Перейти к содержанию
    

Корреляционный приемник vs OFDM-система

Аа, ну этот вопрос понятен, сори, если не оправдываю ожиданий по самостоятельной работе:D Ну конечно приглашу, если кто хочет!!! Тем более интересно послушать вопросы от профессионалов

 

FatRobot, так я не про разделение абонентов с помощью кодов Уолша, я именно про реализацию одиночного корреляционного приемника с множеством поднесущих частот. То есть мне бы конкретно понять, что обеспечивает корреляционный интеграл в самой системе связи, а не в процессе разделения абонентов. Или чего он не обеспечивает и чем он плох.

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один абонент может передавать множество ортогональных последовательностей одновременно.

 

FatRobot, так я не про разделение абонентов с помощью кодов Уолша, я именно про реализацию одиночного корреляционного приемника с множеством поднесущих частот. То есть мне бы конкретно понять, что обеспечивает корреляционный интеграл в самой системе связи, а не в процессе разделения абонентов. Или чего он не обеспечивает и чем он плох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это уже много каналов связи, так можно еще и поляризацию прикрутить. А я пока за пределы одного канала связи не вылажу, тут проще вопрос! Тогда такой вопрос, можно же и CDMA систему рассмотреть, а почему в ней не применяется корреляционный прием каждого приходящего бита в каждом ортогональном канале CDMA-системы?

То есть корреляция происходит уже после БПФ, а м-последовательность закладывается в частоту сигнала. Ну есть что-нибудь такое? Или есть объяснения против этой возможности?

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам очень рекомендую осилить какую-то тематическую литературу: Скляр, Прокис, Незами, лондонская библиотека, вот это всё. Это не столь весело, как непринужденная беседа на интернет-форуме, но гораздо продуктивнее для решения ваших задач и ответов на ваши вопросы.

 

Я не первый, кто советует вам начать с учебников. Надеюсь, что в какой-то момент количество советов перейдет в качество, и вы попробуете прочитать книгу. Поверьте, 99% ваших многочисленных вопросов будут разрешены по ходу чтения, а мысли станут структурированными.

 

Успехов.

 

Так это уже много каналов связи, так можно еще и поляризацию прикрутить. А я пока за пределы одного канала связи не вылажу, тут проще вопрос! Тогда такой вопрос, можно же и CDMA систему рассмотреть, а почему в ней не применяется корреляционный прием каждого приходящего бита в каждом ортогональном канале CDMA-системы?

То есть корреляция происходит уже после БПФ, а м-последовательность закладывается в частоту сигнала. Ну есть что-нибудь такое? Или есть объяснения против этой возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Вам вопрос то не нравится? Говорю же, все что я прочитал - я моделирую, и если я и нашел книгу по wavelet-системам связи, то вот про м-коды в ofdm нигде нет, а единственная преграда пока - это только перейти от фурье базиса к м-базису какому-нибудь, а так я не вижу проблем сделать коррелятор в офдм, поэтому и спрашиваю, какие недостатки вы здесь видите, чтобы не начинать моделировать ерунду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос отличный! Я предлагаю такой план: начните моделировать. Где-нибудь на этапе подключения модели статического частотно-избирательного канала придет понимание на отличненько.

 

А чем Вам вопрос то не нравится? Говорю же, все что я прочитал - я моделирую, и если я и нашел книгу по wavelet-системам связи, то вот про м-коды в ofdm нигде нет, а единственная преграда пока - это только перейти от фурье базиса к м-базису какому-нибудь, а так я не вижу проблем сделать коррелятор в офдм, поэтому и спрашиваю, какие недостатки вы здесь видите, чтобы не начинать моделировать ерунду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок! Так суть в том, что у меня нет селективного канала. У меня-то просто будет коррелирование частотной составляющей спектра сигнала:D Может я что-то не так делаю, или забываю что-то добавить в модель OFDM-модема? Или все верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок! Так суть в том, что у меня нет селективного канала.

Тогда зачем вообще OFDM? Вы тратите мощность на префикс, на защитные интервалы, существенно усложняете обработку по сравнению с одночастотной системой - ради чего? OFDM был придуман для частотно-селективных каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, в таком случае это действительно надо моделировать. Я понимаю, что фронты каждого бита м-последовательности будут жутко плавать. Но я не понимаю, примет ли коррелятор не исказив весь инф бит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для диссертации хорошо бы что-нибудь этакое http://www.findpatent.ru/patent/219/2192094.html

 

 

А то, про что Вы спрашивали, по-моему называется MC-CDMA.

Утверждать не могу, поскольку не моя специализация - спросите у гугла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MC-CDMA, как я понимаю - это когда несколько пользователей отделяет не только кодовое разделение, но и частотное. Это отличия WiFi и WiMAX, насколько я знаю по какой-то там статье Хабра:)

А вот раз уж мы зашли на тему CDMA, мне стало интересно, а почему кодовое разделение каналов для одного и того же абонента не применяется в тропосферной связи, например, или в подводной? Я могу догадываться, что проблемы с синхронизацией и эквализацией при уровне замираний от 40 дБ, но все же. Сори за небольшой офтоп, я не думаю, что вопрос стоит подробных обсуждений:)

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я почитал подробнее, что происходит в MC-CDMA, и понял, что эта технология - попытка 3GPP, а потом это вылилось в системы WiFi и Wimax. Я просто сначала сделал упор на то, что к классическому корреляционному приему это не имеет дела, но подумал, может это вторая задача, которую они решали кроме обеспечения кодового разделения абонентов? Почему стандарт не прижился? Или все хорошо с ним, и я не так понял? Использовались ли какие-нибудь функции кроме кодов Уолша? Есть ли оценка помехоустойчивости таких систем?

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...