Перейти к содержанию
    

функция окна усреднения игрушечного радара (сонара) - есть наработки?

Есть сонар с угловым разрешением 10 угловых градусов, кручу его сервомашинкой с неким (<разрешения) шагом, чувствительность по углу сонара - кривой гаусс, при каждом шаге думаю принимать решение по усредненной взвешенной средней по 3, 5, 7 или т.д. (зависит от шага) точкам. Вот над функцией окна (по углу) задумался. Первое, что приходит на ум - гаусс с сигмой, соответсвующей разрешению сонара. Курил учебники по радарам - там такого не нашел. Может кто вспомнит студенческие годы и чему его там учили - что лучше взять - гаусс или еще что или тупо прямоугольник? А то меня учили асу,кренам и тангажам - не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сонар с угловым разрешением 10 угловых градусов, кручу его сервомашинкой с неким (<разрешения) шагом, чувствительность по углу сонара - кривой гаусс, при каждом шаге думаю принимать решение по усредненной взвешенной средней по 3, 5, 7 или т.д. (зависит от шага) точкам. Вот над функцией окна (по углу) задумался. Первое, что приходит на ум - гаусс с сигмой, соответсвующей разрешению сонара. Курил учебники по радарам - там такого не нашел. Может кто вспомнит студенческие годы и чему его там учили - что лучше взять - гаусс или еще что или тупо прямоугольник? А то меня учили асу,кренам и тангажам - не по теме.

 

Если я правильно понял, Вы крутите радар и собираете амплитуду отклика при каждом значении угла. Если известна угловая диаграмма направленности радара, можно собрать несколько измерений для разных углов и проинтегрировать по углу.

А может достаточно просто построить функцию амплитуды от угла и найти максимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А задача какая стоит? Обнаружение сигнала, пеленгация, или еще что?

Для обнаружения Гаусс будет оптимален, если отраженный сигнал не сильно изменяется за время измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямоугольник даст сильные боковые лепестки. Гаусс неплохо, но используют Хеминга и Хеннинга. На первый взгляд все три одинаковые, но поищите в инете окна Хемминга и Хеннинга.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот где можно выбрать окошко на любой вкус.

https://en.wikipedia.org/wiki/Window_function

Знать бы только, "чё те надо"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот где можно выбрать окошко на любой вкус.

https://en.wikipedia.org/wiki/Window_function

Знать бы только, "чё те надо"...

бывают шумовые сигналы, не разобрался еще специфика чего (может сенсор дурит), бывают выбросы , пошел курить окна в вики, думаю просто промоделирую с дельта - шумом и посмотрю, с каким окном будет лучше.

Отдельное спасибо ViKo - вот ведь смотрел эти окна лет 5 назад, помню что где-то читал но из головы выскочило где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сонар с угловым разрешением 10 угловых градусов, кручу его сервомашинкой с неким (<разрешения) шагом, чувствительность по углу сонара - кривой гаусс, при каждом шаге думаю принимать решение по усредненной взвешенной средней по 3, 5, 7 или т.д. (зависит от шага) точкам. Вот над функцией окна (по углу) задумался. Первое, что приходит на ум - гаусс с сигмой, соответсвующей разрешению сонара. Курил учебники по радарам - там такого не нашел. Может кто вспомнит студенческие годы и чему его там учили - что лучше взять - гаусс или еще что или тупо прямоугольник? А то меня учили асу,кренам и тангажам - не по теме.

Где такие игрушки продают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где такие игрушки продают?

 

https://education.lego.com/ru-ru/lego-educa...on-ev3-core-set

 

В школах это теперь учебный предмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радар = это в смысле ультразвуковой датчик? Обнаружение препятствий в комнате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радар = это в смысле ультразвуковой датчик? Обнаружение препятствий в комнате?

точнее сонар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точнее сонар.

dvrobot.ru ну и весь китая, ясен пень.

есть аналоговые, даешь тригггер (5 uS импульс), получаешь ответ в виде импульса длиной пропорциональной расстонию (и обратно пропорциональной скорости звука ), есть с uart, тот типа шибко умный, меряет еще и температуру, по температуре вычисляет скорость звука и дает ответ в виде двух байтов. Но поскольку кетай врут нещадно и годны только для игрушек, и то видите как приходится голову ломать. Ну в реальности человека берет с 2 метров (не дальше). Зато можно по баксу за штуку найти. Фирменные же сонары стоят как у нас, так и на али под 150-200 баксов.

 

Радар = это в смысле ультразвуковой датчик? Обнаружение препятствий в комнате?

ну это я так назвал ну вроде более общее получилось. Вряд ли есть учебники и курсы по игрушечным сонарам, а вот учебники рлс ртв есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...