трансформатора будет недостаточно для пропускания пусковых 75А.

75А это кратковременный ток, на него првод рассчитывать не надо.

Только если на практике будет греться - тогда уже заморачиваться.

Можно сначала так попробовать, чтобы проверить саму возможность работы от повышающего тр-ра.

У Вас есть 2 пусковых интервала: пуск-1 (от 0 скорости), там и идет 75А, и он у Вас нормально проходится при пониженном напр.

И пуск-2 (когда срабатывает сцепление), там уже ток поменьше, и на нем застревает.

Поэтому надо либо сразу подключить транс и проверить прохождение пуска-2, либо подключать его через реле времени после пуска-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...