Перейти к содержанию
    

В отчете в Pick and Place атрибут Value отсутствует, а для робота - расстановщика компонентов он необходим. Как его туда загнать из схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в схеме в поле Comment написать "=Value"

СПАСИБО :biggrin:

А как изменять порядок следования полей в отчете и сами выводимые поля? В ПИКАДе механизм их формирования был довольно гибкий, а в Алтуме я нашел только ЭТО

post-58141-1444837904_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отчете в Pick and Place атрибут Value отсутствует, а для робота - расстановщика компонентов он необходим. Как его туда загнать из схемы?

Уникальность должна быть в Part Name, а не в отделе комплектации. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как изменять порядок следования полей в отчете и сами выводимые поля? В ПИКАДе механизм их формирования был довольно гибкий, а в Алтуме я нашел только ЭТО

Делайте pick'n'place файл из BOM и включайте туда ЛЮБЫЕ поля. ВОМ формируется из схемы, где у компонентов туча параметров. Из платы туда надо включить только координаты и угол поворота (поставить галку "include parameters from PCB" и выбрать нужные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уникальность должна быть в Part Name

 

Поясните. У компонента может быть сотня номиналов и один корпус. Что мне рисовать сто компонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните. У компонента может быть сотня номиналов и один корпус. Что мне рисовать сто компонентов?
Используйте базу данных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните. У компонента может быть сотня номиналов и один корпус. Что мне рисовать сто компонентов?

Давайте термины и определения.

Скорее всего вы тут имеете ввиду footprint. Это только посадочное место.

Если component он однозначно определяется, без вариантов

 

Однозначность в Pick and Place дает Designator.

Что подсунут туда определяется не схемой, а спецификацией. Там могут быть изменения в соответствии с ведомостью допустимых замен и прочая, прочая.

Но формально желательно, что бы совпадал

 

Используйте базу данных.

Это не обязательное требование, но облегчающее жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначность в Pick and Place дает Designator.

 

Тут вопрос в другом. Установщик берет компоненты из питателей по уникальному имени и ставит их согласно Pick and Place указаному в футпринте. Автор пытается номинал компонента запихнуть в Part Name. И встает вопрос как объяснить агрегату что нужно брать и откуда в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос в другом. Установщик берет компоненты из питателей по уникальному имени и ставит их согласно Pick and Place указаному в футпринте. Автор пытается номинал компонента запихнуть в Part Name. И встает вопрос как объяснить агрегату что нужно брать и откуда в этом случае.

Это все понятно.

Но это работа не схемотехника.

Это работа технолога-сборщика. и он туда вписывает что и какой позиции в установщике стоит.

Если цель облегчить эту задачу, ту при коллизиях известно кому навешают собак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО :biggrin:

А как изменять порядок следования полей в отчете и сами выводимые поля? В ПИКАДе механизм их формирования был довольно гибкий, а в Алтуме я нашел только ЭТО

 

2 варианта:

1. Правильный. Сделать путем генерации получить файл как его дает альтиум

На производстве в программе установщика настроить фильтры, чтобы установщик читал из тех полей, что нужно.

Готово.

Теперь на обработку P&P вы не тратите ни секунды, установщик также.

 

2. Через перечень BOM, составить там свой порядок, который удобен установщикам.

Требуется в случае, если программа установщика не понимает фильтры.

Тогда вам необходимо сгенерировать файл P&P в ексель.

В екселе внести корректировки, если требуются, сохранить результат в .txt.

Можно и сразу генерировать в .txt, но текст будет разделен TABами и кавычками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 варианта:

1. Правильный. Сделать путем генерации получить файл как его дает альтиум

На производстве в программе установщика настроить фильтры, чтобы установщик читал из тех полей, что нужно.

Готово.

Теперь на обработку P&P вы не тратите ни секунды, установщик также.

 

2. Через перечень BOM, составить там свой порядок, который удобен установщикам.

Требуется в случае, если программа установщика не понимает фильтры.

Тогда вам необходимо сгенерировать файл P&P в ексель.

В екселе внести корректировки, если требуются, сохранить результат в .txt.

Можно и сразу генерировать в .txt, но текст будет разделен TABами и кавычками

1. Первый путь вроде как реальный, но на производстве с фильтрами заморачиваться не желают и требуют тхт-файл в привычным виде с определенными полями.

2. Сие НЕ реально, ибо в ВОМе нет поля координат корпуса - извиняюсь, если ВОМ генерить из pcbdoc, то есть.

ЗЫ я поступил проще - перекинул проект в ПИКАД, а оттуда сгенерил файл Pick and Place. Хотя все это... через одно место. Альтум в своем репертуаре - есть множество настроек параметров, которые нафиг никому не нужны, а того, чего НАДО - нет :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все есть, смотрите внимательней. В задании ВОМ-а указать источником данных Project, в настройках задания установить внизу слева птицу Include Parameters From PCB, в конце All Columns появятся данные из РСВ(они имеют характерный зеленый значок), выберите из них Center- X(mm) / Center-Y(mm) или Ref-X(mm) / Ref-Y(mm), Layer и Rotation и получите в сгенеренном экселе(или тексте) данные для размещения.

 

Какая-то проблема с форумом, не могу прикрепить скриншот, ни в PNG, ни в JPG. Много писать теперь приходится...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните. У компонента может быть сотня номиналов и один корпус. Что мне рисовать сто компонентов?

Поясняю, я вот решил, что помнить значения в рядах мне не хочется. И например, писать в Value сто параметров танталов для того, что бы, всё равно, купили не то что нужно - не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

писать в Value сто параметров

 

Писать в Value сто параметров как раз и не нужно. Установщику это совсем не нужно Для этого и есть база данных. В поле Value пишется уникальное имя по которому можно отличить один компонент от другого. Все остальное в соответствующих колонках в базе.

 

Это работа технолога-сборщика. и он туда вписывает что и какой позиции в установщике стоит.

 

Ну и откуда он узнает что по координатам X,Y стоит допустим резистор 0403 1 кОм. Ни схемотехник ни конструктор ему это сказать не могут. Или ему нужно перелопачивать кучу документации и вбивать все вручную. Это не его работа. Да и ошибиться легко. Поэтому конструктор и должен ввести эту информацию в исходный файл. А технолог по CSV файлу без заморочек сделает программу для установщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...