Перейти к содержанию
    

Подбор снаббера в полумосте

Добрый!

 

В силу провала пред проекта http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=130980 решил взять традиционную схему повышайки - трансформатор на мосту.

 

никаких особых сложностей в принципе нет, но я не могу найти источник паразитных колебаний в первичке. схемотехника - генератор на 494, защита и включайка на 339, честно стырено из АТХ БП. Драйвер - 2110, пока на стадии обсуждения) тразнисторы - 75NF75. вот так выглядит баян

post-70785-1445949592_thumb.jpg

Трансформатор взят от компового БП, соотношение витков примерно 1:5, как и будет в готовом варианте. колечко - Т175-52, по 50 витков.

На вторичке я подавил колебания кондером на 1н и резистором на 330 Ом. вот так выглядит напряжение на вторичке транса со снаббером

1 деление по вертикали - 100В, по горизонтали - 2мкс

post-70785-1445953090_thumb.jpg

ток первички

по вертикали клетка - 1,5А, развертка та же.

post-70785-1445953479_thumb.jpg

короче вопрос. вот так выглядит напряжение на ср точке каждого моста. как подавить паразитное колебание между импульсами и выбросы в момент закрытия транзистора?

по вертикали - 10Вб развертка та же

post-70785-1445953410_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вторичке я подавил колебания кондером на 1н и резистором на 330 Ом.

как подавить паразитное колебание между импульсами и выбросы в момент закрытия транзистора?

В компьютерных БП параллельно первичке стоит указанная вами RC-цепь. Без нее такое творилось (в моих БП)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым делом уберите паразитные индуктивности из схемы - уменьшите длинну выводов трансформатора (до ключей и электролитов в первичке, до диодов во вторичке).

Что такое 339?

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое 339?

Скорее всего LM339- счетверенный компаратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это действительно LM339.

 

дело в том, что снаббер я расчитал след образом: кондер подбирал пока частота осциляций не удвоится. по двум значений частоты и двум значениям емкости я нашел паразитную индуктивность. затем посчитал резистор для снаббера равным характеристическому сопротивлению контура. как видно на экранчике, во торичке подействовало. что касается первички - тут емкость подобрать не удалось, куда б, и какую я не подключал. колебания становятся более стабильными, но частоты не меняют. значит или я не не нашел место, где они возникают, или же способ не канает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил взять традиционную схему повышайки - трансформатор на мосту.

Что в ней традиционного? Для бортового питания больше подошёл бы пуш-пулл.

И, пожалуйста, используйте конденсаторы вместо "кондеров"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема управления должна находиться максимально близко к силовым транзисторам. Судя по длительности выброса коэффициент связи обмоток плохой. Индуктивность рассеяния трансформатора получилась большой. Для начала исправьте эти недостатки. Потом будет видно, что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б на месте такого блока питания вообще не запустился бы. Показал бы кукиш и пошёл бы вразлёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Барбамбий и не стал бы выбросы подавлять снаберами. Это же потеря мощности. Барбамбий бы их выпрямил мостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по длительности выброса коэффициент связи обмоток плохой.

Поддержу! А так же очень грамотно все написали, что надо переделать вашу штуковину. Провода максимально короче сделать.

От меня совет: перемотайте трансформатор, что бы было не примерно, а точно под Вашу схему. И что бы заведомо на него не грешить.

Но сначала сделайте все провода короче, а лучше на ПП разместите трансформатор, ключи, диодный мост и т.д.

Ключами так и быть можно управлять и с макетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключами так и быть можно управлять и с макетки.

и не дай бог у вас окажется великая сила убеждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мюллер рулит, однако...

Нужно усилить драйвер на запирание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не дай бог у вас окажется великая сила убеждения

В идеале нет, но при виде этой конструкции и так ясно, что это будет не большое зло.

Пусть отладит так пока. Потом при переносе на ПП уже будет играться с разводкой.

Я думаю на затворах он сможет обеспечить нормальный сигнал с длиной проводов сантиметров в 5-10.

На 60 кГц у меня без проблем получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок. давно у меня назревал такой вопрос. вот все говорят - на ПП, ключи поближе, драйвера поближе, дорожки покороче. а как вы макетируете такие девайсы? сразу разводите ПП прототипа, заказываете ее, чтобы допустим потом выяснить что это все ахинея или в схеме допущена ошибка? или магнитопровод нужен побольше и он уже не становится на плату? и никогда никакого навесного монтажа? а то я себя откровенным нищебродом начинаю считать)

 

мне просто интересны мнения, как же правильно изобретать силовую электронику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для макета разрабатывается печатная плата и конструкция. Не имея опыта понятно, что с первого раза скорее не получится. Делается вторая, третья и т.д..

Делается столько, сколько надо для получения необходимого результата, если конечно на этом пути не иссякнет желание. В дальнейшем, с приобретением опыта, количество итераций уменьшается. Многие конструкции будут получаться с листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...