Jump to content

Sign in to follow this  
krdmitry

Измерение частоты на МК

Recommended Posts

Всем доброго дня!

Появилась задача измерения частоты на МК, прошу совета.

Исходные условия:

* LC-контур генерирует частоту около 8 кГц, сенсор - катушка. Изменение частоты резонанса при приближении предмета используется для дальнейших вычислений.

* Надо обеспечить разрешение по частоте не хуже 10-3 Гц, лучше - 10-4.

* Измерение всегда проводится в два этапа: без предмета и сразу же с предметом, чтобы исключить влияние long-term stability у кварца, а также термоэффектов у катушки и конденсатора.

Предполагается реализовать на STM32 с 32-битным таймером в input/capture, с накоплением некоего кол-ва периодов входного сигнала в течение 1-5 сек.

Вопросы:

1. Как правильно выбрать тактовый генератор для МК под эту задачу? Предполагаю TCXO, на 24 Мгц.

2. Какие погрешности и как надо учитывать для данной задачи? Со систематической (дискретность таймера) понятно, как правильно учесть джиттер TCXO и аналоговые шумы?

3. Рекомендации по защите от шума?

Спасибо!

На мой взгляд Вам нужно делать автономный измеритель периода с тактовой частотой 10-100 МГц а МК будет только управлять измерениями и соответственно считывать результат.

Тогда и задирать частоту процессора не потребуется.

На мой взгляд Вам нужно делать автономный измеритель периода с тактовой частотой 10-100 МГц а МК будет только управлять измерениями и соответственно считывать результат.

Тогда и задирать частоту процессора не потребуется.

Т.е. просто внешний КМОП-счетчик с тактовым генератором для него?

Не подскажете, как правильно рассчитать погрешность для такого измерения? С систематической мне понятно, а вот как правильно учесть шумы измерительного контура и тактового генератора?

Вы правильно поняли насчет простейшего счетчика.

Однако точность измерений будет определяться зашумленностью входного сигнала в случае измерения 1 периода сигнала, ну и стабильностью тактового генератора для счетчика и точностью схем формирования.

Если Вас устроит быстродействие, то я бы предложил считать импульсы за 1000 сек и соответственно иметь точность 10-3 при нестабильности тактового генератора порядка 30-40ppm.

Вы правильно поняли насчет простейшего счетчика.

Однако точность измерений будет определяться зашумленностью входного сигнала в случае измерения 1 периода сигнала, ну и стабильностью тактового генератора для счетчика и точностью схем формирования.

Если Вас устроит быстродействие, то я бы предложил считать импульсы за 1000 сек и соответственно иметь точность 10-3 при нестабильности тактового генератора порядка 30-40ppm.

К сожалению, 1000 сек совершенно неприменимо. Максимум - 10 сек, не более.

К сожалению, 1000 сек совершенно неприменимо. Максимум - 10 сек, не более.

Ну так считайте длительность 8000 периодов с разрешением хотя бы 100нс (~1сек) и пересчитывайте в частоту.

Как раз и получите 1е-3Гц.

А для повышения С/Ш - узкополосный фильтр на ОУ.

... Надо обеспечить разрешение по частоте не хуже 10-3 Гц, лучше - 10-4 ...

Ваш проект коммерческий? Есть одно симпатичное решение, пылится без дела

* Надо обеспечить разрешение по частоте не хуже 10-3 Гц, лучше - 10-4.
ТС хочет измерять частоту с абсолютной точностью: 10-3 Гц, (лучше 10-4 Гц),

что соответствует относительной точности: 10-3[Гц]/10[КГц] = 10-7 == 0,1 ppm, (лучше 0,01 ppm).

Это предполагает, что "нестабильность тактового генератора" должна быть, соответственно, не хуже: 0,1 ppm, (лучше 0,01 ppm)..

ТС хочет измерять частоту с абсолютной точностью: 10-3 Гц, (лучше 10-4 Гц),

что соответствует относительной точности: 10-3[Гц]/10[КГц] = 10-7 == 0,1 ppm, (лучше 0,01 ppm).

Это предполагает, что "нестабильность тактового генератора" должна быть, соответственно, не хуже: 0,1 ppm, (лучше 0,01 ppm)..

Автору надо матанализ выучить, а Вы ему про пипиэмы говорите. :biggrin:

Автор темы вроде бы ясно пишет, что его интересует кратковременная стабильность. Авторы двух последних постов объясните, пожалуйста, в чем суть вашей иронии

Автор темы вроде бы ясно пишет, что его интересует кратковременная стабильность. Авторы двух последних постов объясните, пожалуйста, в чем суть вашей иронии

Встречный вопрос: сможете указать значение для "кратковременной стабильности частоты" обычных ширпотребовских кварцевых генераторов?

Цифру назовите, если можно.. И желательно, со ссылкой на datasheet производителя.. ;)

Для OCXO, я знаю, производители такие цифры (для short term stability, aka Allan deviation) обычно указывают, но как быть с дешевыми TCXO?

Или, как обычно, предлагаете положиться на русское "авось" и сослаться на гиганский опыт разработчика?

И будет ли ТС каждый раз ждать прогрева своего устройства в течение 30 минут после его включения?

Предлагаю вам, blackfin, и вам, mcheb, еще раз прочесть пост автора темы, свои реплики; сделать выводы самостоятельно. Возможное решение можно посмотреть тут:

http://www.ti.com/lsds/ti/data-converters/...aramCriteria=no